Условия покупки | Стол заказов (3822) 34-65-65 г. Томск

Берегите детей от летнего травматизма

несчастные случаи с детьмиШкольные каникулы и время отпусков у родителей – веселая пора для детишек. Когда еще столько удается побегать – попрыгать! По статистике медицины, чем больше таких прыжков, тем больше вероятность получения травм. Для родителей лето – пора неусыпного контроля за неразумными чадами. И даже так, от появления в приемном покое отделения хирургии с травмированными детьми никто не застрахован. Как избежать таких неприятностей?

Дети с началом каникул очень взбудораженные, активные, больше времени проводят на улице или дома, без особых требований к дисциплине, как это бывает в течение учебного года в школе и с меньшим контролем за тем, что они делают –родители либо работают, либо расслабленно отдыхают в отпуске.

По данным хирургии, несчастные случаи с детьми, происходящие летом, являются такими частыми и тяжелыми, что считаются в развитых странах  первой причиной детской смертности. Многие из этих травм приводят к смерти, а многие - к тяжелым увечьям, заканчивающимся инвалидностью.  Да и более легкие травмы очень неприятны: они болезненны и вызывают нервное потрясение, как у ребенка , так и у его родителям. 

разбитые коленки

В летние месяцы – июне, июле и августе существенно увеличивается число ранений у детей, и именно в этот период – они самые тяжелые. Родителям нужно в это время года утроить свое внимание к ним. Особенная осторожность нужна с детьми в возрасте 1 – 4 лет, в котором они менее разумны и более подвижны.

По статистике хирургии, чаще травмируются мальчики, так они более активные и смелые, в то время как девочки – более осторожны. Другой опасный несчастными случаями период – подростковый возраст.

Как  утверждают врачи-специалисты в хирургии, только один из 10 несчастных случаев с детьми происходит случайно. Причина остальных — в несоблюдении элементарных мер предосторожности или недостаточном контроле со стороны родителей или воспитателей за тем, что делает ребенок.

 Дети младше одного года чаще всего получают травмы дома - на кухне или в ванне. У более старших детей чаще всего случаются падения с высоты — с лестниц,  деревьев или несчастные случаи на воде.
детский травматизмУтопление — это вторая по частоте причина смертельных несчастных случаев среди детей, а первой причиной являются несчастные случаи на транспорте.

Пользуясь машиной, мотоциклом или велосипедом необходимо максимально соблюдать меры безопасности: дети должны всегда пристегиваться ремнем безопасности,  находиться на специальном сиденье,  иметь каску и т.п., несмотря на то, что поездка на транспорте предполагается даже на очень короткое расстояние. Это предохранит ребенка от серьезных черепно-мозговых травм.

К счастью, большинство детских травм (70%) - легкие. Это ушибы, ранения, ожоги, интоксикации, заглатывание инородных тел, укусы насекомых и животных.

Факторами, предрасполагащими к детскому травматизму, специалисты в хирургии считают более старший возраст родителей, многочисленные или неполные семьи, гиперактивные дети и др.

Летние месяцы - сказочное время для детей: возможности для игр, социального и физического развития многократно увеличиваются. Постарайтесь сделать все, чтобы лето принесло и Вам, и им только радость,  ведь большинство травм и несчастных случаев можно предупредить.
Татьяна Васильева

02.07.2010

вернуться