Условия покупки | Стол заказов +7 901-618-23-88 г. Томск

8 волшебных ароматов для здоровья

Ни для кого не секрет, что эфирные масла не только помогают ароматизировать помещение, но и благотворно воздействуют на состояние нашего здоровья. Многочисленные исследования подтверждают, что эфирные масла эффективны при различных недугах – облегчают боль, подавляют тошноту, помогают заснуть или добавляют бодрости и поднимают настроение.

 «Исследования показывают, что при вдыхании, эфирные масла активизируют гипоталамус в мозге, регулирующий гормоны, энергию и настроение» — говорит Иллуп Грэйвенгаард, эксперт в области ароматерапии.

Однако, эфирные масла растений оказывают различный эффект и пользоваться ими нужно с осторожностью - у них тоже есть побочные эффекты. Не советуем вдыхать эфирные масла долее одного часа, иначе благотворное воздействие аромата может обернуться негативным для здоровья эффектом.

При выборе масла Живая Аптека советует отдавать предпочтение 100% натуральным маслам, без добавок.

аромамасла, эфирные масла, живая аптека

Эфирное масло шалфея

Прозрачное, бесцветное масло получают из цветущих веточек и листьев шалфея. Аромат масла достаточно тяжелый, терпкий, дымный, амбровый, с выраженными ореховыми и горькими нотками.

Это масло замечательно для сердечно-сосудистой системы, его вдыхание способствует нормализации артериального давления. Однако, надо быть очень осторожными при гипертонии высокой степени.

Масло шалфея помогает расслабиться, поэтому его часто используют в западных медицинских учреждениях при проведении процедур неприятных для пациента.

Масло обладает обеззараживающим и бактерицидным воздействием, поэтому его часто используют с  профилактической целью при простуде и гриппе.

Осторожно следует применять его при гипертонии, нарушениях сна и эмоциональной возбужденности, а полностью отказаться от применения следует беременным и кормящим матерям

ароматические масла, аромамасла, Живая аптека

Эфирное масло перечной мяты

Слегка желтоватое или светло-зеленое, текучее и очень жидкое масло перечной мяты получают только из высушенных цветков. Свежий, бодрящий, немного резкий,  прохладный и очень яркий аромат.

Мятное масло помогает в случаях головокружений, укачивания, тошноты. Поэтому капелька масла в аромакулоне может пригодиться во время путешествия.

Мятный аромат способствует облегчению боли – зубной, менструальной, желудочных спазмов, боли в сердце.

Кроме того, исследования доказали, что аромат мяты помогает снизить уровень кортизола (гормона стресса) и масло мяты идеально для снижения тревожности.

И еще один приятный эффект – насекомые очень не любят свежий аромат мяты. Комары и мошки будут облетать Вас стороной!

Это эфирное масло нельзя использовать для детей младше 6 лет или тем, кто проходит курс гомеопатических процедур. Все дело в том, что мята нейтрализует гомеопатические средства любого типа; мятное масло нельзя даже ставить рядышком с фитопрепаратами.

аромамасла, ароматические масла, живая аптека

Эфирное масло апельсина

Это масло получают из кожуры спелых, сочных плодов, причем лучшими считаются масла из Испанских и Гвинейских апельсинов.

Тягучее, яркое масло оставляет следы на коже и ткани – будьте осторожны! Масло апельсина очень быстро окисляется, поэтому практически всегда к нему добавляют консерванты.

Существуют две разновидности – масло сладкого и масло горького апельсина. Они очень отличаются по аромату: масло сладкого апельсина обладает теплым,  вкусным и очень позитивным ароматом. Масло же горького апельсина является более утонченным и  изысканным.

Масло апельсина заряжает бодростью и энергией, а потому не стоит его вдыхать вечером – не заснете! Зато с утра  терпкий аромат спелых фруктов поможет быстро проснуться и начать день с хорошего настроения.

Аромат апельсинового масла позволяет сохранять спокойствие  и сосредоточенность в стрессовой ситуации и избегать приступов тревоги. Это свойство делает масло апельсина очень полезным для школьников и студентов в период экзаменов.

Не стоит использовать апельсиновое масло тем, кто страдает эпилепсией и гипотонией. Кроме того нужно помнить, что все цитрусовые – сильный аллерген. Не стоит использовать это масло, если у вас ранее уже отмечалась аллергия на апельсины.

аромамасла, эфирные масла, живая аптека

Эфирное масло розмарина

Хотя розмарин больше известен, как пряная приправа, его использование в медицинских целях насчитывает уже много столетий. Масло добывают путем паровой дистилляции листьев и цветущих веточек растения, оно бесцветное или слегка желтоватое.

Аромат масла горьковатый, насыщенный, с ноткой свежескошенной травы. Очень теплый и чистый, он сразу создает уютную атмосферу в доме.

Исследования, проведенные в 2012 году, подтвердили, что вдыхание этого масла стимулирует интеллектуальную деятельность. Запах розмарина повышает проницательность, остроту мышления и дарит чувство бодрости.

Масло розмарина - сильный афродизиак, стимулирует чувственность, помогая преодолеть внутренние барьеры. Добавьте несколько капель розмарина в аромалампу, это поможет гармонизировать семейные отношения.

Масло розмарина также оказывает спазмолитическое и болеутоляющее воздействие и, в отличие от многих других аромамасел, не оказывает усыпляющего эффекта.

Но самое главное свойство масла розмарина в том, что оно является наиболее  эффективным стимулятором иммунитета среди эфирных масел. Оно активизирует внутренние силы организма на борьбу с заболеванием, снимает чувство усталости.

Масло не стоит использовать тем, кто страдает гипертонией и эпилепсией.

аромамасла, живая аптека

Эфирное масло лаванды

Прозрачное или слегка желтоватое, очень текучее и легкое масло получают из свежих цветков лаванды. Аромат горьковато-пряный, подчеркнуто цветочный, с древесными оттенками.

Аромат масла способствует понижению давления, нормализации сердечного ритма, выравниванию пульса и устранению болей в сердце. Лаванда хороший антидепрессант, успокаивает, снимает стрессы.

Также, лаванда - отличный иммуностимулятор, помогает укрепить защиту организма в период сезонных заболеваний. Его антибактериальные свойства позволяют бороться с микробами в воздухе квартиры.

Масло лаванды помогает расслабиться, оно хорошо для снятия предменструального синдрома.

Эфирное масло лаванды нельзя использовать при беременности и лактации, людям склонным к гипотонии, при анемии, а также тем, кто проходит лечение с использованием препаратов йода и железа.

аромамасла, живая аптека

Эфирное масло розы

Это самое древнее и самое популярное аромамасло в мире. Терпкий, сладкий запах роз издавна ассоциируется с роскошью, женственностью и романтикой. Бесцветное, с плотной структурой, оно сильно густеет при низких температурах.

Масло розы является самым известным афродизиаком, с пометкой «Легендарное».  Усиливает чувственность и влечение, пробуждает женственность, помогает при нарушениях с эмоциональным восприятием собственной сексуальности. Считается чисто женским антидепрессантом, в восточной медицинской практике его аромат используют при послеродовых депрессиях.

Масло розы оказывает бодрящее воздействие, положительно влияет на работоспособность, повышает физическую выносливость. Розовое масло помогает регулировать женский цикл, снимает предменструальные синдромы, снимает головную боль, оказывает тонизирующее воздействие.

Многие исследователи также отмечали способность розового масла выступать в роли антиканцерогена и защищать от радионуклидов.

Масло не имеет серьезных противопоказаний, но при беременности все-таки лучше воздержаться от его использования.

аромамасла, живая аптека

Эфирное масло сосны

Масло легкое, текучее и совершенно прозрачное. Сложный и многогранный аромат – смолистый, пряный с горьковатыми переливами.

Лечебные свойства масла сразу выдвигают его в ряды лидеров – это общепринятое средство для лечения простудных заболеваний, заболеваний верхних дыхательных путей. Аромат сосны облегчает дыхание при кашле и обладает легким жаропонижающим эффектом.

Также считается, что масло сосны прекрасное средство для устранения сексуальных проблем у мужчины.

Сосновое масло способствует обеззараживанию воздуха и его очищению от запаха табачного дыма.

Масло сосны нельзя использовать непрерывно, особенно долее нескольких дней!

аромамасла, живая аптека

Эфирное масло эвкалипта

Эвкалиптовое масло жидкое, оно абсолютно прозрачно. Аромат холодящий, терпкий,  свежий, со смолистой ноткой.

Это настоящий природный антибиотик - антибактериальный и антисептический эффект масла известен с глубокой древности. Аромат масла эвкалипта предупреждает воздушно-капельное распространение вирусов и инфекций.

Масло помогает пробудить скрытые резервы организма, практика доказывает его эффективности при реабилитации пациентов после физических и психологических травм.

Аромат эвкалипта самым положительным образом влияет на мышление, логику, умственную деятельность, его называют лучшим другом интеллектуалов, работающих с большими массивами данных и цифр.

Также масло эффективно отгоняет кровососущих насекомых.

Масло нельзя использовать вместе с гомеопатическими препаратами, при беременности и детям до двух лет.

18.06.2014

вернуться