Условия покупки | Стол заказов (3822) 34-65-65 г. Томск

Линза - имплантант

В арсенале офтальмологов появилась уникальная методика по исправлению близорукости от -12 до -18 диоптрий. Сегодня в мире получила большую популярность новая операция по имплантации в глаз контактных линз. Суть этой операции состоит в том, что линза через небольшой разрез на роговице имплантируется в глаз. Она размещается между радужной оболочкой и хрусталиком. То есть родной хрусталик не удаляется, просто глаз получает дополнительную линзу. Такой линзе необходима «подвижная посадка». Она должна быть обтекаема глазной жидкостью и не соприкасаться вплотную ни с радужкой, ни с хрусталиком.

Ведь малейшая травма хрусталика вызывает его помутнение, то есть катаракту. А если линза будет «тереться» о радужную оболочку, то неминуемы атрофия и истончение радужки. Внутриглазные линзы изготавливаются из нейтрального, полимерного, малотравматичного материала. В отличие от обычных контактных линз, которые ежедневно вставляются в глаза, внутриглазные линзы имеют не круглую форму, повторяющую очертания роговицы, а напоминают лодочку. Сейчас завершается процесс сертификации американских линз для применения в нашей стране. В самом ближайшем будущем внутриглазные линзы станут лидирующим методом для исправления близорукости от 12 до 18 диоптрий. Это – самые сложные случаи, когда иные методики оказываются либо бессильными, либо недостаточно эффективными. Близорукость такой высокой степени встречается сейчас у многих девушек и молодых женщин.

 
 
 

Близорукость или дальнозоркость возможно лишь скорректировать, меняя оптику глаза. Длина его, то есть глаза, остается прежней. Рассказы о панацеях, будь то чудо-очки, тренировки, лекарства и даже операции – не что иное, как рекламные трюки. Близорукость и дальнозоркость – это аномалии оптического аппарата глаза, связанные с его неправильной формой. Мы не в силах изменить форму и длину глаза. Все методики, начиная от очков до сложнейших операций, изменяют фокусное расстояние с целью получения четкого изображения на сетчатке глаза.

Как известно, современные операции близорукому глазу могут «подарить» зрение. Сегодня люди, страдающие близорукостью, попадают в сложную ситуацию выбора. В каждой клинике предлагают ту методику, которая лучше всего отработана в данном учреждении. Конечно, без консультации грамотного офтальмолога-рефрактолога решить проблему коррекции зрения невозможно. Только специалист в данной области офтальмологии может принять верное решение, исключив возможность ошибки. Но соглашаясь на один из способов коррекции, желательно понимать его смысл, который и поможет разъяснить врач. При близорукости от 12 до 18 диоптрий оптимальным способом коррекции является имплантация внутриглазных контактных линз. Хрусталик удалять жалко, вмешиваться лазером опасно, а насечки не избавят и от половины диоптрий. Вот здесь и приходит на помощь имплантация внутриглазных контактных линз.

 

05.04.2010

вернуться