Условия покупки | Стол заказов +7 901-618-23-88 г. Томск

Молочница (кандидоз). Диагностика, лечение и профилактика

статья, кандидоз, заражение, причины

Молочницу (кандидоз) вызывают дрожжеподобные грибы рода Candida. Эти микроорганизмы входят в состав нормальной микрофлоры рта, влагалища и толстой кишки большинства здоровых людей.

Заболевание обусловлено не просто наличием грибов рода Candida, а их размножением в большом количестве. Чаще всего молочница возникает при снижении общего и местного иммунитета.

Заражение молочницей

Хотя возбудители молочницы могут передаваться половым путем, в большинстве случаев молочница не связана с половыми контактами. Молочница не относится к венерическим болезням, но рассматривается вместе с ними лишь из-за сходной клинической картины.

Факторы, способствующие развитию молочницы:

  • прием антибиотиков широкого спектра действия;
  • ослабление общего иммунитета (из-за резкой смены климата, сильного эмоционального стресса);
  • беременность (особенно последние 3 месяца беременности);
  • сахарный диабет;
  • ВИЧ-инфекция.

Вопреки традиционным представлениям, тесное нижнее белье не увеличивает риск молочницы у женщин.

Симптомы молочницы

У женщин при этом заболевании обычно поражается влагалище и наружные половые органы, у мужчин – головка полового члена и крайняя плоть.

Симптомы молочницы у мужчин:

  • жжение и зуд в области головки полового члена и крайней плоти;
  • покраснение головки полового члена и крайней плоти;
  • белый налет на головке полового члена;
  • боль при половом акте;
  • боль при мочеиспускании.

Симптомы молочницы у женщин:

  • жжение и зуд в области наружных половых органов;
  • белые творожистые выделения из влагалища;
  • боль при половом акте;
  • боль при мочеиспускании.

Диагностика молочницы

Диагностика основана на клинической картине и результатах световой микроскопии. Выявление грибов рода Candida при посеве, методом прямой иммунофлюоресценции (ПИФ) и методом ДНК-диагностики (ПЦР) не имеет диагностического значения, так как при молочнице важно не просто наличие, а количество грибов рода Candida.

В небольшом количестве эти грибы присутствуют во рту, влагалище и толстой кишке большинства здоровых людей.

Диагноз мочеполовой кандидоз устанавливается при наличии клинических проявлений заболевания и микроскопического выявления грибов рода Кандида. Обнаружение грибов при отсутствии симптомов не является показанием к назначению лечения, так как они периодически могут выявляться и у здоровых людей.

При хроническом кандидозе влагалища могут наблюдаться расстройства иммунитета, преимущественно локального характера. У предрасположенных к молочнице женщин возможна особая форма аллергии - гиперчувствительность к Candida, которая объясняет частые обострения. Без обследования говорить о снижении иммунитета нельзя.

Возникновению мочеполового кандидоза способствует эндокринные заболевания, снижение иммунологической реактивности организма, авитаминозы - С, В2, В6 и др., применение гормональных, антибактериальных препаратов, иммунодепрессантов, цитостатиков, лучевой терапии).

Орально-генитальные контакты способствуют инфекции, т.к. многие люди являются носителями Candida в полости рта.

Передача Candida от матери к новорожденному происходит в > 70% случаев. При этом одинаково часто у рожавших самостоятельно или кесаревым сечением.

Профилактика и лечение молочницы

Профилактика сводится к назначению противогрибковых препаратов для местного или системного применения в процессе лечения антибиотиками широкого спектра действия.

Половым партнерам больных урогенитальным кандидозом рекомендуется обследование, а при необходимости - лечение. Больным рекомендуется воздерживаться от половых контактов до излечения или применять презервативы.

Возникая как внутреннее состояние, кандидоз может передаваться половым путем. Поэтому лечение проходят одновременно оба партнера и во время лечения, используется презерватив.

Лечение молочницы у женщин

Локальная противогрибковая терапия остается ключевым звеном любой схемы лечения молочницы.

Главные преимущества местной терапии перед системной: прямое воздействие на орган-мишень и отсутствие системных эффектов (раздражающее воздействие на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, нарушения менструального цикла, расстройства углеводного и липидного обмена, деятельности сердечно-сосудистой системы, подавление секреции гонадотропных гормонов).

Выбор фармакологических препаратов для лечения молочницы весьма обширен, но клиническая эффективность их, переносимость и воздействие на метаболические процессы женского организма неоднозначны. 

Лечение назначает только врач-гинеколог после осмотра и проведения диагностики.

Существует множество препаратов для лечения кандидоза половых органов (молочницы). Одни из них применяют местно (мазь, вагинальные таблетки или свечи), другие - внутрь (таблетки или капсулы для приема внутрь).                                                                                  

При легком течении кандидоза половых органов (молочницы), как правило, достаточно местного лечения. Препараты для местного лечения этого заболевания включают (сначала приводятся международные названия, затем в скобках перечисляются коммерческие названия): клотримазол (Антифунгол, Йенамазол 100, Кандибене, Канестен, Канизон, Клотримазол) - наиболее распространенный препарат для местного лечения кандидоза половых органов (молочницы):
изоконазол (Гино-травоген Овулум)
миконазол (Гинезол 7, Гино-дактарин, Клион-Д 100)
натамицин (Пимафуцин)
нистатин (Полижинакс, Тержинан).

Стоит отметить, что нистатин (как для местного применения, так и для приема внутрь) является устаревшим препаратом. В ряде случаев он неэффективен, так как грибы рода Candida могут быть устойчивы к нему.

При легком течении кандидоза половых органов (молочницы) вместо препаратов для местного лечения возможен однократный прием флуконазола, 150 мг внутрь. Коммерческие названия флуконазола - Медофлюкон, Дифлазон, Дифлюкан, Микосист, Форкан и отечественный Флюкостат.

При тяжелом и рецидивирующем кандидозе половых органов (молочнице) назначают флуконазол, 150 мг внутрь 1 раз в неделю в течение 3-4 недель. Альтернативой флуконазолу может служить итраконазол (Орунгал).

Применение вагинальных таблеток и свечей широкого спектра действия (Тержинан, Полижинакс, Бетадин) при кандидозе нецелесообразно, так как эти препараты могут способствовать развитию бактериального вагиноза (гарднереллеза). В состав этих препаратов входят антибактериальные средства широкого спектра действия, подавляющие нормальную микрофлору влагалища. Кроме того, нистатин, входящий в состав Тержинана и Полижинакса, является устаревшим и малоэффективным препаратом для лечения кандидоза (молочницы).

Выбор лекарственной терапии молочницы остается за врачом, самолечение весьма неэффективно и может иметь нежелательные последствия!

 

Читайте также:

Уреаплазмоз: лечение и профилактика

Уреаплазмоз - заболевание, вызываемое уреаплазмой (Ureaplasma urealyticum). Очень часто уреаплазмоз рассматривают вместе с микоплазмозом. Оба эти возбудителя (уреаплазма и микоплазма), занимают промежуточное положение между вирусами и бактериями и относятся к внутриклеточным микробам...

Поликистоз яичников: причины, лечение, профилактика.

Поликистоз яичников — одно из гормональных заболеваний, приводящее к тому, что в организме не происходит овуляции (выхода яйцеклетки из яичника) и возникает бесплодие.

Весенний авитаминоз

Кто из нас в начале весны не жалуется на ухудшение внешнего вида, пониженный иммунитет и общую слабость? Весенний авитаминоз, сетуем мы, и берем в руки спасительную баночку с витаминами.

Успокоительные средства для взрослых: обзор популярных препаратов

Живая Аптека хочет познакомить Вас с особенностями различных успокоительных средств, рассказать об особенностях их воздействия. Предлагаем вашему вниманию обзор успокоительных средств для взрослых.

16.07.2015

вернуться