Условия покупки | Стол заказов +7 901-618-23-88 г. Томск

Йод в детских продуктах питания

Диетотерапия является одним из самых универсальных и эффективных подходов к профилактике и лечению самого широкого круга заболеваний детского возраста. Поэтому подбору оптимального и рационального питания детей на первом этапе послеутробной жизни совершенно обоснованно уделяется повышенное внимание.

К числу одних из самых важных компонентов, обязательно присутствующих в рационе грудного ребенка относится «нутриент интеллекта» - микроэлемент йод.
В раннем детском возрасте единственным продуктом питания служит грудное молоко. Но суточное потребление йода в рационе кормящих женщин должно составлять не менее 200 мкг. Поэтому женщина, проживающая на территории природного йододефицита, естественно, не может дать всю дозу йода, которую ребенок должен получить. Практически нет и российских данных о том, сколько йода содержится в грудном молоке и сколько его реально ребенок получает таким образом. Кроме того, само естественное вскармливание находится на недопустимо низком уровне. Поэтому, выбирая заменитель грудного молока необходимо думать об адекватной «замене». Суточная доза йода, которую ребенок должен получать с грудным молоком - 40 мкг%, а варианты колебаний, которые желательны и благоприятны - 55-65 мкг%.

В настоящее время многие фирмы-производители выпускают продукты, содержащие йод. Наибольшее количество йода содержат следующие заменители грудного молока (мкг на 100 мл готовой смеси): Нутрилон Соя (13), Нутрилон Омнео (12), Хипп-2 (11,3), Нутрилон антирефлюкс (10), смеси фирмы ХУМАНА (от 10 до 14), Энфалак (12), Энфамил-1, Энфамил-соя (14,2), Нутрамиген (14,3), НАН 6-12 (12,9), другие смеси фирмы Нестле (10), Симилак (10), Малютка новая формула (10 мкг), Галлия Лактофидус (10,5) и т.д. Содержат много йода практически все формулы для недоношенных и маловесных детей. Поэтому применение этих смесей достаточно для профилактики йододефицита.

На втором полугодии жизни ребенок может получать йод не только с грудным молоком или его заменителем, но и с продуктами прикорма. В кашах фирм Хипп, Хайнц и Хумана количество йода колеблется от 11 до 15 мкг на 100 мл готового продукта. Мясо– и рыбо-растительные пюре фирм Сэмпер, Хипп, Нестле содержат йодированную соль. Йод содержится и во фруктово-злаковых пюре фирм Нестле, в чисто яблочных и комбинированных пюре фирмы Нутриция, и в аналогичных продуктах отечественной торговой марки Бабушкино лукошко.

Для детей старше 7 месяцев отечественным производителем выпускается печенье - Йодсодержащий Экстра-Малышок. Это печенье рекомендуют применять также беременным и кормящим женщинам ежедневно с чаем или соком. Будущим мамам, а также женщинам, кормящим грудью в качестве дополнительного источника йода можно посоветовать берламин-модуляр.

Для детей старше 1 года – выбор гораздо шире. Например, можно использовать Молочко растворимое с витаминами и микроэлементами и Клинутрен Юниор фирмы Нестле, которые также содержат йод в достаточном количестве. Не надо забывать и о йодированной соли, которую в этом возрасте уже можно добавлять в питание малыша сразу же перед приемом пищи.

В наших аптеках широкий выбор продуктов детского питания, это и заменители грудного молока (высокоадаптированные смеси и последующие формулы), молочные и безмолочные каши, мясо-растительные, рыбо-растительные, фруктово-злаковые пюре, печенье, питьевая вода, кисели и многое другое.

30.03.2010

вернуться