Условия покупки | Стол заказов +7 901-618-23-88 г. Томск

Упражнения при плоскостопии

плоскостопие, босиком, профилактика

Многие мамы редко делают со своими детьми упражнения для профилактики плоскостопия. Волноваться об этом родители начинают уже тогда, когда ортопед говорит о том, что у ребенка плоская стопа и назначает специальные упражнения при плоскостопии. Если подобные упражнения не делать, то аномалия будет прогрессировать, отчего в будущем человеку будет весьма проблематично заниматься спортом, да и просто ходить на большие расстояния. Взрослому человеку упражнения при плоскостопии помогут мало, так как стопа уже сформирована, и методом коррекции станут специальные ортопедические стельки и удобная ортопедическая обувь, которая будет компенсировать все нагрузки, поддерживая свод стопы.

 

Утренние упражнения при плоскостопии

Упражнения при плоскостопии с ребенком лучше всего выполнять утром, когда мышцы отдохнувшие. Родителям лучше всего делать эти упражнения либо вместе с ребенком, либо предварительно показав и объяснив ему, как правильно их нужно выполнять. Помещение при этом должно быть теплым, но хорошо проветриваемым. Непосредственно перед началом упражнений мышцы нужно разогреть. 

Для этого лучше немножко попрыгать на носках и походить по комнате. Тренировочный комплекс должен разработать ортопед, который учитывает при осмотре степень плоскостопия и возраст пациента.

Разминочные упражнения

Упражнения при плоскостопии нужно выполнять каждый день, желательно не пропуская тренировки, в течение нескольких месяцев. Условно их можно разделить на основные и вспомогательные. Второй вид относится скорее к игровым тренировкам, чем к лечебным. Начать лучше с основного вида упражнений. Делаются они в один-два подхода, в зависимости от количества времени, имеющегося на тренировку стоп. Сначала нужно вращать стопы в разные стороны. Затем нужно встать, положить руки на пояс и покачаться с носка на пятку и обратно. После этого упражнения можно по кругу походить на пальцах ног. Пройдя пару кругов, нужно начать приседать с упором на пальцы ног. Также на пальцах можно немножко попрыгать, но с осторожностью, чтобы не подвернуть ногу.

Тренировки на свежем воздухе

В качестве домашнего тренажера можно приобрести специальную гимнастическую штангу, по которой ребенок будет ходить туда и обратно, тренируя мышцы свода стопы. Упражнения при плоскостопии игрового типа включают в себя использование различных детских игрушек и спортивного инвентаря. Можно такие упражнения проводить на свежем воздухе в теплое время года. Во-первых, ребенку нужно позволить бегать босиком по траве, песку, земле, мелкой гальке. Во-вторых, полезны для профилактики плоскостопия и косолапости хождение по наклонной ребристой поверхности, лазать по перекладинам шведской стенки или карабкаться по канату. Стоя на ровной поверхности, ступней ног по очереди катать мяч, пластиковую бутылку, либо какой-либо спортивный круглый инвентарь.

Разработка пальцев ног и свода стопы

Сидя на траве или песке нужно вытянуть ноги вперед, вытянуть носки и по очереди совершать вращательные движения. По кругу можно походить исключительно на пятках, поднимая вверх носки. Дома можно делать разные сидячие упражнения при плоскостопии. Например, в положении сидя ребенок должен вытянуть ноги и зажать в них карандаш и рисовать различные фигуры на листе бумаги или просто в воздухе. Для усложнения упражнения нужно в пальцах другой ноги зажать листик бумаги и рисовать на нем. Потом зажимать карандаш в пальцах другой ноги. В положении сидя на полу с полусогнутыми ногами, не отрывая пятки от пола на протяжении всего упражнения, ребенку нужно дотянуться до полотенца с грузом, которое расстелено перед ним. Потом он должен подтянуть к себе полотенце и повторить все упражнение уже на другую ногу.

Профилактика плоскостопия и детские секции

Также в положении сидя выполняется следующее упражнение: перед ребенком на расстоянии вытянутой ноги нужно разложить различные предметы, игрушки. Сначала пальцами одной, затем другой ногой он должен сложить все предметы в кучку. Падать предметы не должны. Иногда можно усложнить упражнение и попросить ребенка также пальцами ног разобрать кучку игрушек и разложить их по отдельности. Для профилактики плоскостопия нужно давать ребенку бегать, прыгать, резвиться с другими детьми, играть в подвижные игры. Хорошо помогают в этой проблеме всяческие детские секции, где ребенок не только будет заниматься одним видом упражнений, а развивать все группы мышц.
http://www.medicus.ru

15.05.2012

вернуться