Условия покупки | Стол заказов (3822) 34-65-65 г. Томск

Свиной грипп. Симптомы, профилактика

Этот вид гриппа передается воздушно-капельным путем, причем частицы вируса способны разлетаться на семь-десять метров вокруг. Первые симптомы дадут знать о себе, спустя 12-15 часов после заражения. Температура тела повышается резко, достигает отметки 38-39 градусов и может сопровождаться диареей, коликами в животе.
Источник: http://vetonet.ru/clubs/85_svinoi-gripp-v-rossii-2016-profilaktika-zabolevanija.html

симптомы, профилактика, 2016

По сообщениям Роспотребнадзора в России возросло количество заболевших вирусом свиного гриппа.

Вирус А(H1N1) на самом деле очень похож на обычный сезонный грипп. Главная же его  опасность в том, что у людей с ослабленным здоровьем быстро развиваются тяжелые осложнения. Например, уже на 2 - 3 день болезни может начаться воспаление легких, у многих пациентов в этом случае развивается дыхательная недостаточность и требуется экстренная госпитализация.

Симптомы свиного гриппа

Этот вид гриппа передается воздушно-капельным путем, причем частицы вируса способны разлетаться на семь-десять метров вокруг. Первые симптомы дадут знать о себе уже спустя 12-15 часов после заражения.

К симптомам обычного гриппа добавляются:

  • Головная боль в области лба, чувство тяжести в надбровных дугах. Если загрипповавший ребенок вдруг жалуется на головную боль — это сигнал срочно обратиться к врачу.
  • При попытке открыть глаза в полную силу — сверлящая боль и тяжесть.
  • У пожилых людей, гипертоников и сердечников нарастает одышка, холодный пот на фоне высокой температуры. Самое опасное осложнение — отек легких, к которому приводит прогрессирующая на фоне инфекции сердечная недостаточность.
  • При развитии болезни появляется затруднение дыхания — невозможно глубоко вздохнуть.
    являются скоротечные пневмонии
    Источник: http://vetonet.ru/clubs/85_svinoi-gripp-v-rossii-2016-profilaktika-zabolevanija.html
    являются скоротечные пневмонии
    Источник: http://vetonet.ru/clubs/85_svinoi-gripp-v-rossii-2016-profilaktika-zabolevanija.html
  • Температура тела повышается резко, достигает отметки 38-39 градусов и может сопровождаться диареей, коликами в животе.

Люди, которые позаботились еще в осеннее время о вакцинации, считаются более защищенными от вируса гриппа, хотя 100-процентной гарантии от заражения никакая вакцина не даст, и в случае заражения болезнь будет протекать легче.

Сейчас, когда грипп вовсю шагает по стране, вкалывать вакцину уже поздно, а это значит следует озаботиться правилами профилактики.

Профилактика свиного гриппа

При возможности старайтесь не посещать места скопления народа, особенно в закрытых помещениях. Театры, кинозалы, детские праздники — в зоне риска.

  • После поездок на общественном транспорте обязательно мойте руки с мылом — на пластике и металле поручней, вирус может жить несколько дней. Носите с собой упаковку антибактериальных влажных салфеток или геля. 
  • Перед выходом на улицу есть смысл смазать слизистые носа оксолиновой или лейкинфероновой мазью. Это создаст дополнительную преграду вирусам.
  • Грипп (любой, не только свиной) входит в пятерку самых заразных заболеваний в мире, опережая даже Эболу. Проявите заботу о близких — не ходите в гости, если чувствуете недомогание.  
  • Медицинская маска — увы, не панацея от гриппа. Вирусы настолько малы, что проникают через мельчайшие поры. Но как дополнительное средство безопасности вполне годится, особенно если необходимо много перемещаться и общаться.
    Нюанс: надевайте маску только в транспорте или в закрытом помещении, где много народа. На открытом воздухе шанс заразиться минимален, так что не мучайте себя.

  • Проветривайте дом и кабинет хотя бы по 10-15 минут два-три раза в день, несмотря на мороз. Свиная зараза не любит холода, ее любимый климат — тепло, сухость, отсутствие вентиляции.
  • «Противовирусной» еды и напитков, к сожалению, не существует, как бы нам это не преподносили псевдополезные заметки в соцсетях.
    Но есть продукты, которые помогают активизировать иммунную систему. Это натуральные кисломолочные напитки (нежирный йогурт, айран, тан), цитрусовые, морсы всех видов (из брусники, клюквы, смородины), кроме сладкого (излишний сахар мешает выведению вирусов из организма), натуральные белки, которые легко усваиваются и укрепляют сердце - яйца, индейка, куриная грудка, кролик, рыба.

И главное — при первых сомнительных симптомах не заниматься самолечением, а обратиться за помощью к медикам!

21.01.2016

вернуться