Условия покупки | Стол заказов +7 901-618-23-88 г. Томск

Как не ошибиться при покупке линз и на что следует обратить внимание?

Контактные линзы - самое популярное средство коррекции зрения на сегодняшний день, доступное практически каждому. Определиться с выбором контактных линз поможет офтальмолог, который учтет степень нарушения зрения, переносимость к материалам, из которых линзы изготовлены, форму и строение глаза. При подборе линз врач осматривает глаза пациента с помощью специальных щелевых ламп. Выбрав линзы, специалист должен посмотреть на их посадку, от нее зависит комфорт и переносимость. Контактные линзы делятся на мягкие и жесткие. Мягкие корректируют близорукость и небольшую степень астигматизма, а жесткие хорошо исправляют неправильную форму роговицы (мягкие линзы плохо к ней приклеиваются и не держатся должным образом).

Линзы также различаются по материалу. Большим спросом пользуются линзы, изготовленные из силикон-гидрогелей. Главное их достоинство – они "дышат" и требуют меньше увлажнения. Именно поэтому такие линзы наиболее безопасны и удобны для ношения.

По режиму ношению линзы разделяются на традиционные (ношение в течение полугода), месячные, двухнедельные и однодневные. Однодневные линзы имеют наибольшее преимущество, поскольку они не требуют использования специальных растворов и контейнеров для ухода, они безопасны и удобны. Так, утром можно надеть новую пару контактных линз, а вечером их выбросить. Традиционные линзы, стоят несколько дешевле, но при этом не являются достаточно безопасными, ведь они толще, а также достаточно сухие и пропускают значительно меньше кислорода к роговице глаза, они менее комфортны при ношении.

Наиболее популярны среди покупателей двухнедельные и месячные линзы. В них можно спать, и они не смываются водой при купании. Поскольку их использование связано с хранением и промыванием в растворе, врачи рекомендуют выбирать специальные жидкости для чувствительных глаз, к примеру включающие натуральные ингредиенты, чтобы избежать аллергической реакции и инфекционного заболевания глаз. Различаются также контактные линзы по степени гидрофильности - низкому, среднему и высокому содержанию воды.

Люди, только начинающие пользоваться линзами, часто сталкиваются с проблемой при надевании и снятии и даже могут повредить слизистую глаза. Именно поэтому обучение должно пройти под контролем офтальмолога. При первичном надевании специалисты рекомендуют соблюдать период адаптации. Так, в первый день лучше носить линзы не более двух часов, во второй - 4 часа, в третий - 6 часов и так далее. Все зависит от сложности состояния глаз. Есть пациенты, которым не требуется адаптация, а есть те, которые испытывают дискомфорт при нахождении инородного тела в глазах. Это может быть связано с их повышенной чувствительностью.

Новичкам для облегчения адаптации офтальмологи обычно назначают специальные увлажняющие капли, помогающие глазам привыкнуть. После назначения врачом линз пациенту необходимо прийти через месяц на контрольный осмотр. Затем офтальмолога необходимо посещать не менее чем раз в год. Следует помнить, что каждая упаковка линз имеет срок годности и их нельзя носить больше положенного срока. Это чревато таким заболеванием, как кератит (воспаление роговой оболочки глаза).

 

Специально для постоянных покупателей контактных линз мы запустили бонусную программу.

Суть в следующем: на каждую 3-ю покупку контактных линз предоставляется скидка 10%.
При совершении 12-ти покупок  - в подарок прием офтальмолога.
Программа действует во всех отделах оптики сети Живая аптека.

Салон-оптики ул. Красноармейская, 103
Аптека-оптика пр. Кирова, 64
Аптека-оптика пр. Мира, 21
Аптека-оптика ул. Пушкина, 27
Аптека-оптика Иркутский тракт,128
Аптека-оптика пр. Академический, 5/1

26.06.2012

вернуться