Условия покупки | Стол заказов (3822) 34-65-65 г. Томск

Спортивное питание. Фитнес-форсаж

Известно, что в любом виде спорта достижение высоких показателей невозможно без специальной диеты. В спортивном мире постоянно гремят скандалы, связанные с допингом и употреблением запрещенных средств. Подобные препараты на определенном этапе тренировок позволяют выходить спортсмену за пределы своих физических возможностей и их воздействие на организм можно сравнить с нитроускорением или системой закиси азота, устанавливаемой на спортивные автомобили. Но так же, как подобные системы довольно быстро выводят из строя автомобильные двигатели, применение анаболических препаратов плохо сказывается на организме. В контексте подобных сравнений пищевые добавки, в отличие от стероидов, можно представить как топливо высокой степени очистки, являющееся мощным акселератором тренировочного процесса.

Пищевые добавки, прежде всего протеин (есть также гейнеры, аминикислоты, ВСАА), представляют собой концентрат обычного питания, из которого с помощью современных технологий очистки удалены балластные вещества, а также ненужные компоненты, искажающие структуру рациона, построенного на обычной пище. Без пищевых добавок можно обойтись, если питаться свежими натуральными продуктами - мясом, яйцами, молоком, крупами, овощами и фруктами – в правильном количестве и режиме, что сделать почти всегда трудно. Кроме того, без пищевых добавок очень сложно, а порой и практически невозможно сбалансировать суточный рацион, особенно тогда, когда перед атлетом встают весьма специфические задачи, например, наращивание "сухой" мышечной массы или же подготовка "рельефа", т.е. сведение к минимуму процента подкожного жира. Поэтому пищевые добавки – очень хорошее подспорье в спортивной диете. Не следует забывать, что спортивное питание не зря называют "пищевыми добавками", так как это всего лишь добавки к обычному, но грамотно построенному рациону.

В настоящее время уже убедительно разоблачен миф о том, что "любая специальная питательная смесь есть допинг и приносит страшный вред организму". Слово "протеин" теперь не вызывает испуг. Сейчас западные и даже отечественные производители изготавливают высококачественные продукты, которые не только эффективны для наращивания мышечной массы, но и полезны, а зачастую и просто вкусны. В этой статье речь пойдет о продуктах, которые помогают спортсменам быстрее набирать мышечную массу и накапливать необходимый для продуктивной тренировки запас энергии,– о гейнерах.

Гейнерами называют порошковые смеси, которые должны обеспечивать спортсмена дополнительным – в сочетании с обычной едой – питанием. Название "гейнер" произошло от английского gain (увеличение, прирост). Гейнеры, как правило, состоят из одно- или многокомпонентных белков, углеводов и жиров (последние в примеси бывают не всегда). Гейнеры представляют собой порошки, которые размешиваются в нежирном (до 1,5%) молоке, соке или воде. Чтобы получить однородный коктейль, можно использовать миксер или шейкер.

Основным составляющим любого гейнера являются углеводы, за счет которых удовлетворяется примерно 50-60% суточной потребности организма в энергии. От них в определенной степени зависит и нормальная деятельность поджелудочной железы и надпочечников. Вместе с белками углеводы образуют некоторые гормоны и ферменты, секреты слюнных желез и другие биологически важные соединения. Благодаря углеводам восстанавливаются запасы гликогена, одного из важнейших веществ, которое обеспечивает мышцы энергией во время тренировки. Ограничение в приеме углеводов негативно сказывается на процессе восстановления организма после нагрузок.

Многие спортсмены напрасно пренебрегают углеводами при составлении системы питания, считая, что белки – ключ к успеху, а углеводы способствуют образованию ненужных жировых отложений. На деле лишний вес образуется в первую очередь не в результате неправильно подобранного баланса белков, углеводов и жиров, а вследствие того, что количество полученных за день калорий намного больше затраченных.

Вторая составляющая гейнера – белки, которых в смеси бывает до 40%. По содержанию и качеству белков гейнеры можно разделить на два вида: стимулирующие (энергетические) и восстанавливающие. Первые рекомендуется употреблять до тренировки, в таких гейнерах увеличено количество углеводов, которые дадут мышцам энергию для ударной работы. Белки в таких гейнерах должны быть многокомпонентными, чтобы увеличивать количество аминокислот в крови постепенно. Каждый производитель пишет на упаковке процентное содержание протеинов и их происхождение – на эту информацию стоит обратить особое внимание. К этому энергетическому типу гейнеров относятся в первую очередь такие продукты, как Serious Mass от Optimum Nutrition, Muscle Supergainer фирмы Multipower, Maximum Mass компании Bio-Core и Gain Fast производства Universal Nutrition.

Serious Mass и Muscle Supergainer можно рекомендовать спортсменам, подверженным длительным аэробным нагрузкам, то есть тем, кто бегает на длинные дистанции, плавает, занимается лыжным или велоспортом. Также эти смеси, поставляющие в мышцы энергию по мере усвоения в течение достаточно долгого периода времени, подойдут почти всем любителям игровых видов спорта.

Muscle Supergainer содержит особенно много глютамина (20г на порцию) - важнейшей аминокислоты для стимуляции роста мышц. Глютамин предотвращает перетренированность, улучшает работу мозга, является важнейшим участником метаболизма инсулина на клеточном уровне.

Порция Maximum Mass, кроме большого количества углеводов, даст атлету целых 5г креатина. Аминокислота креатин подготавливает мышцы к «взрывной» и продуктивной работе, положительно сказывается на их укреплении и росте. Кроме того, в Maximum Mass достаточно много жиров, которые, по мнению производителя, несправедливо игнорируются спортсменами. И действительно, в ненасыщенных жирах много пользы. Во-первых, при расщеплении они дают не 4 ккал энергии, как белки или углеводы, а 9 ккал. Во-вторых, они необходимы для нормального функционирования нервных волокон, обмена веществ и пищеварения. Жиры в Maximum Mass растительного происхождения. Но тем, кто употребляет в обычной пище достаточно жиров, лучше отказаться от их излишка в пользу более нужных для строительства мускулатуры белков.

В настоящее время один из самых популярных гейнеров – Gain Fast от Universal Nutrition. В нем применяется формула взаимно усиливающего действия компонентов. В состав гейнера, кроме белков, углеводов и ряда анаболических агентов, улучшающих рост мышц, входят женьшень и хром. Последний способствует эффективной выработке инсулина, который, в свою очередь, ускоряя усвоение аминокислот мышечными клетками, стимулирует рост мышц.

Второй вид гейнеров (смеси для восстановления) соответесвенно помогает организму быстрее и эффективнее восстановиться после тренировки. В таких смесях больше протеинов. К этому типу можно отнести N-Large2 фирмы Prolab. В нем белковая составляющая представлена сывороточным протеином, который усваивается максимально быстро. Доля белка в порции этой смеси высокая – на 84г углеводов приходится 52г белка, что является редким сочетанием для гейнеров. Плюсом N-Large2 является и то, что он легко смешивается с водой.

Средним звеном между гейнерами первого и второго типа можно считать Mega Mass 2000 от Weider. В нем углеводов лишь вдвое больше, чем белков. Энергии этого постепенно усваивающегося гейнера хватит надолго, а качественный протеин эффективно нарастит мышцы. Mega Mass 4000 отличается от названного выше только большим содержанием витаминов, что особенно важно для серьезных атлетов, у которых из-за высоких нагрузок может возникать иммунодефицит.

Российские покупатели больше доверяют американским и немецким производителям гейнеров – в первую очередь потому, что они гарантируют отсутствие серьезных побочных эффектов. К не очень серьезным побочным эффектам можно отнести индивидуальную повышенную чувствительность организма к какому-нибудь компоненту. Так, некоторые плохо переносят определенные виды белков – сою, молоко или яйца. Отечественная продукция с заграничной соревноваться в качестве пока не может, но зато значительно дешевле в цене, вследствие чего занимает серьезные позиции на рынке спортивного питания.

Из российских компаний можно выделить прежде всего Ironman, выпускающую серию гейнеров "Турбо Масс". Фирма изготавливает недорогие белково-углеводные смеси: "Турбо Масс Протеин" с повышенным содержанием белков (42%), "Турбо Масс Экстра" с четырехкомпонентным белком (соевый, яичный, сывороточный и молочный) и глютамином, "Турбо Масс Плюс" с креатином, "Турбо Масс Вита", дополнительно обогащенный витаминами, а также "Турбо Масс без жира".

Особенно эффективны и привлекательны гейнеры для начинающих атлетов, которым хочется поскорее увидеть рост своих мышц. Опытные профи, совершенствующие рельеф, как правило, белково-углеводными смесями не пользуются, предпочитая протеины.

Важно понимать, что основное назначение гейнера – быстрый набор массы. И не всегда эта масса может быть теми рельефными и сильными мышцами, о которых мечтает атлет. Красивое и здоровое тело можно построить только путем упорных тренировок, дополненных, а не замененных грамотным питанием.

По материалам `Коммерсантъ-Cпорт`.

02.04.2010

вернуться