Условия покупки | Стол заказов +7 901-618-23-88 г. Томск

Обзор современных обезболивающих средств

боль, противопоказания, недостатки, эффективность, таблетки

Как правильно выбрать обезболивающий препарат? Чем одно средство отличается от других? Давайте обсудим.

Простые обезболивающие средства

Это препараты на основе одного действующего вещества. Пожалуй, самым популярным таким обезболивающим препаратам является Анальгин

эффективность, противопоказания, лучше снимает больАНАЛЬГИН

Аналоги: баралгин

Быстрый, стойкий обезболивающий эффект. Помимо обезболивающего, обладает также противовоспалительным и жаропонижающим эффектом. Выпускается в виде свечей, растворов для инъекций и таблеток.

За счёт блокирования рецепторов хорошо справляется с головной и зубной болью, а также несколько облегчает боль в животе, возникающую при спазмах гладкой мускулатуры.

Анальгин — неоднозначный препарат. Несмотря на несомненную эффективность обладает  рядом неприятных побочных эффектов, из-за которых запрещен во многих странах. В частности, суточная доза не должна превышать 2 грамм, то есть 4 таблеток в сутки,  превышение дозировки анальгина чревато серьезными последствиями для здоровья. 

В составе комбинированных анальгетиков анальгин присутствует в меньшей дозе, поэтому прием таких препаратов более оправдан.

Препарат противопоказан при беременности и лактации. Детям анальгин стоит давать только по назначению врача. Не рекомендуется применять анальгин вместе с другими анальгетиками, контрацептивными гормональными средствами, препараты на основе пенициллина и ряда других средств. Сочетание этих лекарств с анальгином приводит к усилению их токсичности.  Полный список противопоказаний читайте в инструкции к препарату «Анальгин».

обзор, эффективность, противопоказанияАСПИРИН

(Аналоги: упсарин, ацетилсалициловая кислота)

Лекарство комплексного воздействия — жаропонижающее,  обезболивающее, противовоспалительное. Применяется при гриппе, других простудных и инфекционных заболеваниях, воздействуя при этом непосредственно на очаг воспаления.

К недостаткам можно отнести его невозможность его использования при проблемах с желудком или кишечником.

Чтобы минимизировать вред органам пищеварения, аспирин рекомендуют принимать только после еды и запив большим количеством воды.

Аспирин необходимо принимать с крайней осторожностью людям, страдающим гастритом, язвенной болезнью желудка, астмой, аллергией, хроническими заболеваниями внутренних органов (почки, печень), гипертонией.

Противопоказан он для беременных и кормящих женщин, а  также для детей младше 15 лет. Полный список противопоказаний читайте в инструкции к препарату «Аспирин».

обзор обезболивающих препаратов, плюсы и минусыПАРАЦЕТАМОЛ

(Аналоги: панадол, эффералган, цефекон)

Популярное и эффективное лекарство, обладающее малой токсичностью. Основной эффект препарата — жаропонижающий, но он также может использоваться как лекарство от средних и небольших болей.

Хорошо помогает при мигрени, зубной и мышечной боли, прорезывании зубов у ребенка. Для детей рекомендуется использовать парацетамол в форме свечей или суспензии.

Парацетамол в виде шипучих таблеток или суспензии действует быстрее.

К недостаткам стоит отнести низкий противовоспалительный эффект и побочные действия на печень и почки. Также нужно отметить, что парацетамол плохо сочетается с алкогольными напитками.

С осторожностью и только с разрешения врача парацетамол можно применять при беременности и кормлении ребенка. Полный список противопоказаний читайте в инструкции к препарату «Парацетамол».

обзор современных обезболивающих средствНУРОФЕН (ИБУПРОФЕН)

(Аналоги:  Миг)

Действующее вещество ибупрофен довольно редко вызывает побочные эффекты,  а его обезболивающее действие сильнее, чем у парацетамола.

Ибупрофен обладает выраженным противовоспалительным эффектом, поэтому успешно применяется при лечении боли в суставах и зубной боли. Также хорошо помогает и при менструальных и других видах боли.

Обладает тройным действием: 

 

  • жаропонижающее;
  • обезболивающее;
  • противовоспалительное.

 

Для детей Нурофен выпускают в форме суспензии.

Ее рекомендуют детям с 3 месяцев жизни до 12 лет для симптоматического лечения в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях (в том числе, гриппе), детских инфекциях, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и постпрививочных реакциях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Препарат применяют как симптоматическое обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: зубной боли, головной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах, боли в горле, боли при растяжении связок, мышечной боли, ревматической боли, боли в суставах.

При длительном применении возможно повреждение почек, поэтому рекомендуется использовать ибупрофен эпизодически. Иногда ибупрофен может негативно сказаться на работе желудка. Однако,  для желудочно-кишечного тракта он в целом безопаснее, чем аспирин. Полный список противопоказаний читайте в инструкции к препарату «Ибупрофен».

обзор современных обезболивающих препаратовНИМЕСУЛИД

(Аналоги: Нимесил, Найз)

Выпускается в виде таблеток и геля.

Препарат специализируется при болях в суставах. Его сфера — ревматизм, подагра, сильные боли при остеохондрозе, артрит, артроз и т. п. Также применяется при зубной боли.

Преимуществом является  выраженный обезболивающий эффект — до 12 часов. Обладает хорошим противовоспалительным эффектом.

Однако, в последние годы появились многочисленные сообщения о негативном влиянии нимесулида на печень. Поэтому не стоит им увлекаться, особенно если у вас печень не в порядке.

Из-за возможной сонливости не рекомендуется после применения нимесулида садиться за руль и работать в тех сферах, где необходима концентрация внимания.

Препарат разжижает кровь и поэтому противопоказан при любых кровотечениях. 

Нимесулид разрешен детям с 12 лет.

Полный список противопоказаний читайте в инструкции к препарату «Нимесулид».

КОМБИНИРОВАННЫЕ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ

Для облегчения сильной боли лучше всего подходят комбинированные препараты. Такие средства кроме основного действующего вещества содержат различные добавки, усиливающие обезболивающее действие.

обзор таблеток от боли зубной, головной, суставнойСОЛПАДЕИН ФАСТ 

Это растворимые таблетки, а значит, подействуют быстрее, чем обычная таблетка, т. к. в организм обезболивающее попадает в уже растворенном виде. Такая форма лекарства позволяет ему быстрее  усваиваться и соответственно действовать быстрее, чем обычные таблетки.

Кроме выраженного обезболивающего эффекта, Солпадеин эффективно снижает температуру при простудных, воспалительных и инфекционных недугах.

Эффективен при боли различного происхождения: головная боль, мигрень, болезненные менструации, боли в мышцах и суставах, остеоартрит, невралгия, зубная боль, боль в пояснице, ушная боль,  а также для снижения повышенной температуры тела при ОРВИ,  гриппе и после проведения вакцинации.

 Солпадеин Фаст можно принимать натощак.

Препарат подойдет взрослым и детям от 12 лет. Полный список противопоказаний читайте в инструкции к препарату «Солпадеин».

обезболивающие средства, таблетки, купить, ТомскТЕМПАЛГИН

Препарат на основе анальгина, но также содержит в своём составе темпидон. Применяется как обезболивающее средство при головной боли, снижает температуру, обладает средним противовоспалительным эффектом.

Обезболивающий эффект довольно сильный, продолжительный, но не быстрый — таблетка медленно растворяется в желудке.

Хорошо усваивается организмом, имеет некоторое успокаивающие действие, снижая чувства беспокойства и страха.

Как правило, рекомендуется применять только взрослым людям. Употребление алкоголя в период лечения запрещено! Полный список противопоказаний читайте в инструкции к препарату «Темпалгин».

таблетки от головной, зубной болиПЕНТАЛГИН

Комплексный препарат, обладающий «мягким» обезболивающим действием, вызывает минимум побочных эффектов. Содержит в своём составе 5 компонентов:

- кофеин устраняет головную боль и имеет некоторый тонизирующий эффект и улучшает деятельность мозга;
- дротаверин (более известный как но-шпа), что позволяет снимать спазмы гладких мышц в желудочно-кишечном тракте;
- фенирамин оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие;
- парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие;
- напроксен оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Может использоваться при кашле и мигрени.

Противопоказан при астме, беременности, кормлении ребенка, детям до 18 лет.

Полный список противопоказаний читайте в инструкции к препарату «Пенталгин».

обзор современных обезболивающих препаратовЦИТРАМОН

Одно из самых популярных и безопасных лекарственных средств для борьбы с головной болью.

По мнению многих специалистов — это лучшее средство от головной боли. Помогает также при зубной, мышечной и суставной боли. Подходит для борьбы с мигренозными болями. Часто его принимают для облегчения состояния похмелья.

В своём составе имеет аспирин, кофеин и парацетамол.

Присутствие в составе кофеина бодрит, но немного повышает давление, поэтому при гипертонии цитрамон следует употреблять с осторожностью.

Максимальная суточная доза Цитрамона равна 6 таблеткам. Курс лечения в качестве обезболивающего составляет 3 дня. 

Противопоказан при беременности, грудном вскармливании и детям до 15 лет.

Не стоит сочетать прием цитрамона с алкогольными напитками.

Полный список противопоказаний читайте в инструкции к препарату «Цитрамон».

противопоказания, НОВИГАН

Эффективное средство для облегчения боли в животе, вызванной спазмами и коликами.

Также принесет облегчение при головных болях, мигренях, менструальных, суставных и мышечных болях. Рекомендуют его при радикулите, невралгии и миалгии.

Действующее вещество - ибупрофен в сочетании со спазмалитиками. Максимальная суточная доза - 3 таблетки, не дольше 5 дней.

Противопоказан при эрозии или язве желудка, заболеваниях печени, беременности и детям до 16 лет. Полный список противопоказаний читайте в инструкции к препарату «Новиган».

какое лучше, чем отличаются, сильное обезболивающееНАЛГЕЗИН

(Аналоги: Мотрин, Тералив

Сильное обезболивающее, применяют при очень сильной и длительной боли. В том числе головной боли, боли в спине, мигрени, зубная боль, боль в суставах, мышцах.

Применяется в составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла, носа с выраженным болевым синдромом. 

Способен оказывать обезболивающее действие длительностью до 12 часов.

Является наиболее безопасным анальгетиком из группы нестероидных противовоспалительных препаратов для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

А ТОЧНО НАДО ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕЕ?

Где-то кольнуло и мы сразу бездумно тянемся за волшебной таблеткой — частая картина. Но чем глушить болевые проявления, гораздо эффективнее было бы установить и вовремя устранить причины появления боли.

Ведь есть случаи, когда нужно совсем другое лечение.

При кишечной колике, спазме

Препараты Дюспаталин и Тримедат воздействует непосредственно в месте боли – кишечнике.

При менструальных болях

Достаточно снять спазм с помощью спазмалитика, например, но-шпы дуо, и боль уйдет.

Боли в животе из-за скопления газов

С этой бедой намного эффективнее справится эспумизан или мотилегаз форте.

Неприятные ощущения, связанные пищеводом и желудком

Вам помогут антациды – алмагель, фосфалюгель, гевискон.

Головные боли из-за повышения артериального давления

Артериальное давление нормализуют различные гипотензивные лекарства при ежедневном применении. Здесь ничего не посоветуем, важно, чтобы подбор терапии проходил под руководством лечащего врача.

Современные обезболивающие средства могут снять практически любую боль, но нельзя забывать о том, что, если симптом повторяется, это может быть симптомом серьезных неполадок в организме. Визит к врачу в этом случае обязателен.

КОГДА НЕЛЬЗЯ ПРИНИМАТЬ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА

Существуют симптомы, при которых принимать анальгетики вообще нельзя, так как это путает  картину заболевания и может привести к ошибочному диагнозу с последствующим ошибочным лечением.

Нельзя пользоваться обезболиванием если присутствуют следующие симптомы:

Резкая и сильная боль в животе

Это может быть следствием аппендицита, кишечной непроходимости, кровоизлияния в брюшную полость у женщин при внематочной беременности. При таких болях нужно как можно быстрее вызвать  «Скорую помощь».

Сильная сжимающая боль за грудиной

В этом случает нужно принять нитроглицерин, при неэффективности – через 7–10 минут еще одну  таблетку. И вызвать «cкорую помощь».

Сочетание головной боли с потерей сознания, сонливостью и рвотой.

Причиной такого состояния может быть инсульт или энцефалит и др.. В этом случае пить анальгетики без консультации врача крайне нежелательно.

Старайтесь прислушиваться к своему организму, и в том случае, когда это возможно, лучше вообще обойтись без лекарств!

19.07.2023

вернуться