Условия покупки | Стол заказов +7 901-618-23-88 г. Томск

Аллергические заболевания у детей

Аллергические заболевания, как правило, развиваются у людей с генетической предрасположенностью. Современной науке известны гены и хромосомы, принимающие участие в формировании аллергии. Это так называемые гены атопии. Этот термин в переводе на русский язык означает странную, необычную реакцию организма на какие-либо факторы окружающей среды, то есть аллергены. Существует понятие «атопический марш», которое обозначает естественное развитие проявлений аллергии у ребенка по мере его взросления.

Аллергены

Аллергические реакции возникают при контакте человека с аллергенами, которыми, как правило, являются белковые молекулы, чужеродные для организма. Различают пищевые, ингаляционные, бактериальные, лекарственные аллергены.

Пищевая аллергия чаще всего проявляется в первые годы жизни ребенка. Почти в 90% случаев ее вызывают коровье молоко, яйца, рыба и морепродукты, орехи и экзотические фрукты и овощи. Различают животные и растительные пищевые аллергены.

Ингаляционные (или аэроаллергены) попадают в организм с током воздуха. Главными аэроаллергенами являются клещи домашней пыли, шерсть и эпителий животных (кошки, собаки, лошади, кролика, хомяка, морской свинки и других), пух и перо птиц, пыльца ветроопыляемых растений, и споры плесневых грибов.

Эти аллергены могут присутствовать в воздухе круглый год, или только в определенный период, как это происходит с пыльцевыми аллергенами. Так весной в апреле и мае цветут и выбрасывают в большом количестве в окружающую среду свою пыльцу лиственные деревья (береза, орешник, ольха, вяз, дуб), в июне и июле – злаковые травы (мятлик, тимофеевка, ежа сборная, рожь, костер), в августе и сентябре – сложноцветные (лебеда, полынь).

Лекарственную аллергию чаще других вызывают антибиотики пенициллинового ряда, сульфаниламиды, местные анестетики (новокаин), поливитамины.

Также аллергенами могу быть частички хитинового покрова и яды насекомых (осы, пчелы, тараканы), корм для рыб (дафнии), различные химические вещества, содержащиеся в косметических препаратах, красители и консерванты.

Проявления аллергии

Атопический дерматит – самое раннее проявление аллергии. В 60% случаев он проявляется на первом году жизни ребенка. Зудящие высыпания появляются на коже лица, туловища, конечностей. Ребенок становится беспокойным, капризным. Без адекватного лечения сыпь долго не проходит. Кожа становится сухой и грубой, шелушится. Большую роль в развитии атопического дерматита играет пищевая аллергия, а также инфекция. Кожу и слизистую оболочку кишечника колонизируют патогенные для организма бактерии и држжеподобные грибы, формируется дисбактериоз кишечника, что усиливает проявления дерматита.

Крапивница характеризуется зудящими высыпаниями по всему телу, напоминающими комариные укусы или реакцию на “ожег” крапивой. Волдыри быстро возникают и также быстро проходят. Это реакции сосудов кожи. Крапивницей часто проявляется пищевая и лекарственная аллергия. Крапивнице может сопутствовать отек Квинке – заболевание, при котором быстро отекают губы, щеки, уши. Механизмы их развития часто одни и те же. Необходимо отметить, что во многих случаях крапивница может быть и неаллергической и являться симптомом самых разных заболеваний.

Контактный аллергический дерматит, как видно из самого названия этой болезни, это возникновении аллергической реакции на коже в месте соприкосновения с аллергеном. Часто так проявляется аллергия на металлы или латекс. Это заболевание больше встречается среди детей старшего возраста и взрослых.

Аллергический ринит и аллергический конъюнктивит практически всегда сопутствуют друг другу. В их развитии большую роль играет контакт с аэроаллергенами. Различают персистирующий ринит (или круглогодичный), вызываемый бытовыми и эпидермальными аллергенами, и интермиттирующий (или сезонный) ринит, вызываемый аллергенами пыльцы растений. Другое название сезонного аллергического ринита - поллиноз (от английского слова “pollen”, что означает пыльца). Главными симптомами являются зуд конъюнктив, слезотечение, зуд крыльев носа, обильные прозрачные выделения из носа, приступы чихания, заложенность носа.

Бронхиальная астма – заболевание, при котором аллергические реакции возникают на слизистой оболочке бронхов. Начальными проявлениями астмы могут быть сухой мучительный кашель, свистящее шумное дыхание. При прогрессировании заболевания появляются одышка, приступы удушья. Главную роль в развитии астмы играют бытовые и эпидермальные аллергены. У многих больных со временем развивается так называемая неспецифическая гиперреактивность бронхов, когда для возникновения обострения заболевания уже не нужен контакт с аллергеном, а бывает достаточно небольшой физической нагрузки, психоэмоциональной нагрузки или резкой смены температуры. Самое тяжелое проявление бронхиальной астмы – астматический статус может даже приводить к летальному исходу.

Диагностика аллергии

Лечение аллергических заболеваний начинают с исключения контакта с причинными аллергенами: создания гипоаллергеного быта (исключение контакта с пылью, домашними животными, натуральными перьевыми и пуховыми постельными принадлежностями), гипоаллергеной диеты, исключения лекарственных препаратов, вызывающих аллергию. Параллельно с этим приступают к фармакотерапии. В настоящее время на фармацевтическом рынке существует большое количество лекарственных средств, применяемых для лечения аллергии: это антигистаминные препараты и многие другие лекарства различного действия, купирующие проявления аллергических реакции, в таблетках, каплях, спреях, ингаляторах, кремах, мазях - от слабых, до наиболее сильных, содержащих глюкокортикоидные гормоны. Назначение того или иного препарата зависит от конкретного заболевания и степени его тяжести.

У больных аллергическими заболеваниями применяют различные методы иммунотерапии. В первую очередь это аутолимфоцитотерапия и аллергенспецифическая иммунотерапия. Также часто требуется лечение сопутствующих заболеваний (глистной инвазии, инфекционной патологии, болезней ЛОР-органов, желудочно-кишечного тракта).

Большая роль отводится санаторно-курортному лечению, общеоздоровительным мероприятиям, закаливанию организма, здоровому образу жизни.

Успех лечения во многом зависит от своевременности обращения к врачу аллергологу. Чем меньше стаж заболевания, тем больше шансов на выздоровление или значительное облегчение состояния больного аллергией ребенка, и тем ниже риск развития осложнений.

30.03.2010

вернуться