Условия покупки | Стол заказов +7 901-618-23-88 г. Томск

Варикозное расширение вен (варикоз). Лечение и профилактика

варикозное расширение вен, Живая аптека"Мужчина сначала обращает внимание на ноги женщины, а потом догоняет и смотрит на лицо", - так народная мудрость определила место прелестным ножкам в образе женщины. Но - увы, у каждой четвертой (а после 40 лет - у каждой второй) в природную красоту вмешиваются болезни вен, лишая женщину ее главного преимущества. Голубоватая сеточка, проступившая на коже, портит настроение -  уже не наденешь ни короткую юбку, ни прозрачные колготки!  

О какой красоте тут можно говорить?! Женщины стесняются обнажить ноги, носят плотные темные колготки, длинные юбки, брюки, забывают о пляжах... Варикоз развивается медленно – поэтому так важны профилактические меры.

Проявление варикозного расширения вен

проявляется в увеличении размеров вен, изменении формы и уменьшении их эластичности.  Скорость тока крови в расширенных венах замедляется, что нередко ведет к образованию воспаления и тромбов (тромбофлебит). Расширенные вены просвечивают либо набухают под кожей в виде извитых тяжей и узлов, а кожа в этих местах истончается, на ней появляются темно-коричневые и бурые пятна. Икры и ступни сильно отекают. В зависимости от локализации, варикоз также может проявляться судорогами в мышцах ног.

При варикозном расширении глубоких вен единственными признаками варикоза могут быть такие, как тяжесть в ногах и боль. Некоторые пациенты расценивают такие симптомы как проявления обычной усталости и своевременно не обращаются к врачу.варикоз

Следует отметить, что наличие всех симптомов не является обязательным. Более того, по мере прогрессирования заболевания и еще более выраженного варикозного расширения вен некоторые симптомы (например, боль) могут уменьшается. Но угроза для здоровья пациента при этом все равно остается высокой.

Варикозное расширение вен часто называют «болезнью парикмахеров и продавцов», потому что чаще всего этим заболеванием страдают люди, которым приходится много стоять, и в их венах постоянно застаивается кровь. Стенки вен, в отличие от артерий, не имеют мышечного слоя, поэтому при увеличении давления крови эти сосуды легко расширяются и растягиваются.

Жидкие компоненты крови проникают сквозь стенки в соседние ткани и вызывают отеки, которые сдавливают проходящие рядом нервы. В результате возникает чувство тяжести, а затем и боли в ногах.

Если это происходит изо дня в день, то развивается варикозная болезнь. Тем, у кого ближе к вечеру начинают болеть и отекают ноги, надо обязательно посоветоваться с врачом-флебологом, как избежать дальнейшего развития этой болезни. 

Сосудистые "звездочки" можно, к сожалению, увидеть на ногах каждой четвертой женщины в возрасте 25 - 30 лет. Причинами их появления могут быть гинекологические заболевания, вызывающие изменение гормонального фона. Установлена прямая связь телеангиэктазий - так в медицине называются эти проступившие сосуды - с приемом гормональных контрацептивов. Очень часто "звездочки" появляются на ногах у женщин во время беременности или после родов. 

варикоз

Среди причин заболевания примерно у 70% женщин слабость венозных стенок является врожденной. Однако, зачастую, мы и сами добавляем свою лепту к этому немаленькому проценту.

Основные факторы риска:

  • избыточный вес – дополнительная нагрузка на сосуды;
  • курение - сужает кровеносные сосуды;
  • прием оральных контрацептивов – воздействие гормонов;
  • туфели на высоких каблуках - функция икроножных мышц, как бы подкачивающих кровь, при ходьбе на высоких каблуках ослабляется;
  • необходимость много часов подряд сидеть или стоять, а также дурная привычка класть одну ногу на другую  - вызывает застой крови;
  • алкоголь и кофе в больших количествах  - они обезвоживают организм и тем самым сгущают кровь;
  • Беременность и роды - увы.

Осложнения варикоза

Варикозные вены, сами по себе, могут не беспокоить человека достаточно длительное время. И во время консультации врач объясняет пациенту, что не так страшна варикозная болезнь сама по себе, как страшны ее осложнения. По статистике 10-15% трудоспособного населения Западных стран становятся инвалидами именно в результате осложнений варикозной болезни. И как бы ни старался пациент вылечиться от развившегося осложнения, его последствия будут напоминать еще длительное время, а иногда и всю жизнь.

Тромбофлебит, тромбоз глубоких вен, посттромбофлебитическая болезнь, трофическая язва и многие другие… К сожалению, очень часто, только возникновение какого-либо из этих осложнений, заставляет пациента задуматься о своем здоровье.

Поэтому уже при незначительном расширении варикозных вен на ногах нужно начать проводить профилактическое лечение.

Способы  улучшить кровоснабжение ног.

1.) При сидении или длительном стоянии очень полезно часто менять позу. Если вы стоите, то чаще меняйте положение ног. Ничто вам не мешает пройти несколько шагов на носках, а затем в обратном направлении - на пятках. Повторите такую разминку несколько раз, и вы почувствуете, что циркуляция крови в ногах заметно оживилась.

2.) Сидя за столом, можно незаметно размять ноги - приподняв колени, перемещать стопы вперед и назад.варикоз

3.) Наилучший способ профилактики варикозной болезни - плавание, а самый простой и всем доступный - просто ходьба пешком.

4.) По утрам, в душе, уделите несколько минут и ногам. Полезнее всего обливать их до щиколоток прохладной, а еще лучше совсем холодной водой. Вечером – будет полезен контрастный душ.

5.) Старайтесь чаще ходить босиком - таким образом, Вы будете постоянно разминать стопы.

6.) Во время отдыха держите ноги в приподнятом положении - лучше всего, если они будут находиться выше сердца. На ночь очень полезно подкладывать подушку под ноги.

7.) Французские специалисты рекомендуют проверенный временем народный способ профилактики варикозного расширения вен. Возьмите восковую свечу, поставьте одну ногу на табуретку или стул и, перекатывая свечку вверх от стопы к колену, слегка нажимая на кожу, помассируйте мягкие ткани, затем, то же самое проделайте со второй ногой. Эти упражнения полезны не только для укрепления сосудов, но и для сохранения эластичности кожи.  

8.) Нежелательно ношение одежды (джинсов, узких юбок и т.п.), стягивающей туловище в районе пояса.

9.) избегайте приема слишком горячих ванн, посещение сауны, длительного пребывания на солнце.

10.) Хорошо укрепляют вены  мази и гели лиотон, венолайф, гепатромбин и таблетки Детралекс.

Однако, все это полумеры. Радикальный эффект дают только механические способы -  чулки, колготки и бинтование, а именно - компрессионный трикотаж. Эластические чулки и колготки (их номер подбирает специалист, в зависимости от ног) выглядят современно и стильно, но главное – очень эффективны в профилактике и лечении варикозной болезни и хронической венозной недостаточности.

компрессионный трикотаж

Аналогичный эффект дает эластическое бинтование, но это менее изящно. Если у Вас нет выраженного варикоза, для профилактики достаточно носить гольфы или чулки I-класса компрессии.

Надевать компрессионный трикотаж обязательно при длительном стоянии (например, в очереди), сидении (например, перелет в самолете или автопутешествие) при занятиях физическими упражнениями, аэробикой или фитнесом.

Надо отметить, что компрессионный трикотаж - это специальное медицинское изделие, а не просто плотные колготы, которые можно купить в магазине!  Надевать такие колготы следует в горизонтальном положении.

Ознакомиться с ассортиментом компрессионного трикотажа Интернет-аптеки можно здесь.

Очень эффективен прием венотонизирующих препаратов курсом по 1-1,5 мес. 2 раза в год, в зависимости от назначения врача (!). Данная группа препаратов повышает тонус (ЗДОРОВЫХ) вен и препятствует (или замедляет) их варикозное перерождение.   

К сожалению, на сегодняшний день нет такого препарата, принимая который можно было бы убрать все проявления хронической венозной недостаточности или избавиться от существующих вен.

Вне зависимости от тяжести заболевания, прежде чем приступать к лечению нужно проконсультироваться с флебологом (специалист по венам). Перед посещением флеболога желательно сделать качественное исследование: ультразвуковое дуплексное сканирование вен.

Кстати, варикозное расширение вен с такой же вероятностью поражает и каждого четвертого мужчину, просто переносится эта болезнь мужчинами психологически легче: ноги скрыты от чужих глаз брюками, да и в мужском образе ноги не занимают столь важного места.

Лечение

Безоперационное лечение:

Компрессионное флебосклерозирование (склеротерапия). Основной метод безоперационного удаления варикозных вен, при котором в просвет поражённой вены с помощью инъекции вводится склерозирующий препарат, который вызывает облитерацию («склеивание») внутренней стенки сосуда. В дальнейшем склерозированная вена рассасывается, т.е. удаляется из организма. Процедура практически безболезненная, так как используются тонкие иглы с лазерной заточкой. В среднем, процедура длится не более 10 минут. Лечение сопровождается ношением компрессии – это либо эластичные бинты, либо компрессионный трикотаж (колготы или чулки).

В результате данного вида лечения удаляются варикозные вены, устраняется патологический застой венозной крови, нормализуется кровоток, снижается вероятность тромбообразования и развития трофических изменений нижних конечностей. Значительно снижаются клинические проявления варикозной болезни (тяжесть в ногах, повышенная утомляемость, боли, отёки, судороги).

Микропенная склеротерапия или, Foam-form, дословно, пенная форма склеротерапия, при которой склерозант вводится в виде мелкодисперсной пены, что позволяет склерозировать как варикозные вены достаточно крупного диаметра, так и телеангиоэктазы (сосудистые «звездочки»). Подобный метод введения склерозанта позволяет снизить дозировку препарата и добиться более полного взаимодействия с внутренней стенкой склерозируемой варикозной вены, что, несомненно, повышает эффективность проводимого лечения.

Эхо-склеротерапия - методика, при которой введение склерозирующего препарата контролируется ультразвуковым датчиком. Данный метод позволяет с высокой точностью вводить склерозант как струйно, так и в виде пены (Foam-form). Эхо-склеротерапия является высокоэффективным и безопасным методом склерозирования варикозных вен, который позволяет добиться надежной их облитерации при минимальном риске осложнений.

Малоинвазивные хирургические методы. В настоящее время существуют современные малоинвазивные (малотравматичные) операции, применяемые для удаления варикозных вен. Многие из них, учитывая небольшой объём травмы, проводятся под местной анестезией, что позволяет значительно уменьшить риск от самого вмешательства и снизить сроки пребывания пациента в клинике.

Минифлебэктомия. В ходе данной операции удаляется большая подкожная вена и её основные, варикозно измененные ветви. Разрез один, по паховой складке, накладывается внутрикожный косметический шов. Операция проводится под местной анестезией и уже через 1 час после вмешательства пациент может покинуть клинику на своих, уже прооперированных, ногах. Весь остальной послеоперационный период проходит амбулаторно. Если работа пациента не сопряжена с интенсивной физической нагрузкой, на следующий день после операции можно приступать к своей обычной деятельности, что так же является немаловажным фактором.

В раннем послеоперационном периоде, на 10-14 сутки после операции, оставшиеся, небольшого диаметра варикозные вены удаляются с помощью компрессионного флебосклерозирования. Таким образом, при применении данного метода удаляются все варикозные вены на прооперированной ноге, достигается полный, как лечебный, так и косметический эффект.

Кроссэктомия– операция по перевязке и пересечению большой подкожной вены и её основных притоков в месте впадения в глубокие вены бедра. Выполняется из небольшого разреза в области паховой складки, накладывается косметический шов, что позволяет добиться практически незаметного послеоперационного рубца. Данная операция применяется как самостоятельный вид хирургического вмешательства при лечении варикозной болезни (часто в экстренном порядке при восходящем тромбофлебите), так и в комплексе с другими хирургическими методами, например, при микрофлебэктомии.

Микрофлебэктомия – удаление варикозных вен через небольшие проколы (~2 мм), которые не требуют наложения швов и, при заживлении, не оставляют практически рубцов. Данный вид операции позволяет достичь как лечебного, так и косметического эффекта с минимальной травматизацией, что позволяет сравнивать микрофлебэктомию с компрессионным флебосклерозированием (склеротерапией).

Эндоваскулярная лазерная коагуляция (ЭВЛК) – методика удаления варикозных вен с помощью высокоэнергетического лазера. Один из наиболее современных и эффективных методов лечения варикозной болезни. Суть метода сводится к введению через небольшой прокол кожи в просвет варикозной вены лазерного световода под контролем ультразвукового сканера по всей длине пораженного участка. После чего световод медленно извлекается из просвета вены, вспышками лазера коагулируя её внутреннюю поверхность, что приводит к облитерации (зарастанию) варикозного участка.

Показания к ЭВЛК

  •     Варикозная болезнь с клапанной недостаточностью большой и малой подкожной вены
  •     Варикозная болезнь с крупными перфорантными сбросами на голени
  •     Варикозные трофические язвы
  •     Трофические язвы при посттромботической болезни

Классические хирургические методы:

Флебэктомия – хирургический метод удаления поверхностных варикозных вен с применением специальных инструментов (зондов). По ходу варикозной вены делаются несколько разрезов, вена выделяется, через её просвет проводится специальный зонд-проводник и варикозный участок удаляется (вытягивается) механическим путем. Операция, как правило, проводится в условиях стационара или стационара «одного дня», обезболивание – эндотрахеальный наркоз или эпидуральная (спинномозговая) анестезия.

Эндоскопическая диссекция перфорантных вен (SEPS) - является современной альтернативой классической операции Линтона. Выполняется при помощи специальной аппаратуры под видеоконтролем. Преимущество данного метода заключается в том, что эндоскоп вводится под кожу и фасцию голени через небольшой разрез, что снижает травматичность операции и позволяет существенно сократить реабилитационный период.

27.09.2013

вернуться