Условия покупки | Стол заказов +7 901-618-23-88 г. Томск

Упражнения для тренировки мозга

Согласитесь, что один из самых важных видов деятельности человека, отличающего его от всех других живых существ является мышление. Как сохранить свою способность думать и думать хорошо на долгие годы? Для этого можно использовать специальные упражнения.

профилактика, мозг, думать, мыслить

Что ни говори, а современный человек, сильно отличается от первых людей на Земле, хотя в глубине нашего мозга, в так называемой подкорковой зоне, по-прежнему располагаются центры примитивного реагирования на окружающее, которые включаются в экстремальных ситуациях и которыми обладал древний человек многие тысячелетия назад. Тем не менее, эволюция человеческого рода и его мозга не была безрезультатной: теперь нам по силам создавать высочайшие технологии и с каждым разом все более успешно разбираться в собственном устройстве.

Современная жизнь и ее скорости, к сожалению, заставляет наш мозг работать автоматически и стереотипно – так ведь тратится меньше времени, которого всегда не хватает. Удивительно, но факт: мозг – не мышца, но если его не тренировать, то он атрофируется, как и мышцы, когда они остаются без работы.

В этом специалисты в нейрофизиологии и психологии убедились на основании многочисленных экспериментов.

Повседневная рутина жизни и работы может сыграть с нами злую шутку. Если не заставлять свой мозг трудиться, то с годами возможностей у него остается все меньше, не говоря уж об анатомических изменениях, которые в нем происходят в связи со старением и которые не улучшают наши мыслительные способности.

Грустные маячат перспективы, не правда ли?

Не отчаивайтесь! В психологии существуют специальные упражнения - своеобразная гимнастика для мозга. Она вполне годится для активизации мозговых клеток и сохранения ими высокой работоспособности в течение многих лет.

Упражнения эти просты и бесхитростны в исполнении. Главное в них – заставить мозг думать и обращаться для этого к темам необычным и непривычным, чтобы активнее работали нервные клетки и укреплялись новые связи между ними.

Упражнения для мозга

1. Развивайте все органы чувств: 

  • старайтесь чаще пользоваться левой рукой, если Вы – правша, а левшам рекомендуется заставлять работать правую руку.
    Чем больше операции Вы научитесь делать не доминирующей рукой, тем больше развиваются новые нервные связи в клетках мозга.
  • ходите по квартире с закрытыми глазами. Мозгу поневоле придется вспоминать где что находится.
  • читайте вслух! Таким образом активируются мозговые связи между мозгом, слухом и речью.
  • сначала с открытыми глазами, а потом с закрытыми бросайте в коробку мелкие предметы – монеты, шарики, стараясь попасть внутрь.

2. Избегайте рутины:

  • выбирайте новые маршруты по дороге на работу, для прогулок и т.п.; 
  • старайтесь чаще общаться с новыми людьми.
  • путешествуйте! Ищите новые впечатления.
  • устройте перестановку в доме. Это – хорошая задача для мозга.

3. Осваивайте новые виды деятельности:

  • придумайте себе новое хобби
  • изучайте разные языки, игру на музыкальных инструментах, новые программы компьютера и т .п.

4. Наполните досуг интеллектуальными играми:

  • шахматы, шашки, карты, пасьянсы,головоломки, кроссворды и др.

5. Ведите дневник

Очень полезная привычка! Записывайте свои размышления о событиях, происходящих в Вашей жизни. Возьмите себе за правило записывать свое мнение о просмотренном фильме, прочитанной книге и т.п.

Все это, с точки зрения психологии, как нельзя лучше пригодится, чтобы расшевелить нейроны головного мозга. Начинайте, и результаты не заставят себя долго ждать.

Желаем успеха!

13.03.2017

вернуться