Условия покупки | Стол заказов (3822) 34-65-65 г. Томск

Как выбрать компрессионный трикотаж?

компресионный, колготки, чулки, гольфы, варикоз, лечение, купить

Компрессионный трикотаж – общее название целой группы изделий медицинского назначения: гольфы, колготки, чулки, рукава и т. п. Сегодня, это одно из самых эффективных средств профилактики и борьбы с заболеваниями вен, которое хорошо пропускает воздух,  гипоаллергенное и приятно ласкающее кожу.

Изготавливают его из эластичных хлопковых и нейлоновых волокон, микрофибры и лайкры, поэтому визуально трикотаж очень симпатичен.

Мужской компрессионный трикотаж ничем особым не отличается от аналогичного женского, за исключением некоторых анатомических особенностей, обеспечивающих наилучшее выполнение функции по вытеснению избытка крови из нижней части ног не в ущерб комфорту.

КАК РАБОТАЕТ КОМПРЕССИОННЫЙ ТРИКОТАЖ

Механизм лечебного воздействия трикотажа основан на точно рассчитанном и дозированном  распределении давления на венозную стенку. При сдавливании мягких тканей уменьшается диаметр поверхностных вен, кровоток ускоряется, а значит, уменьшается вероятность тромбообразования.

Но трикотаж  не просто сдавливает, он, как хороший руководитель, направляет движение! Физиологически распределенная компрессия  создает максимальное давление на мягкие ткани  в области лодыжек, а по направлению к паховой области оно постепенно уменьшается. Таким образом, создается разница давления и кровь течет снизу вверх.

Помимо этого, компрессионный трикотаж  «загоняет»  жидкую часть крови,  вышедшую в межклеточное пространство, обратно в сосуд.

Результат: уже с первых дней уменьшаются тяжесть в ногах, боли, отеки, ночные судороги.

Компрессионный трикотаж делится на 3 группы:

Антиварикозный трикотаж

Предназначен для профилактики и лечения заболеваний вен различной степени тяжести. Это могут быть гольфы, колготки или чулки.

Противоэмболический трикотаж

Предназначен для стационарного лечения, отлично подойдет в период реабилитации и даже после самых тяжелых и неприятных операций, родов и для лежачих больных.

Противоотечный трикотаж

Это компрессионные рукава и перчатки. Они нужны для уменьшения отека и повышения качества жизни больных с нарушениями лимфатического оттока. Наиболее часто такое нарушение возникает после удаления молочной железы.

КАК ВЫБРАТЬ АНТИВАРИКОЗНЫЙ ТРИКОТАЖ

В зависимости от силы компрессионного воздействия компрессионный трикотаж делится на классы. Это воздействие измеряется в миллиметрах ртутного столба.варикоз, антиварикозный, купить, Томск, Живая аптека

Цифры, указанные на упаковке медицинского компрессионного трикотажа, например, 18-21 мм рт означают, что именно такое давление это изделие оказывает на уровне лодыжки.

При покупке ориентироваться лучше не на класс компрессии, а на конкретные цифры.

Дело в том, что существуют различные стандарты на компрессионные изделия: немецкий, российский, французский и т.д. Из-за этого класс  компрессии может существенно отличаться.

К слову, наши российские доктора обычно ориентируются  на немецкий стандарт.

Важно! Лечебный компрессионный трикотаж маркируется только в мм рт ст! Если вы видите в магазине прекрасные чулки, на упаковке которых написано, например: «Антиварикозные чулки, 140 ден» без указания мм рт ст, то никакого лечебного эффекта от них не ждите!

Классы компресии трикотажа

Профилактика заболеваний вен (10-17 мм. рт. ст.)

Скажем прямо,  идеальные ноги у взрослого без малейших признаков венозных проблем – это крайняя редкость, а потому подобная профилактика не будет лишней, если вам больше 35 лет.

Врачи рекомендуют носить профилактический компрессионный трикотаж людям, входящим в группу риска венозных заболеваний.  Это офисные работники, учителя, продавцы, парикмахеры, водители, а также представители других профессий, работа которых связана с длительным нахождением в одном статическом положении (стоя или сидя). 

1 класс компрессии (18-22 мм рт. ст.)

Рекомендован при лечении начальной стадии варикоза, а также при неблагоприятной наследственности и беременности.

Вам может потребоваться этот класс компрессии, если имеют место следующие симптомы:

  • видимые изменения в венах: сосудистые "сеточки", стойкий рисунок подкожных вен, варикозное расширение отдельных вен;
  • тяжесть в ногах, судороги, периодические отеки;
  • гормональные изменения, гормональная терапия, в частности прием оральных контрацептивов.

Компрессионный трикотаж 1 класса компрессии хорошо снимает отечность, улучшает кровообращение и дает ногам ощущение лёгкости, постепенно  возвращая красоту и здоровье. 

2 класс компрессии 23-32 мм.рт.ст.

Используется в лечении умеренной хронической венозной недостаточности. Этот класс компрессии можно использовать только по рекомендации врача!

Прописывают такое лечение при выраженных симптомах варикозного расширения вен, сильных болях и судорогах, отеки. Как правило, в комплексе с компрессионным трикотажем, врач назначает медикаментозное лечение, чтобы остановить прогрессирование болезни и предотвратить ее осложнения.

3 и 4-ый классы компрессии (от 33 мм рт.ст.)

Эти классы компрессии используется при тяжелой хронической венозной или лимфовенозной недостаточности и только по рецепту врача.

4-ый класс компрессии часто называют «госпитальным», так как его используют в условиях стационара

КАК ПОДОБРАТЬ КОМПРЕССИОННЫЙ ТРИКОТАЖ

Медицинские компрессионные изделия эффективны только если подобраны максимально точно. Для этого существуют специальные таблицы, где указано что и как измерить. Внимательно читайте аннотацию к изделию.

Если подбираете гольфы, как правило, измеряются окружности самой узкой и самой широкой части голени.

Если подбираете чулки и колготы, еще нужно измерить окружность середины бедра и окружность на 5 см ниже ягодиц.

В общем, внимательно смотрите размерные сетки и проводите замеры точно в соотвествии с рекомендациями. И еще: все измерения следует проводить утром - чтобы не было отеков.

ВЫБОР ВИДА ИЗДЕЛИЯ

При подборе вида компрессионного трикотажа (гольфы, чулки или колготы) запомните одно важное правило:

верхний край изделия должен быть выше самой верхней расширенной вены на пять-десять сантиметров!

Если, к примеру, в подколенной ямке есть сосудистая сеточка, то в этом случае вам подойдут только чулки или колготы.

При соблюдении правил ухода, лечебные свойства изделия сохраняются на протяжении 6 месяцев. Поэтому не забудьте внимательно прочесть этот раздел в инструкции.

Посмотреть цены и ассортимент компрессионного трикотажа можно здесь.

Здоровья Вашим ногам!

15.01.2015

вернуться