Условия покупки | Стол заказов (3822) 34-65-65 г. Томск

Планируете беременность?

Томск, беременность, причины, способы,

как возраст влияет на фертильность

Если у вас не получается забеременеть сразу же, это еще не означает, что у вас есть проблема. Большинство здоровых пар достигают зачатия в течение одного года1 попыток зачать ребенка. Так что на это требуется время, беспокоиться, как правило, не о чем.

Возраст играет роль

Только треть пар достигает зачатия после первого месяца попыток, и если вы младше 35 и у вас хорошее здоровье, то совершенно естественно, если на это потребуется год. Таким образом, если вы пытались забеременеть больше года, рекомендуется обратиться за медицинским заключением.

Если вам больше 35 лет, возможно, следует предпринимать попытки в течение только 6 месяцев, прежде чем обратиться за помощью. А если вам 40 или больше, желательно обратиться к врачу, как только вы решите пытаться зачать ребенка.

Причина, по которой совет выше зависит от возраста, состоит в том, что ваш возраст является ключевым фактором вероятности забеременеть. Естественная фертильность женщины начинает снижаться уже ближе к 30 годам из-за того, что у нее остается меньше яйцеклеток, а качество оставшихся яйцеклеток, возможно, ниже, чем когда она была моложе.

После возраста 35 лет снижение количества яйцеклеток достигает критического уровня, а после 40 лет шансы на беременность сильно снижаются. Это верно не только для естественного зачатия, но также и для вспомогательного.

Согласно данным Управления по оплодотворению человека и эмбриологии, около 95 % женщин в возрасте 35 лет, регулярно совершающих незащищенные половые акты, забеременеют в течение трех лет, а из женщин в возрасте 38 лет забеременеют только 75 %. 

Диаграмма, приведенная ниже, показывает влияние возраста на снижение шансов на зачатие.

статистика, беременность, вероятность,

Что делать, если вы хотите быстрее забеременеть

 В каждом цикле есть только несколько дней, когда вы можете забеременеть вследствие незащищенного полового акта, так называемое окно фертильности. Это окно фертильности очень индивидуально. Нормально, если эти дни каждый месяц меняются.

Ключевым фактором для увеличения ваших шансов на беременность в каждом менструальном цикле является возможность точно определить ваши индивидуальные дни фертильности, чтобы знать наиболее благоприятные дни для попыток зачать ребенка. 

Измеряйте уровень гормонов

У вас есть большое преимущество перед теми, кто предпринимал попытки зачатия 20 лет назад. С помощью современной технологии вы теперь можете легко и точно ежедневно измерять свой уровень гормонов дома. Это означает, что вы можете предсказать наиболее благоприятные для беременности дни заранее, так что заранее сможете запланировать занятия сексом в нужное время, а это увеличит ваши шансы на естественное зачатие. 

Цифровой тест на овуляцию Clearblue DIGITAL

Точный на более чем 99 % в определении 2 наиболее фертильных дней* с точными безошибочными цифровыми результатами

клиа блю электронный тест купить, томск

В каждом цикле есть всего несколько дней, в которые женщина может зачать, поэтому очень важно заниматься сексом в эти дни, если вы пытаетесь забеременеть.

Цифровой тест на овуляцию Clearblue Digital помогает вам максимально повысить свои шансы на естественное зачатие, определив 2 дня наибольшей фертильности каждого цикла путем измерения изменений уровня ключевого гормона фертильности — лютеинизирующего гормона (ЛГ).

Такой способ точнее, чем календарный и температурный методы,* и дает безошибочно четкие результаты на цифровом экране. 

  • Показывает 2 дня наибольшей фертильности.
    Определив 2 дня, наиболее благоприятных для того, чтобы забеременеть, вы почувствуете себя увереннее из-за того, что предпринимаете попытки в подходящее время.
  • Точность более 99 %.
    Точнее, чем календарный и температурный методы при прогнозировании дней наибольшей фертильности*
  • Четкие цифровые результаты.
    На четком цифровом экране ваши результаты читаются легко, как никогда.
  • Легко использовать.
    Уникальный мигающий символ теста-модуля показывает, что цифровой тест на овуляцию работает.

Поймите причины и исследуйте свои возможности

Если хотите узнать больше о том, что может повлиять на фертильность женщин, мужчин и пар, ниже вы найдете перечисление некоторых наиболее распространенных условий или причин, вызывающих проблемы с фертильностью.

Что может повлиять на фертильность женщины? Существует три общих области, где возможны нарушения, затрудняющие наступление беременности, но этот список не является исключительным, так как ваш индивидуальный случай может не подходить ни к одной из этих категорий.

Проблемы с гормонами. Ановуляция

Овуляцию контролируют ваши гормоны фертильности. Поэтому если по какой-то причине ваш уровень гормонов нарушен, это может повлиять на овуляцию.

Признак возможных проблем с овуляцией — это очень нерегулярные менструации или их отсутствие. Вы можете обнаружить, что овуляция происходит, но не в каждый цикл.

Многие факторы могут вызывать гормональное нарушение, которое может повлиять на овуляцию. Сюда входят резкие изменения веса, стресс, интенсивные физические нагрузки и заболевания. Если вы не обнаруживаете всплеска ЛГ с помощью тестов на овуляцию в течение 3 циклов подряд, то стоит проконсультироваться у квалифицированного врача.

Синдром поликистозных яичников (PCOS)

PCOS означает, что в яичниках женщины находятся множественные кисты и присутствует гормональный дисбаланс. Ваш врач может диагностировать это по анализу крови.

Обратитесь за консультацией к врачу! Симптомы могут включать в себя прибавление в весе, усиленный рост волос, а также проблемы при попытках зачатия.

Короткая лютеиновая фаза

Если период между овуляцией и началом следующей менструации насчитывает слишком мало дней (менее 10), это может означать, что хотя вы способны к зачатию, оплодотворенная яйцеклетка отторгается до того, как может внедриться в оболочку матки.

Вы можете это заметить. Если вы пользуетесь тестом на овуляцию, сосчитайте количество дней от второго дня пиковой фертильности до начала менструации. Расскажите об этом своему врачу, так как это состояние может быть излечимо.

Ранняя менопауза

Если вы достигли менопаузы, беременность невозможна, а в период перед наступлением менопаузы (перименопауза) забеременеть может быть очень трудно.

Если у вашей матери менопауза наступила очень рано, ваши шансы на раннюю менопаузу также намного выше, поэтому постарайтесь выяснить, в каком возрасте у вашей матери началась менопауза. Если у нее была ранняя менопауза, то возможно, стоит проконсультироваться у квалифицированного врача насчет планирования вашей будущей беременности.

Проблемы с маточными трубами

Непроходимость маточных труб может мешать сперме достичь яйцеклетки. Самой распространенной причиной непроходимости маточных труб является запущенная хламидийная инфекция.

Хламидиоз — это распространенная инфекция, легко передающаяся при незащищенном половом акте. Некоторые женщины совершенно не подозревают, что болели хламидиозом, так как отсутствуют симптомы. Если есть риск, что вы заразились хламидиозом, пройдите обследование у врача.

Фибромы

Это патологические опухоли мышечной ткани в матке, которые могут блокировать маточные трубы или препятствовать внедрению оплодотворенной яйцеклетки.

Обратитесь за консультацией к врачу.

Эндометриоз

Заболевание, при котором ткань, выстилающая стенки матки, разрастается за пределами матки. Она может блокировать маточные трубы и препятствовать оплодотворению.

Эндометриоз может вызывать обильные и/или очень болезненные менструации. Он лечится медикаментозно или путем удаления разросшихся тканей. Ваш врач может дать вам более подробные разъяснения.

Другие соображения

Вагинальная сухость — более распространенное явление, чем мы можем подумать. В результате проведения исследований в 11 странах при участии 6 725 женщин до 18 % женщин в возрасте от 18 до 34 лет сообщили, что всегда или регулярно испытывают вагинальную сухость. Это состояние может усугубить тенденция практикования секса ради зачатия при попытках зачать ребенка.

Некоторые из самых доступных лубрикантов, даже слюна, могут оказывать токсичное действие на сперму, поэтому убедитесь, что используете лубриканты, оказывающие благоприятное воздействие на сперму.

Незащищенный половой акт в дни перед и/или в день овуляции необходим для того, чтобы забеременеть. Этого можно достичь, практикуя секс раз в два дня, но многие пары находят это нежелательным.

Таким образом, если вы узнаете время овуляции и совершите половой акт в это время, то ваши шансы на естественное зачатие увеличатся.

Что может повлиять на фертильность мужчины?

Эти проблемы относятся к следующим трем областям.

Низкая численность сперматозоидов или низкое качество спермы

Если количество сперматозоидов в мужском эякуляте меньше обычного, то шансы, что сперма оплодотворит яйцеклетку, снижаются. Если качество спермы низкое, они могут быть не в состоянии достичь яйцеклетки и проникнуть сквозь мембрану, чтобы оплодотворить ее. Выработка спермы может быть снижена, если повышена температура яичек.

Вашему партнеру следует носить свободное белье, чтобы его яички не перегревались. Численность сперматозоидов и качество спермы может определить врач с помощью простых анализов.

Эректильная дисфункция

Если у мужчины есть трудности с достижением или поддержанием эрекции по физическим или психологическим причинам, ему трудно будет заниматься сексом. Этому можно помочь, так что обратитесь к врачу.

Другие причины

Гораздо менее распространенные причины проблем с фертильностью у мужчин включают непроходимость канала, по которому сперма поступает из яичек, наследственные причины, гормональные проблемы или другие более редко встречающиеся состояния.

С помощью анализов врач может выявить эти проблемы.

Из-за чего может снизиться фертильность?

Употребление алкоголя

На фертильность как мужчин, так и женщин влияет чрезмерное употребление алкоголя.

Клинические рекомендации британских специалистов: максимум 1–2 единицы в день для женщин и 3–4 единицы в день для мужчин, независимо от того, планируете ли вы беременность. Снижение количества потребляемого вами алкоголя может помочь зачать ребенка.

Курение

В сравнении с некурящими у курильщиков может быть снижена численность сперматозоидов и/или увеличено количество спермы с патологиями. У женщин курение может влиять на фертильность и вызывать раннюю менопаузу. Оно также может увеличивать риск выкидыша и ранних родов. Курение очень вредно для здоровья вашего нерождившегося ребенка. Лучше всего бросить курить до наступления беременности.

И вам, и вашему партнеру следует бросить курить, если вы пытаетесь зачать ребенка.

Вес

Как недостаточный, так и избыточный вес может изменять ваш менструальный цикл и снижать шансы на зачатие. У мужчин с избыточным весом снижена численность сперматозоидов, а также низкое качество спермы. Проконсультируйтесь у врача или медсестры по поводу идеального веса для себя и получите практические советы по снижению или увеличению веса, если это необходимо.

Лекарственные препараты

Если вы или ваш партнер принимаете какие-либо лекарственные препараты, проконсультируйтесь с врачом в отношении того, не снижают ли они вашу фертильность. Возможно, существуют заменители.

Возраст

Вы рождаетесь с запасом яйцеклеток на всю жизнь, и с возрастом их количество постепенно сокращается.

После 38–40 лет норма потерь увеличивается, а качество яйцеклеток также снижается. Если вы старше 35 лет, то стоит проконсультироваться у врача, если попытки безуспешны в течение полугода, а если вам больше 40 лет, то проконсультируйтесь у врача, если собираетесь пытаться зачать.

О фертильности мужчин в старшем возрасте известно меньше, но считается, что она также снижается примерно после 40 лет.

Необъяснимое бесплодие

Бывают случаи, когда все клинические анализы в норме, но вы годами предпринимаете безуспешные попытки забеременеть.

Это может очень разочаровывать и огорчать, так как отсутствует причина, которую можно устранить или излечить. По оценкам, около одной трети пар с необъяснимым бесплодием достигают естественной беременности без вмешательства в течение трех лет.

Что такое недостаточная фертильность и бесплодие?

Большинство пар, безуспешно предпринимавших попытки зачатия в течение более двух лет, технически являются недостаточно фертильными. Хотя овуляции и выработка спермы могут происходить, у них могут быть сложности с зачатием из-за гормональных проблем или физических препятствий в половых путях. Многие проблемы с фертильностью поддаются лечению, поэтому если вас это беспокоит, следует проконсультироваться у врача. Полное бесплодие, когда у женщины вообще не происходит овуляция, а эякулят мужчины вовсе не содержит сперму, — очень редкое явление. Исследования показали, что оно встречается приблизительно у 9 % от всего населения.

Проблемы с фертильностью возникают примерно в одной трети случаев из-за проблем у женщин, в одной трети случаев — из-за проблем у мужчин, а в одной трети случаев — из-за проблем совместимости или смешанной проблемы.

Если вы безуспешно пытались зачать ребенка в течение года и вам меньше 35 лет, мы рекомендуем обратиться за консультацией к квалифицированному специалисту. Если вы старше 35, следует обращаться за помощью через 6 месяцев попыток, а если вы старше 40 — то немедленно. 

28.03.2017

вернуться