Условия покупки | Стол заказов +7 901-618-23-88 г. Томск

Маски для подводного плавания с диоптриями.

Новинка! Маски для подводного плавания с диоптриями.
Как известно маска - это ваше окно в подводный мир. Она позволяет хорошо видеть под водой за счет воздушного пространства перед глазами. Но что делать, если ваше зрение далеко от идеала?

Для компенсации недостатков зрения разработаны и выпускаются двухлинзовые   маски с заменяемыми линзами. Диоптрические стекла подбираются для каждого глаза в отдельности. На заводе-изготовителе все маски комплектуются обычными стеклами, которые легко и быстро можно заменить на диоптрические, подобранные  по вашим глазам. Теперь нет необходимости искать специальные контактные линзы с микроотверстиями для компенсации давления.  Кроме того,  заниматься подводным плаванием с контактными линзами небезопасно.
 Коррегирующие линзы предлагаются  в продажу  от +6  до   -8 ( и более  - на заказ) с шагом 0.5 .  Следует учитывать, что вода сама является линзой и поэтому предпочтительнее покупать линзы  меньше по диоптриям на  0.5 единиц. Например, если вы носите обычные очки  -3.5 , то в воде  в маске вам будет достаточно  -3.  но если у вас все же есть сомнения, то можно поставить  точно такие же линзы, какие вы носите в обычных очках.
Ваша маска должна  подходить вам  по размеру, по овалу лица . Она должна быть достаточно легкой для вас  и обладать большим углом зрения.  Но самые  главные  критерии   -  первое ,  маска должна вам нравиться, и  второе  - вам должно быть в ней комфортно.
Чтобы проверить маску на герметичность надо приложить ее к лицу без ремня и сделать легкий вдох носом. Если маска "присасывается" и удерживается на лице,  значит ее форма вам подходит. Кстати, если вы носите усы, то следует либо избавиться от них, либо смириться с медленным, но неизбежным подтеканием воды. Ничего в этом страшного нет.
Основная функция -  для  ныряния и плавания под водой
 В  плавательных очках нырять  на глубину более 1-2 метров не следует. Давление под очками на этой глубине становится значительно меньше окружающей среды, и очки начинают работать как присоски, что создает значительный дискомфорт для глаз .Поэтому для плавания под водой необходимо использование маски, позволяющей за счет выдоха носом выравнивать давление в подмасочном пространстве с давлением окружающей среды. Пространство, ограниченное маской с одной стороны и лицом подводника с другой называется подмасочным пространством. Это пространство заполнено воздухом. Естественно, чем оно больше, тем больше и подъемная сила и тем труднее держать тело горизонтально или головой вниз. Поэтому лучше выбирать маску с малым объемом (около 200 мм3).

Напомним, что по международным кодексам всех подводных федераций плавание без маски -  это сигнал бедствия.

Элементы маски
Любая маска состоит из мягкого корпуса, жесткого ободка, в который вставлены один или несколько иллюминаторов и крепежного ремешка.
Большинство современных масок имеет силиконовый корпус .
Силикон мягче и эластичнее резины он более долговечен и менее подвержен разрушающему действию воды и солнечного света. Силикон может быть как черным, так и прозрачным.    Выбор здесь дело вкуса. Однако следует учитывать, что корпус из прозрачного силикона увеличивает поле зрения, но может создавать легкие блики на смотровом стекле.

Ободок выполняется из металла или ударопрочного пластика.
Иллюминатор должен быть механически прочным, не образовывать осколков с острыми гранями при разбиении, выдерживать химическое воздействие морской воды. Таким требованиям удовлетворяют некоторые виды пластиков    и закаленное стекло. На иллюминаторе обязательно должна быть маркировка "TEMPERED" для стекла и "SAFETY" для пластика.
Ремешок маски может быть сделан силикона  или из резины.
Преобрести маски для подводного плавания с диоптриями можно в салоне оптики Живой Аптеки по адресу ул. Красноармейская, 103
Хорошего Вам зрения под водой!


 

09.02.2012

вернуться