Условия покупки | Стол заказов +7 901-618-23-88 г. Томск

Какой такой ХАМЕЛЕОН? Современные фотохромные очковые линзы!

 фотохромные очковые линзыДелятся на три группы:

1. Полимерные линзы, изготовленные при помощи технологии, разработанной и запатентованной компанией Transitions Optical. В них особые фотохромные молекулы расположены внутри вещества линзы, но равномерно распределены только в поверхностном его слое. Эти «умные» молекулы активируются под воздействием УФ-лучей, уменьшая светопропускание и затемняя материал линзы. Данная технология была изобретена в начале 1990-х, с тех пор она постоянно совершенствуется, поэтому большинство производителей очковых линз сотрудничают с Transitions Optical для изготовления своих линз.
 2. Очковые линзы, на переднюю поверхность которых наносят фотохромное покрытие.
 3. Линзы, специальный фотохромный агент которых распределяется по всей толщине линзы; он внедряется вовнутрь материала еще на стадии жидкого мономера.

Фотохромные линзы входят в ассортимент основных производителей очковых линз: BBGR, HOYA, Essilor, INDO и пр. Различия между линзами разных групп и производителей – в их технических характеристиках, а именно: степени, скорости и равномерности затемнения/просветления, а также их температурной устойчивости.

Скорость затемнения/просветления – одна из ключевых характеристик фотохромных линз. Здесь важно понимать, что скорость активации фотохромных молекул напрямую зависит от температуры: линзы максимально быстро затемняются при температуре 20-25°С.  При низких температурах скорость просветления замедляется: если линзы «замёрзли» в морозный солнечный денек, они медленнее станут прозрачными в помещении. В сорокоградусную жару, например, на пляже они, напротив, не смогут достичь максимального затемнения.

При выборе данных линз важно обратить внимание на диапазон светопропускания. Качественная фотохромная линза в помещении должна быть практически неотличима от обычной, а на улице должна затемняться в зависимости от интенсивности солнечного света, обеспечивая глазам комфорт.

Факты:

  • Фотохромные линзы последнего поколения на 100% защищают глаза от всех лучей УФ-спектра, даже в просветленном состоянии.
  • Скорость затемнения последнего поколения фотохромных линз с технологией Transitions: 15-30 секунд при температуре 20-25°С. Скорость просветления линз с технологией Transitions: 2-7 минут.
  • Большинство фотохромных линз выпускается в двух цветах: серый и коричневый.
  • Средний срок службы фотохромных линз нового поколения: 2-4 года, в зависимости от температуры и яркости солнечного света.
  • Фотохромные линзы могут быть сделаны по любому рецепту, для любых диоптрий ( для дали, для близи, бифокальные, прогрессивные), а также без диоптрий, для людей с хорошим зрением.
  • Рекомендуются всем, кто бывает на свежем воздухе. Особенно детям, которые проводят на улице много времени.

Преимущества:

  • На 100% защищают от вредного УФ- излучения и связанных с ним глазных патологий.
  • Повышают контрастность зрения.
  • Экономят деньги: одни очки вместо двух – простых медицинских и солнцезащитных.
  • Уменьшают дискомфорт от яркого света, в том числе позволяя не  щуриться на яркий свет, что предотвращает раннее появление мимических морщин.
  • Обеспечивают зрительный комфорт: снимают напряжение, усталость.
  • При наличии специальных покрытий устраняют раздражающее бликование.

 Недостатки:

  • Температурозависимость
    Да, все фотохромные линзы зависят от температуры. Но те, в которых использована технология компании Transitions Optical, самые температурно-устойчивые. Они наиболее оптимально реагируют на солнце. Имея при температуре комфорта (23°С) максимальное, рекомендуемое для бытового использования затемнение (III категория солнцезащитного фильтра), даже при 35°С эти линзы затемняются до II категории солнцезащитного фильтра. Это много. На холоде у Transitions нового поколения также достаточно адекватная реакция.
  •  Скорость реакции
    Вы сидите в темной комнате, и вдруг вам включают свет. Что происходит? Вы ощущаете дискомфорт. Так же и при изменении линзами степени затемнения. Процесс не должен быть резким, так как глазам нужно время для адаптации. Неправильно оценивать скорость реакции линз изолированно от других показателей. Важен диапазон зрительного комфорта, предоставляемый вашими линзами. Как правило, быстрые пигменты менее темные. Главное в очках – зрительный комфорт.
  •  Срок службы
    Разумеется, если вы оставляете свои очки на пляже под ярким солнцем без футляра, их фотохромные свойства быстро ослабнут – полимерные линзы потеряют способность затемняться. Однако, если не нарушать рекомендаций по хранению, фотохромные линзы Transitions прослужат долго без изменения свойств.

Рекомендуем!

Очки с фотохромными линзами рекомендуются всем, кто бывает на воздухе: людям среднего, старшего… любого возраста. Особенно детям, которые много времени проводят на улице. Ведь у детей хрусталик не сформирован, он пропускает до 70% ультрафиолета.

Очки с фотохромными линзами – вещь два в одном: в них комфортно и дома, и в офисе, и по дороге с работы домой. Они подходят для прогулок и путешествий. Но только если вы собрались в отпуск пожариться на солнышке – возьмите с собой солнцезащитные очки!

Внимание! До 31 августа 2013 г. скидка на фотохромные линзы французкой фирмы Essilor 20%!!!

09.07.2013

вернуться