Условия покупки | Стол заказов +7 901-618-23-88 г. Томск

Герпес: "простуда" на губах.

герпес, живая аптекаМногим знакома “простуда” на губах - большинство из нас, хотя бы раз в жизни, встречались с этим неприятным явлением.

Это не эстетичное заболевание вызывает вирус простого герпеса - одна из самых распространенных вирусных инфекций человека.

К сожалению, прогнать навсегда из организма невозможно и время от времени он будет напоминать о себе.

Причиной обострения «простуды» могут стать:

  • снижение иммунитета при наличии хронических заболеваний или как следствие перенесенных ОРЗ и гриппа,
  • переохлаждение или перегрев организма, солнечная инсоляция  или загар в солярии,
  • стрессы,
  • период менструации или беременности, когда организм женщины ослаблен.

Герпес может появиться практически на любой части тела. Однако, чаще всего герпес проявляется в уголках губ, на губах или во рту.

Заболевание проявляется на губах не сразу, а постепенно. Условно можно разделить стадии развития герпеса на четыре этапа.

I стадия – зуд.

На месте будущей болячки ощущается легкий зуд или покалывание, иногда жжение и боль. Эти ощущения длятся от нескольких часов до одних суток.

Можно предотвратить развитие герпеса с помощью препаратов - Зовиракс, Алломедин, Инфагель, Фенистил пенсивир. Если успеть вовремя, то до остальных стадий дело может не дойти. Проявления герпеса будут маловыраженными и краткосрочными.

Наносить крем нужно каждые 4 часа 5 раз в день на пораженные участки с помощью ватной палочки или специального шпателя. С кремом Фенистил пенсивир такой шпатель идет в наборе.

II стадия  - воспаление.герпес, простуда, живая Аптека

Кожа краснеет, появляются первые пузырьки. Эта стадия развития герпеса происходит быстро, плавно переходя к третьему этапу развития.

III стадия – увеличение количества язвочек.

Этот этап самый неприятный - боль и жжение очень выражены.  Именно на этой стадии герпес становится особенно заразным. Если на месте «простуды» развился сильный отек, то кроме мазей оправдан прием противоаллергических препаратов, обладающих противоотечным и противозудным действием – Цетрин, Зодак, Кларитин.

IV стадия – образование корочки.

Пузырьки с жидкостью лопаются, образуя корочку, которая постепенно отойдет, оставив сначала небольшое розовое пятно, которое впоследствии перестанет быть заметным и постепенно исчезнет.  Чтобы ускорить процесс заживления на этой стадии можно использовать мази и крема, ускоряющие регенерацию - Бепантен, Актовегин, Эплан.

Однако, расслабляться рано – простуда может и вернуться. Причиной рецидива опять-таки могут стать: перегревание, переохлаждение, неправильное питание, употребление алкоголя, а также стрессы.

А что это значит? Это значит, что надо позаботиться о том, чтобы в Вашей жизни этих факторов было как можно меньше!

А еще не лишним будут мероприятия по укреплению иммунитета. При правильном питании и поступлении всех необходимых витаминов наша иммунная система сама вырабатывает антитела, которые подавляют развитие вируса герпеса. Чем же можно ей помочь?

Гигиена при герпесе

Отнеситесь к этому со всей серьезностью. Главная задача – не позволить вирусу герпеса захватить и другие части тела. Поверьте, простуда на губах – это просто мелочи жизни по сравнению с поражением глаз. Итак, что нужно сделать:

  • Соблюдайте правила личной гигиены. У больного должно быть личное полотенце и посуда!
  • Из средств для ухода за кожей – только обезжиренные кремы и никакой помады.
  • Не трогайте пораженное место руками, не старайтесь вскрыть пузырьки или снять корочку от  ранки, а лечебный крем наносите ватной палочкой или аппликатором.
  • Если все-таки не удержались и потрогали – сразу вымойте руки с мылом!
  • Кушайте побольше фруктов и овощей и поменьше жирного и жареного.
  • В период заболевания не стоит делать любую косметическую чистку лица, а также стоит отложить на время эпиляцию, депиляцию, посещение сауны и солярия.
  • Старайтесь минимизировать контакты с маленькими детьми, для которых вирус герпеса особенно опасен. Тем более нельзя целовать детей, если у Вас герпес.

А если «простуда» Ваш частый гость, то надо всегда держать под рукой мазь от герпеса. И непременно нужна консультация врача-иммунолога, который поможет выяснить причину снижения иммунитета и поможет разработать схему профилактики обострения герпеса.

В Медицинском центре Живой Аптеки на ул. Красноармейской, 103 ведет прием опытный аллерголог-иммунолог Ершова Татьяна Михайловна, врач высшей категории.

Записаться можно по тел. 55-41-24 или 55-96-55.

Будьте здоровы!

герпес, простуда, живая аптека

21.10.2013

вернуться