Условия покупки | Стол заказов (3822) 34-65-65 г. Томск

Как нужно беречь зрение

Из пяти органов чувств зрение для человека является, пожалуй, самым главным. И это совсем не удивительно, особенно если учесть тот факт, что большую часть информации (где-то 80 процентов) мы воспринимаем через глаза. Поэтому людей всегда заботила острота их зрения. В наш век очень много вещей и факторов, которые могут отразиться негативно на зрении человека и даже серьезно ухудшить его. А если еще и учесть, что зрение очень трудно восстановить, то очевидным становится злободневность проблемы факторов, которые крайне плохо отражаются на наших глазах и зрении.

Обширное распространение телевизоров, компьютеров, телефонов и прочих технологий отнюдь не улучшает наше зрение. Более того, современный человек буквально опутан всевозможными мониторами, табло, яркими рекламами, и я даже не стану вспоминать о таких безобидных мелочах, как книги. Еще в недавнем прошлом люди свободно обходились без компьютеров, между тем, как сегодня многие профессии и представить себе нельзя без них. Наступило время, когда просто нельзя обойтись без помощи компьютера.
Между тем близорукость есть одно из самых известных и очень распространенных заболеваний при интенсивном использовании компьютера.

Каким же образом можно максимально уменьшить вредное воздействия компьютера на глаза? Следует помнить о нескольких важных факторах. Это, прежде всего правильная осанка при работе на компьютере, а также необходимое расстояние от глаз до монитора и качество этого самого монитора.

Возможно, я не скажу ничего особенно нового, но для сохранения хорошего зрения необходимо вести здоровий образ жизни. Тем более что, если вы примете решение и станете вести здоровый и активный образ жизни, то улучшите не только зрение, но и самочувствие в целом и сможете отбиться от большинства болезней. Прежде всего, уделите внимание питанию, прогулкам на природе, на улице и гимнастике или любым упражнениям (особенно тем, которые помогут развивать сердце и легкие), и обязательно откажитесь от вредных привычек.

А теперь совет для тех, кто хочет сохранить свое зрение:

Если вы заметили, что с вашим зрением не все ладно, то немедленно пойдите к врачу чтобы установить причину и наметить дальнейшие ваши действия.

При больших нагрузках и объемах работы следует обязательно делать паузы и спец упражнения для глаз.

Вам также следует четко определить отрезок времени, который можно проводить за компьютером, так как перегружать зрение нельзя.

Помните, что экран компьютера должен бить чистим и по возможности иметь минимальный отражающий эффект.

Если глаза устали то, их можно освежить, умывшись прохладной водой.

Если вы хотите позагорать в солярии, то помните что излучение его ламп крайне вредно для зрения, поэтому не забудьте прихватить с собой затемненные очки.

Об очках. На них не стоит экономить, лучше купить их в специализированном магазине, только в этом случае можно быть уверенным в качественной защите от солнечных лучей.

Употребляйте такие витамины как А, В, С, Е. А также селен, магний и цинк.

И помните, что никто не позаботиться о вас и вашем зрении кроме вас самих, и никакие лекарства и витамины или пищевые добавки не смогут существенно восстановить ваше зрение.

15.03.2010

вернуться