Условия покупки | Стол заказов +7 901-618-23-88 г. Томск

Как правильно измерять артериальное давление?

тонометр, как мерить

Многие люди испытывают страх перед посещением врача, поэтому когда им в целях диагностики измеряют артериальное давление, оно оказывается неадекватно высоким. Специалисты медицины называют это явление «синдромом белого халата». Страх врачебного обследования и тревожность  пациента часто не позволяет объективно оценить его состояние.

Чтобы избежать неправильной оценки артериального давления во время обследования в поликлинике у тревожных больных или чтобы контролировать уровень его у больных с гипертонической болезнью, врачи часто рекомендуют пациентам измерять его в домашних условиях с помощью электронных аппаратов, предназначенных для этого.

Как правильно измерять артериальное давление, чтобы эти данные были объективны и позволили врачу правильно провести диагностику?

Измерение артериального давления в домашних условиях проще делать электронным аппаратом, не требующим применения фонендоскопа. Эти аппараты очень чувствительны к любому лишнему движению и даже шуму.

Для того, чтобы полученные данные были достоверными,  во время измерения давления нельзя двигаться и разговаривать.

Во время проведения этого метода диагностики нужно быть расслабленным и спокойным. Будет лучше делать это, удобно сидя на стуле или кресле. Рука, на которой находится аппарат, должна иметь опору, а аппарат должен находиться во время измерения давления на уровне сердца.

Проводить эту процедуру нужно  2 -3 раза в день, не ранее, чем спустя 30 минут после еды, приема спиртных напитков, курения или реализации физических упражнений.

Рекомендуется делать три измерения подряд с промежутком в 2 минуты между ними и записывать результаты, чтобы продемонстрировать их своему участковому врачу. Как правило, третье измерение всегда будет иметь более низкие цифры, так как делается оно уже в более спокойном состоянии.

Эксперты в диагностике советуют при измерении давления  в домашних условиях руководствоваться  следующими несложными правилами:

  •  первоначально измерьте давление на обеих руках, но для дальнейшего контроля делайте это всегда на руке, где оно оказалось большим. 
  •  аппарат, который предназначен для измерения  давления на плече, накладывайте на  2 -3 см  выше локтя, а более маленький аппарат – прямо на запястье, чтобы манжетка приходилась на место, где обычно определяют пульс.
  •  записывайте в дневник контроля цифры артериального давления и пульса и  время, когда они измерялись.
  •  измеряйте артериальное давление утром, только что проснувшись и еще до  приема медикаментов, еще один раз в течение дня и перед сном.
  •  если вы страдаете гипертонической болезнью или болезнью сердца, возьмите  за правило обязательно измерять артериальное давление два раза в месяц  -1 и 15 числа, чтобы такая диагностика  дала возможность вашему лечащему врачу наблюдать эволюцию вашего состояния.
  •  никогда не изменяйте схему лечения без консультации с вашим доктором, даже если цифры артериального давления нормальны. А вот если они слишком высокие или наоборот – низкие, поспешите за врачебным советом.
  •  проводите измерение артериального давления  с частотой, которую рекомендует ваш лечащий врач и  всегда, когда чувствуете недомогание. Не превращайте этот метод диагностики в домашних условиях в обсессивность.

Человеческий организм  - сложная система, постоянно изменяющая свои параметры, поэтому ваше давление тоже будет постоянно меняться в течение дня в зависимости от физической и эмоциональной нагрузки,  и это совершенно нормально.

Татьяна Василенкова  

13.09.2011

вернуться