Условия покупки | Стол заказов +7 901-618-23-88 г. Томск

Проблемы больных с миопией (близорукостью)

Проблемы больных с миопией (близорукостью) По данным офтальмологии, один из каждых четырех человек на земном шаре страдает миопией – близорукостью. Оказывается, этот дефект зрения имеет генетическую основу, хотя современной медицине неизвестны факторы, активирующие механизмы его развития. Миопия стала столь обычным явлением в нашей жизни, что порою и сами больные забывают о необходимости внимательного отношения к свои глазам, чтобы обеспечить им благополучие на долгие годы.

Вокруг миопии в обществе существует масса предрассудков и ложных представлений о ней и ее причинах. Попробуем в них разобраться:
 
Совершенно неправильно думать, что близорукость возникает из-за плохой освещенности или чтения и письма с низко опущенной головой. Точно также не нужно думать, что миопию вызывают телевизионные программы или долгое сидение у компьютера.

Не нужно рассчитывать, что миопия предохранит от развития старческой дальнозоркости. Это - не всегда и не совсем верно.

Совершенно нелепо рассчитывать на то, что ношение плохо откорректированных очков, на несколько диоптрий меньше, чем требуется, поможет "активизировать" глаза и восстановить зрение.

Не нужно думать, что контактные линзы останавливают развитие миопии.

Ни методы народной, ни так называемой альтернативной медицины не спасают от миопии, как не делают этого и особые диеты.
Многие близорукие люди забывают о необходимости регулярного врачебного контроля, а многие об этом просто не знают. Многие думают, что преодолев подростковый возраст, о глазах больше нечего беспокоиться, а между тем и у взрослого человека по - прежнему остается риск развития прогрессирующей близорукости, быстро приводящий к высокой степени миопии и даже слепоте.

С течением времени прогрессирующая близорукость приводит к все большему снижению остроты зрения или даже к частичной его потере. Это неимоверно усложняет жизнь и работу таких больных - чтение, письменные работы, работу с компьютером, просмотр телевизора, вождение автомобиля, а также ограничивает его независимость от помощи других людей и самообслуживание. У них происходит потеря способности к участию в социальной жизни и уверенности в себе, что ведет порою к полной инвалидизации.

Высокая степень миопии (более 6 диоптрий) развивается из-за чрезмерного растяжения и роста глазного яблока, что приводит к прогрессирующему истончению всех слоев глаза, из которых наиболее всего страдает сетчатки. У пациентов с высокой степенью миопии высока вероятность развития ее повреждений. Деформация глазного яблока может приводить к атрофии, разрывам или отслоению, кровотечениям, дегенерации сетчатки или ее центральной части - макулы. В периферической части сетчатки чаще происходят надрывы, а в ее центральной части, в макуле - в зоне диска зрительного нерва - атрофия.

Другим неприятным осложнением у пациентов с высокой степенью миопии может быть неоваскулиризация сетчатки, которая характеризуется появлением неполноценных кровеносных сосудов в зоне макулы и серьезным нарушением центрального зрения из-за этого - вплоть до развития слепоты и инвалидности. Проявляется это расстройство ощущением искажения зрительных образов, как по форме так и по размеру, и существенным ограничением возможности больного видеть.
Лечение миопии (близорукости)

Проблемы больных с миопией (близорукостью)В офтальмологии существует опыт использования лекарственных препаратов, которые можно назвать антиангиогенными. Они блокируют рост аномальных сосудов в сетчатке. Они могут затормозить болезнь и предотвратить появление новых сосудов. Радикальное излечение дегенерации макулы с помощью фармакологических средств невозможно, но они позволяют существенно улучшить остроту зрения и замедлить ее потерю.

Наилучшим способом лечения неоваскуляризации сетчатки является фотодинамическая терапия, которая разрушает аномальные сосуды, а сетчатку оставляет неповрежденной. Она обладает хорошим эффектом, редуцируя потерю остроты зрения. Действие ее, к сожалению ограничено. Лишь очень небольшая часть больных после применения такой техники, сочетающей в себе достижения фармакологии и лазерной терапии, улучшает зрение на долгое время.

Очки, контактные линзы и хирургические операции по восстановлению остроты зрения во многом решают проблемы с миопией, но никогда не могут обещать пациентам 100%-ную гарантию успеха и удобства в их применении. Даже несмотря на правильную коррекцию зрения врачи - специалисты в офтальмологии рекомендуют больным с близорукостью не упускать из виду регулярный контроль за здоровьем глаз, так как у них больше вероятность развития других глазных заболеваний - глаукомы, ранней катаракты, ретинопатий и др.

Дегенерация макулы связанная с возрастом – основная причина потери зрения у взрослых людей после 50 лет. Специалисты в офтальмологии в настоящее время исследуют способы использования стволовых клеток для терапии нейро -дегенеративных заболеваний сетчатки глаза.

15.03.2010

вернуться