Условия покупки | Стол заказов (3822) 34-65-65 г. Томск

Правильное питание при диабете

диета, диетический, похудение, живая аптека

Любая болезнь изменяет образ жизни человека: требуется прием лекарств, перестраивается режим дня и план питания. Если все делается правильно, то человек выздоравливает и возвращается к обычному образу жизни. Но в случае хронического недуга, когда не исключается возникновение осложнений, необходимо «приспособиться» к болезни.

Сахарный диабет представляет собой серьезное нарушение обмена веществ, которое имеет пожизненный характер и опасно тяжелыми последствиями. Однако плохого течения болезни можно избежать, если понимать природу заболевания и не пренебрегать врачебными рекомендациями. Они в первую очередь касаются питания, режима, физических нагрузок и регулярного контроля уровня сахара в крови.  

Лучше натуральных витаминов ещё ничего не придумали 

Авитаминоз не обязательно связан с переменой времени года. Иногда сама по себе диета приводит к уменьшению потребления натуральных витаминов. Тогда наш организм перестаёт справляться с повседневными стрессами, настроение неуклонно падает, а усталость даёт о себе знать даже после восьмичасового сна.

Недостаток витаминов также пагубно сказывается на метаболизме сахара и состоянии суставов и нервов. Поэтому зарубежные и отечественные специалисты советуют в первую очередь придерживаться сбалансированного питания.

Популярность специальных поливитаминных комплексов неуклонно растёт. Давайте вместе разберёмся, какие витамины особенно актуальны при диабете.

Витаминные добавки обязательно нужны вегетарианцам, людям пожилого возраста и тем, кто придерживается строгой низкокалорийной диеты.

 Считается, что витамины группы В отвечают в том числе за преобразование сахара в энергию, что способствует снижению содержания глюкозы в клетках. Также эти витамины ответственны за нормальное функционирование нервных клеток. Раньше даже специально выдавали гречку в качетсве дополнительного пайка при диабете, и многие пациенты воспринимали ее как "лекарство", а на самом деле она просто очень богата витаминами B1, В2, В6 и В9.

Включите творог, молоко, яблоки, капусту, помидоры, бобовые, говяжью печень и рыбу в ваш рацион, и недостатка в витаминах этой группы также не будет.

В любом случае всегда необходима консультация врача, поскольку многие витамины и продукты могут вызывать аллергию.

Правильный выбор в борьбе с лишним весом 

Худеть нелегко, не спорим, но если вы серьезно возьметесь за дело, результат не заставит себя долго ждать. И это вдохновляет больше всего!

Вы наверняка имеете представление о том, какие продукты и привычки становятся причинами ваших проблем, а также знаете, что из себя представляет план питания. Поэтому вместо того, чтобы заострять свое внимание на том, что мы едим, обратимся к двенадцати рекомендациям, которые могут помочь вам сделать правильный выбор и побороть аппетит. Некоторые из них соблюдать достаточно просто, некоторые – сложнее.

Выберите три совета, которые вы начнете соблюдать сегодня. Со временем попробуйте и другие. Помните – не надо пытаться соблюдать все рекомендации сразу. Начинайте постепенно, не перегружая себя. Дайте себе шанс победить в борьбе с лишними килограммами.

1. Взвешивайте порции. Приобретите недорогие весы для продуктов и взвешивайте каждую порцию еды. Возможно, вы сделаете для себя много открытий, особенно когда будете взвешивать, например, пасту или сухие завтраки.

2. Используйте правило десяти минут. Если вам очень хочется перекусить что-нибудь между приемами пищи, что не входит в ваш план питания, или съесть то, что не следует, не спешите поддаться искушению. Подумайте и взвесьте в течение 10 минут все «за» и «против» вашего соблазна. Это может помочь вам отказаться от него или вовсе забыть о нем.

3. Учитывайте каждую калорию. Заведите дневник питания, куда будете записывать и отслеживать все, что попадает к вам в рот. Это поможет вам оценить количество потребляемых жиров, калорий и разнообразие продуктов в вашем рационе, чтобы понять, насколько он сбалансированный, и при необходимости внести изменения.

4. Разделите вашу тарелку. Приблизительно ¼ тарелки отведите для углеводов, ¼ для белков и ½ для овощей. Еще лучше, если данные категории продуктов не будут соприкасаться друг с другом на тарелке – так на вашей тарелке не окажется лишней еды.

5. Ешьте в одном месте. Никогда не ешьте перед телевизором или работая за компьютером. Когда ваше внимание сфокусировано на чем-то еще, кроме еды, вы можете съесть гораздо больше. Старайтесь не есть на бегу, ешьте сидя, тщательно прожевывая пищу и наслаждаясь каждым кусочком.

6. Составляйте список продуктов. Отправляясь в магазин за продуктами, придерживайтесь заготовленного списка. Если продуктов нет в списке – их не должно быть в вашей корзине для покупок. Отсутствие искушений дома повышает ваши шансы на победу.

7. Выбирайте продукты, богатые клетчаткой. Овощи, злаки и многие хлебобулочные изделия (сделанные из муки грубого помола или с отрубями) содержат клетчатку, которая хорошо насыщает и помогает не чувствовать себя голодным в течение долгого времени.

8. Не облизывайте ложку. Доедая, облизывая и пробуя пищу во время приготовления, вы добавляете лишние калории в рацион. Старайтесь контролировать себя, когда готовите.

9. Жуйте жевательные резинки без сахара. Когда вы находитесь в продуктовом магазине или готовите еду дома, жевательная резинка может помочь вам немного снизить аппетит и не поддаться искушению съесть что-нибудь до того, как еда будет готова.

10. Не доедайте. Если вам положили слишком большую порцию, когда вы едите вне дома, не старайтесь съесть все до конца. Многих из нас воспитывали с детства съедать все, что вам положили, но вам стоит приучать себя думать не о том, что останется на тарелке, а о том, что останется у вас на талии и животе.

11. Пейте больше воды. Вода вообще полезна для организма, но также она может немного подавить чувство голода. Более того, обезвоживание может вызывать ложное чувство голода, и вместо того, чтобы пить, вы будете есть.

12. Выбирайте сытную пищу. Овсяные хлопья, апельсины и супы – 3 продукта, которые насытят вас лучше других. Согласно исследованию университета штата Пенсильвания, люди, начинающие свою трапезу с супа, в итоге потребляли в среднем на 20% меньше калорий. Речь идет, конечно же, о супах на бульоне, а не на сливках.

Порой сложно придерживаться строгих диет, поэтому вносите в свою жизнь небольшие изменения, которые вы сможете соблюдать всегда, и добавляйте новые, когда прежние войдут в привычку. Обещаем, вы непременно увидите результат.

Помимо дневника питания, в котором вы можете записывать все то, что вы едите, вы также можете завести дневник пациента с сахарным диабетом, который поможет вам лучше контролировать ваш уровень сахара крови. В комбинации с планом питания и регулярными занятиями физкультурой это позволит вам достичь ваших целевых показателей глюкозы крови и улучшить самочувствие, несмотря на диабет.

Гликемический индекс  

Немаловажное значение для грамотного составления меню имеет знание различных характеристик продуктов. При сахарном диабете надо обязательно сделать правильный выбор углеводсодержащего компонента пищи, как наиболее значимого по воздействию на уровень сахара в крови.

Исследования показывают, что влияние углеводов на содержание сахара в крови определяется не только их количеством, но и качеством (сложные или простые): чем больше потребляемый объем углеводов и чем быстрее они усваиваются, тем более выражен подъем сахара в крови.

В 80-х годах прошлого столетия началось активное изучение гликемического эффекта пищи, что впоследствии позволило ранжировать углеводсодержащие продукты по их «гликемическому индексу». Расчет данного показателя достаточно сложен (нужно определить площадь под гликемической кривой после употребления определенного продукта и сравнить ее со стандартом). В литературе можно встретить специальные таблицы по эквивалентной замене углеводсодержащих продуктов, где указаны их гликемические индексы. Так что теперь есть реальная возможность составить «низкогликемическое» меню.

Как учитывать гликемические индексы углеводсодержащих продуктов

Чтобы содержание сахара в крови в течение дня оставалось стабильным людям с сахарным диабетом рекомендуется низкогликемическая диета. Это означает преобладание в питании продуктов с невысоким гликемическим индексом и ограничение (а иногда исключение) продуктов с высоким гликемическим индексом.

За стандарт условно принимают гликемический индекс глюкозы или хлеб из белой пшеничной муки мелкого помола, равный 100, и по отношению к этой цифре указываются индексы других углеводсодержащих продуктов.

Чем ниже гликемический индекс продукта, тем медленнее происходит повышение сахара крови после его употребления и тем быстрее содержание сахара в крови приходит к исходному показателю.

На гликемический индекс оказывают влияние количество пищевых волокон в продукте, способ кулинарной обработки (вареные, жареные или запеченные блюда), форма подачи продукта (цельный вид, размельченная или жидкая консистенция), температура продукта (например, у замороженных десертов более низкий гликемический индекс).

В зависимости от гликемического эффекта продукты делятся на три категории:

1 продукты с низким гликемическим индексом: менее 55

2. продукты со средним гликемическим индексом: от 55 до 70

3. продукты с высоким гликемическим индексом: более 70.

К продуктам с низким гликемическим индексом относятся:

  • Хлебобулочные изделия из муки грубого помола
  • Коричневый рис
  • Гречневая крупа
  • Сушеная фасоль и чечевица
  • Классические овсяные хлопья (не быстрого приготовления)
  • Кисло-молочные продукты
  • Овощи
  • Яблоки и апельсины.

Мясные продукты и жиры не содержат большого количества углеводов, и поэтому для них не устанавливают гликемический индекс.

Подсчитывая количество углеводов и учитывая гликемический индекс продуктов, Вы можете регулировать уровень сахара в крови на протяжении дня.

Существует так называемое «правило большого пальца», которое гласит: чем выше гликемический индекс, тем меньшую порцию этого продукта Вам нужно употреблять. И наоборот, Вы можете включить в меню большее количество продуктов с низким гликемическим индексом , не опасаясь резкого повышения уровня сахара в крови.

Чаще останавливайте свой выбор на продуктах с низким гликемическим индексом и проследите, насколько это помогает поддерживать уровень сахара в крови близким к норме.

Просто о сложных углеводах  

Углеводы являются превосходным источником энергии, питающим мозг, нервную систему и другие органы. Углеводы включают в себя сахара, крахмал и клетчатку и бывают двух типов: простые и сложные.

Разные виды углеводов по-разному влияют на уровень глюкозы крови. Если вы будете знать, какие углеводы и в каком количестве содержатся в пище, вы сможете более эффективно контролировать уровень глюкозы крови. Диетологи могут рассказать вам, какие виды углеводов вам подходят, а какие придется исключить. Если у вас нет возможности проконсультироваться с диетологом, то данная статья поможет вам начать двигаться в правильном направлении. Не забывайте, что один из шагов для контроля диабета – это выбор продуктов, входящих в ваш рацион.

Простые углеводы

Эти углеводы состоят только из одного или двух видов сахаров. Они быстро расщепляются в организме, приводя к быстрому повышению уровня глюкозы крови, но при этом так же быстро и потребляются, после чего уровень глюкозы крови снижается.

К простым углеводам относятся два основных типа сахаров: натуральные (такие, как в молоке или фруктах) и добавленные (например, пищевой сахар и сахар, добавляемый в готовые продукты). Иногда трудно определить, какие из них содержатся в пище, потому что они имеют множество названий. Помимо хорошо известного сахара, коричневого сахара, патоки, меда и сахарной пудры вы можете встретить на упаковках такие химические названия, как сахароза, фруктоза, декстроза, лактоза и мальтоза.

Добавленные сахара, как правило, не дают организму питательных веществ. Прохладительные напитки, печенье и пирожные часто перенасыщены ими, поэтому очень важно читать этикетки с содержанием питательных веществ на упаковке. Если сахар в списке ингредиентов занимает первое место, лучше отказаться от покупки.

Сложные углеводы

Эти углеводы состоят из трех или более сахаров. Организму требуется больше времени, чтобы их расщепить, поэтому они усваиваются и дают энергию в течение более длительного периода. Сложные углеводы включают крахмалы и клетчатку.

Крахмал – содержится в овощах картофеле, зеленом горошке и кукурузе, бобовых, например, чечевице, фасоли, лущеном горохе и нуте, а также в зерновых продуктах, таких, гречка, рис, пшеница, овсянка, перловка, овес, ячмень и т.д.

Клетчатка – это не усваиваемый компонент растительной пищи, который содержится в фруктах, овощах, цельных необработанных зернах, орехах и бобовых. Клетчатка вызывает чувство сытости после приема пищи и способствует улучшению пищеварения. Ниже представлен список продуктов, с помощью которого вы можете обогатить ваш рацион клетчаткой:

Бобовые, например, те, о которых говорилось выше.

Свежие фрукты, семена которых можно есть, например, яблоки и ягоды.

Свежие овощи, например, различные виды салатов, кукуруза, зелень и сельдерей.

Крупы из цельного зерна. Очищенные зерновые продукты при обработке теряют клетчатку, витамины и минеральные вещества.

Цельнозерновой хлеб (в списке ингредиентов цельное зерно должно занимать первое место).

Орехи – арахис, фундук и миндаль – являются хорошими источниками клетчатки и полезного жира, их следует есть в небольших количествах из-за высокой калорийности.

Оптимальный источник клетчатки должен содержать не менее 5 граммов клетчатки на порцию. Большинство из нас не потребляют достаточного количества клетчатки, поэтому любое увеличение ее потребления будет полезным. Если вы хотите увеличить потребление клетчатки, делайте это постепенно, чтобы не вызвать расстройство желудка.

Не забывайте также пить больше воды и других жидкостей, не содержащих сахар.

Гликемический индекс

Гликемический индекс – это показатель влияния продуктов питания на уровень сахара крови. Продукты с высоким гликемическим индексом быстро перерабатываются и усваиваются, в результате чего вызывают значительные колебания уровня глюкозы крови.

Продукты с низким гликемическим индексом перерабатываются и усваиваются более медленно, тем самым вызывая менее резкие колебания.

Людям с сахарным диабетом лучше подходят диеты с низким гликемическим индексом, так как они оптимизируют уровни глюкозы и липидов, понижают уровень инсулина и повышают чувствительность к нему.

Потребление продуктов с низким гликемическим индексом поможет вам:

  • Контролировать уровень холестерина
  • Контролировать аппетит
  • Уменьшить риск развития сердечных заболеваний
  • Уменьшить риск развития диабета второго типа

Дополнительные советы

Следует отметить, что диета с низким гликемическим индексом – это всего лишь один из факторов контроля уровня глюкозы крови.

Для того, чтобы сделать ваше питание более здоровым также следует:

  • принимать пищу в одно и то же время
  • выбирать продукты из всех групп
  • контролировать потребление сахара и сладкого
  • уменьшить содержания жиров в пище
  • употреблять продукты с высоким содержанием клетчатки
  • сократить потребление соли, алкоголя и кофеина.

Если вам нужна дополнительная информация, проконсультируйтесь у диетолога. Не забывайте измерять уровень глюкозы крови до приема пищи, а затем через два часа после приема пищи, чтобы узнать, как ваш организм реагирует на продукты, которые вы потребляете.

 

Читайте также:

Что такое сахарный диабет?

16.12.2014

вернуться