Условия покупки | Стол заказов +7 901-618-23-88 г. Томск

Скандинавская ходьба: польза, техника выполнения

уроки, правила, купить палки

Если вы не приверженцы бега, но беспокоитесь о состоянии своего здоровья, то попробуйте скандинавскую ходьбу. Скандинавская ходьба принадлежит к разряду кардиотренировок и благотворно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы и легких.  Кроме того, это хороший путь к похудению — всего за 1 час прогулки, вы теряете почти 700 калорий.

Скандинавская ходьба — это ходьба с палками, напоминающими лыжные палки. Каждый шаг такой ходьбы напоминает лыжный бег. Вся суть в том, что при таком варианте ходьбы приходится опираться на четыре точки, к тому же нужна помощь спины и рук, что повышает выносливость и укрепляет мышцы.

Польза скандинавской ходьбы

Будет особенно полезно для поддержания здоровья и реабилитации, тем, кто имеет проблемы с позвоночником, заболеваниями сердца, легких, страдает избыточным весом, потому что она:

  • тренирует тазобедренный и плечевой пояс, что помогает при остеохондрозе.
  • разогревает мышцы, в результате улучшается микроциркуляция и кровоток, стимулируется работа сердца и функция легких, что приводит к нормализации артериального давления, улучшению памяти, активизируется деятельность мозга. Особенно это важно для пожилых людей, детей с неокрепшим позвоночником, и тех, кто проходит программу посттравматической реабилитации.
  • замечательная тренировка для всех суставов, которые задействуются при движении. Использование палок дополнительно тренирует руки и плечевые суставы, снижая нагрузку в области коленей.
  • активно и безопасно борется с избыточным весом.
  • свежий воздух, активные занятия способствуют нормализации сна, как следствие улучшается эмоциональный фон.
  • оказывает комплексное и планомерное воздействие на все мышцы. Хорошо укрепляются бицепсы и трицепсы рук, которые редко напрягаются в обычной жизни. Конечно, брюшной пресс работает при такой ходьбе мало, но можно периодически при каждом шаге поворачивать немного корпус вправо и влево, так вы заставите работать косые мышцы пресса.

Кому можно заниматься скандинавской ходьбой?

Всем, потому что у скандинавской ходьбы нет противопоказаний. Европа уже давно применяет этот вид ходьбы. Причем, ей, действительно, все возрасты покорны — от детей до пожилых людей. Для этого вида спорта не надо проходить специальное обучение, у вас и так все получится.

Единственно, что необходимо, это палки. Именно поэтому палки для скандинавской ходьбы на пике популярности в качестве подарка для родителей.

Как правильно заниматься скандинавской ходьбой?

Скандинавская ходьба — круглогодичный вид спорта. Заниматься можно и зимой и летом, в лесу, парках или просто гуляя про городским тротуарам.

Правил вообще-то здесь немного, и они очень просты.

1. При скандинавской ходьбе ноги должны быть слегка согнутыми. Исходная позиция: вытягиваем вперед правую руку с палкой, палка должна быть под углом, левую руку свободно опускаем на уровень таза, тянем ее назад. При ходьбе опускаем сначала пятку, затем носок. То есть на земле должна оказаться стопа целиком. Движения должны быть в ритме: правая рука с левой ногой, и наоборот. Корпус немного наклонен.

палки

2. Палками не размахиваем, а держим их близко к телу. Они являются дополнительной опорой, координируют движения конечностей, а также помогают отталкиваться при шаге. Палки закрепляйте к рукам предназначенными для этого ремнями.

Ходьбу можно разнообразить физическими упражнениями с палками на растяжку.

уроки, картинка, обучение

Совет: когда окончите тренировку, порадуйте себя теплой ванной, что даст вашим мышцам возможность расслабиться после нагрузки и не болеть на следующий день.

В общем, все достаточно просто.

Как выбирать палки

Единственное, что нам необходимо приобрести — это специальные палки. Необходимая длина высчитывается по формуле: рост, умноженный на 0,68. Зачастую они раздвижные, чтобы было проще регулировать длину.

Для комфорта отталкивания от разных поверхностей, придуман графитовый закругленный наконечник. Помимо этого, профессиональные палки, предназначенные именно для скандинавской ходьбы, достаточно легкие, что помогает избежать дополнительной нагрузки на суставы.

Приобрести палки можно здесь.

20.02.2016

вернуться