Условия покупки | Стол заказов +7 901-618-23-88 г. Томск

Частота пульса: что такое нормальный пульс?

сердце, живая аптека, здоровье

Одно из главных показателей здоровья - это частота сердечных сокращений, пульс. Она постоянно меняется, в зависимости от нашей активности, но главным показателем является только скорость, с которой бьется наше сердце, когда мы расслаблены.

Пульс резко взмывает вверх в ответ на повышение физической активности или всплеск адреналина, гормона, вырабатываемого надпочечниками. В случае стресса, организм автоматически увеличивает количество кислорода в крови, повышая частоту пульса, подготавливая организм к борьбе или бегству - это инстинкт. Но иногда частота сердечных сокращений (пульс) вдруг возрастает без видимой причины. И тогда мы задаёмся вопросом, а нормальны ли такие отклонения?

Как измерить Ваш пульс?

измерение пульса, живая аптека, сердцебиениеАртерии проходят прямо под кожей на запястьях и шее, что делает возможным измерение  частоты пульса пальпацией в этих точках.

Самый простой способ для отслеживания пульса - на запястье.  Просто положите два пальца на запястье и аккуратно нажмите до тех пор, пока Вы не почувствуете биение пульса. Посчитайте количество ударов  в течение 30 секунд, потом умножьте полученное количество на 2.

Вы также можете найти пульс на шее, поместив два пальца таким же образом, мягко надавливая на мягкие ткани по обе сторонам горла (трахеи).

Также, относительно легко почувствовать, где артерия проходит близко к коже можно за коленями, в паху, на верхней или внутренней стороной стопы.

Нормальная частота пульса в спокойном состоянии

Частота пульса постепенно становится медленнее, от детства к юности. В зависимости от возраста, нормальным считается следующая частота ударов в минуту:

- новорожденный ребенок — 140
- от рождения до 1 года — 110-130
- от 1 года до 2 лет — 90-100
- от 3 до 9 лет — 80 - 90
- от 10 лет и выше — 60 - 80 

Пульс человека постоянно меняется, поднимаясь в ответ на некоторые условия – физические упражнения, температура и положение тела (например, если Вы резко встали), сильные эмоции и т. д.

Патологическими являются состояния:

Тахикардия

сердце бьется слишком быстро в состоянии покоя, свыше 100 ударов в минуту.

Если же тахикардия развивается без видимой причины – это весомая причина посетить врача-терапевта. Подобные аномалии могут сигнализировать о болезнях сердечно - сосудистой системы (ишемия, пороки сердца, гипертония, миокардиты), болезнях, вызванных инфекциями, заболеваниях щитовидной железы, климактерических изменений в организме.

Брадикардия

  пульс слишком медленный,  менее 55-60 ударов в минуту.

Причинами могут быть: сердечно-сосудистые заболевания, старение организма, различные дефекты сердца, сахарный диабет, прием некоторых лекарственных препаратов и т. п.

Это не менее опасно, чем тахикардия, ведь в  результате организм не получает достаточное количество кислорода и необходимых питательных веществ.

здоровье, живая аптека, сердце

Физическая активность и ее воздействие на частоту сердечных сокращений

Регулярные спортивные упражнения нормализуют частоту пульса в покое и ее пиковые значения во время нагрузок. Поэтому частота пульса у спортсменов в спокойном состоянии меньше, чем у малоактивных людей.

Каким должен быть максимальный пульс во время тренировки? Этим вопросом часто задаются начинающие спортсмены - ведь эффективность тренировок напрямую зависит от частоты пульса.

Максимальный пульс зависит от многих факторов, таких как пол, общая физическая форма, возраст и специфические болезни.

Наиболее простая и распространенная формула для расчета максимального пульса 220 – возраст. Например, если тренирующемуся 40 лет, то его максимальный пульс составляет 180 ударов в минуту.

Стоит отметить, что эта формула не учитывает физиологические особенности людей (полнота, физическая подготовка) и пол. Поэтому профессиональные спортсмены используют немного модернизированный вариант этой формулы:

Для мужчин:

214 минус возраст, умноженный на 0.8 Рассчитаем максимальный пульс для мужчины 40 лет = 214 – 40*0.8 = 182

Для женщин:

209 минус возраст, умноженный на 0.7 Рассчитаем максимальный пульс для женщины 30 лет = 209 – 30*0.7 = 188

Формулы дают практически идентичный результат, но с увеличением возраста, вторая формула дает несколько большую цифру, нежели предыдущий вариант расчета. Однако, для непрофессиональных спортсменов вполне доставточно первой формулы.

Пусть Ваше сердце будет здоровым!

28.07.2014

вернуться