Условия покупки | Стол заказов +7 901-618-23-88 г. Томск

О пользе спортивного питания

Специальные пищевые добавки, предлагаемые людям, ведущим активный образ жизни и занимающимся различными видами спорта, окружены рядом мифов и предубеждений, развеять которые мы и постараемся в этой статье.

Первый миф связан с утверждением о ненатуральном происхождении пищевых добавок, объединенных в категорию так называемого спортивного питания. Все добавки к основному рациону питания, входящие в эту категорию, получены из натуральных продуктов путем их очищения с целью удаления из них ненужных компонентов. Так, из спортивного протеина практически полностью удалены жиры и углеводы, а доля природного белка доведена до уровня 90%, в энергетиках же практически отсутствуют белок и жиры, что способствует их моментальному поступлению в кровеносную систему и эффективной компенсации понесенных энергозатрат. То же самое можно сказать и о жиросжигателях, основу которых, чаще всего, составляют гуаранин, кофеин и L-карнитин, а также о креатине, значительно повышающим энергию мышц и позволяющим им быстрее восстанавливаться после перенесенных нагрузок.

Второе предубеждение связано с тем, что желание нарастить мышечную массу и сформировать у себя красивую фигуру можно реализовать и без специального питания. Конечно, значительное усиление рациона питания при занятиях спортом за счет традиционных элементов пищи может обеспечить необходимое количество белка, поступающего в организм. Но, в данном случае надо быть готовым и к тому, что вместе с необходимым для организма белком, в него поступит и большое количество жиров, об избавлении от которых, в дальнейшем, придется всерьез задумываться.

Не имеет под собой никаких серьезных оснований и утверждение о том, что специальные пищевые добавки являются источником значительных перегрузок для пищеварительной и выделительной системы организма. Являясь лишь дополнением к основному рациону питания, спортивные пищевые добавки служат источником высококачественных белков, углеводов и аминокислот, так необходимых организму, воспринимающему повышенные физические нагрузки.

Естественно, все эти утверждения верны лишь в том случае, если количественный и качественный состав пищевых добавок, а также тренировочный режим подобраны квалифицированным специалистом. При выборе этих важных параметров опытный тренер и спортивный врач всегда должны ориентироваться на индивидуальные особенности вашего организма, а также на те результаты, которых вы собираетесь достичь в результате ваших тренировок.

15.03.2010

вернуться