Условия покупки | Стол заказов +7 901-618-23-88 г. Томск

4 способа определить тип кожи лица

диагностика, живая аптека

Почему важно знать свой тип кожи? Это обязательное условие для безопасного и эффективного использования косметических средств и касается это не только женщин! Мужчинам тоже важно учитывать свой тип кожи, подбирая средства для и после бритья. Как правило, мужская кожа более жирная и плотная. К тому же у мужчин более крупные сальные железы и они больше потеют - необходимо учитывать это при определении типа кожи

Хотя тип кожи человека во многом предопределен генетически,  он не является постоянной величиной. Говоря о типе кожи, косметологи, прежде всего, имеют в виду ее состояние на настоящий момент. Все зависит от многих параметров - возраста, времени года, состояния здоровья человека, предпочтений в еде, качества воды для умывания и многого другого.

основные Типы кожи

Нормальный тип кожи

Кожа гладкая и упругая, с матовым оттенком, чистая, свежая и без жирного блеска. Все мечтают о такой коже, но редко у кого встретить нормальную кожу. Единственный недостаток такого типа — с возрастом выделение кожного сала уменьшается и появляется сухость, морщины и трещины. Но если ежедневно уделять внимание уходу, то можно предотвратить увядание кожи.  

Жирный тип кожи

Характерен жирный блеск, прыщи, широкие поры, угри. Цвет тускловато серый.

Из плюсов - жирная кожа долго остается упругой и эластичной, и морщины возникают позже, чем у других. Минусы: такой тип кожи требует тщательного очищения (пенки, маски), негативно реагирует на жирный крем. При жирной коже очень важно правильно питаться, ограничивая пряности (горчица, уксус и т.д.) и жиры. Следует употреблять как можно больше овощей, фруктов, молочных и кисломолочных продуктов.

Сухой тип кожи

Нежная, тонкая и матовая кожа. После умывания чувствуется стянутость и шелушение. Молодая сухая кожа не имеет прыщиков, но увядает быстрее.

Гораздо больше других подвержена негативному влиянию ветра и солнца.

Комбинированный (смешанный) тип кожи

Самый распространенный тип кожи лица. Характерен жирный блеск на носу, подбородке, лбе и сухие щеки. Такой тип кожи может быть и жирным и сухим одновременно, поэтому она подвержена аллергическим реакциям, может покрываться прыщами и раздражаться. Требует особого подхода!

Также выделают несколько дополнительных типов кожи:

Зрелая кожа

Для такого типа характерны мелкие морщины и вялая кожа  по всей поверхности, особенно на лбу, щеках, в области носогубных складок и вокруг глаз. Возможно, отвисание кожи в нижней части лица.

Сухая и чувствительная

Мелкопористая, нежная, тонкая, легко шелушится, чувствительна к раздражениям, склонна к аллергическим реакциям. Имеет тенденцию к раннему образованию морщин, особенно вокруг глаз и рта.

Проблемная (угревая кожа)

Чаще всего жирная кожа, на которой угревые и гнойничковые высыпания особенно устойчивы и трудно поддаются коррекции обычными косметическими средствами. Требует особого внимания и  систематического ухода.

Вы можете использовать все способы определения кожи в совокупности, но обычно хватает 1-2. Если у вас появятся сомнения, то следует посетить косметолога и, в идеале, пройти компьютерную диагностику состояния кожи.

Способ первый: визуальное определение

тип кожи, состояние кожи, живая аптекаПеред тем как начать определять тип кожи лица, необходимо удалить макияж. Пусть кожа отдохнет без кремов и декоративной косметики 2-4 часа. Для визуального определения типа кожи необходимо естественное освещение и чистая отдохнувшая кожа лица. Можно использовать увеличительное стекло.

Прежде всего определите, имеются ли угри, открытые поры, прыщи, трещины, морщины, жирный блеск. Сравните с основными описаниями разных типов кожи: нормальная, комбинированная, сухая, жирная.

Если есть сомнения, ответьте себе на несколько простых вопросов. Может быть 3 варианта ответа:

А – да, часто, много
Б – средне, немного, редко
В – нет, не вижу, не бывает, очень мало

1. Бывают ли у вас прыщи и как часто?
2. Поры на лице увеличены?
3. Бывает ли, что после нанесения макияжа, в течение дня он превращается в жирную маску?
4. Есть ли у Вас на лице точечные угри?
5. Есть ли чувство стянутости на коже после умывания?

Анализ результатов Что вы чаще всего выбирали?

А – Вероятнее всего Ваша кожа жирная
Б – нормальная или комбинированная кожа
В – сухая кожа

Способ второй: по салфетке

Вам понадобиться кусовек папиросной бумаги или тонкая салфетка. После 3-4 часов отдыха кожи промокните салфеткой лицо в 3 местах: на щеках, лбу и подбородке. По числу интенсивности оставленных на салфетке жирных отпечатков определите тип кожи лица:
- сильные жирные пятна по всему лицу – жирная кожа;
- в области Т-зоны (подбородок, лоб, нос) жирные пятна, а на щеках  отсутствуют – комбинированная кожа;
- незначительные жировые отпечатки (возможно, в области лба и носа) – нормальная кожа;
- жирных пятен совсем нет – сухая кожа.

Способ третий: ротационный тест

Это тест для определения первых признаков возрастных изменений кожи.

Положите большой палец руки на середину щеки и, слегка нажимая, осуществите вращательное (ротационное) движение. Проанализируйте:

- происходит сопротивление давлению и движению – тест отрицателен, возрастных изменений нет, характерно для молодой кожи;
- возникает исчезающий веер морщин – тест слабо положителен, есть первые признаки старения кожи;
- свободное скручивание кожи с образованием мелких морщин – тест положительный, что говорит о структурном изменении и старение кожи.

Способ четвертый: определяем тонус кожи

Указательным и средним пальцем сожмите сбоку лица кожу. Чем легче образовать складку и дольше удержать, тем меньше тонус кожи и тем дряблее кожа:

-  трудно образовать – здоровый тонус;
-  сформировать складку можно, но она быстро возвращается обратно – слегка дряблая кожа в хорошем тонусе;
-  легко образовать и удержать – дряблая кожа в плохом тонусе.

тип кожи, подбор косметикиКожа - это сложный орган человеческого тела, на ней отражаются наше самочувствие и равновесие всего организма. Трудно говорить об идеальной коже в течение всей жизни человека, так как она постоянно реагирует на раздражители, а также приспосабливается к возрасту и переменам внешних условий.

Чтобы не ошибиться в определении типа кожи, необходимо учитывать: интенсивность сальных желез, которые выделяют кожное сало и образуют жир на коже, наследственную способность удерживать и терять влагу, влияние макияжа, возраст. С возрастом тип кожи меняется - если подростком вы имели жирную кожу, то к 40 годам Ваша кожа вполне может быть сухой.Проверять тип кожи необходимо каждый 2 года. И корректировать программу ухода, подбирая косметику в соответствии со временем года и климатическими условиями.

Чем больше проблем на Вашей коже, тем важнее для нее грамотно подобранный уход и лучше всего в его подборе довериться мнению косметолога.  В Живой Аптеке регулярно проходят Дни красоты, когда Вы можете абсолютно бесплатно получить профессиональную консультацию по лечению и уходу за кожей.

26.06.2014

вернуться