Условия покупки | Стол заказов +7 901-618-23-88 г. Томск

Распространенные проблемы и вопросы беременных женщин

беременность, советы, вопросы, Живая Аптека

Беременность изменяет женщину не только внешне, но и внутренне. Появляются некоторые особенности, которые часто пугают будущих мам, особенно - первородящих. Живая аптека ответит на самые распространенные вопросы о том, какие изменения ожидают организм беременной женщины.

Токсикоз
Чаще всего он и становится первым сюрпризом. И вроде тут все ясно – лечить не нужно, пройдет самостоятельно. Но что делать, если признаки токсикоза не дают нормально жить и работать? В таком случае уже необходимо обращаться к врачу. Сейчас существует немало медикаментозных и не медикаментозных средств для улучшения состояния будущей матери. И подбирать их желательно индивидуально.

Результаты УЗИ
Заметив у себя первые признаки беременности, многие женщины спешат сделать УЗИ для того, чтобы убедиться в том, что ждут ребенка. Часто результаты ультразвукового исследования не радуют будущих мам. На первых неделях врач может не увидеть плодного яйца, а на более поздних сроках выявить такие патологии, как преждевременное созревание плаценты, маловодие или многоводие, несоответствие размеров плода сроку беременности.

Но часто такие диагнозы бывают ошибочными! Не стоит сразу впадать в панику. Следует повторить УЗИ у другого врача, и уже тогда думать о необходимости проведения медикаментозного лечения.

Шевеления малыша
Основным признаком, по которому беременная женщина может определить то, что с ее ребенком все хорошо – это шевеления малыша. Первородящие женщины начинают ощущать шевеления на сроке 20 недель, повторнородящие – в 18 недель. Но если и на этом сроке «сигналов» от малыша не поступает, а врач, прослушивая сердцебиение плода, не замечает отклонений, то волноваться не стоит.

Замечено, что худенькие женщины начинает чувствовать движения ребенка немного раньше, чем страдающие лишним весом. На небольших сроках ( 18-23 недели) шевеления, чаще всего, ощущаются только в положении лежа.

Лишний вес
Следующий вопрос связан с лишним весом. В норме беременная женщина должна прибавить за весь период беременности 10-12 кг, причем в первые 3-4 месяца прибавка в весе обычно незначительна, не более 2-4 кг. После 30 недель скорость прибавки веса резко увеличивается и доходит до 300-350 г за неделю.

Когда станет виден живот?беременность, живая аптека, вопрос
Этот вопрос волнует всех будущих мам без исключения. Матка начинает расти быстрыми темпами после 16 недель беременности. Причем, у худеньких женщин живот обычно растет быстрее. Это связано с их конституционными особенностями. У некоторых будущих мам их «беременное положение» становится заметным для окружающих только после 28 недель беременности.

Нужно ли носить бандаж, и если да - то с какого срока?
Обычно этот вопрос решается совместно с гинекологом. Бандаж рекомендуется носить женщинам, у которых имеется высокий риск того, что ребенок примет неправильное положение в матке. При болях в поясничной области и тонусе матки также рекомендуется «поддерживать» растущую матку. Многим беременным женщинам бандаж существенно облегчает жизнь в последние месяцы беременности. Надевать рекомендуется после 16 недель.

Как беременность отразится на коже и волосах?
В течение девяти месяцев  будущая мама испытывает серьезные изменения  в состоянии кожи и волос. Появляются стрии, варикозные узлы, пигментные пятна и нередко – новые родинки.  Большинство этих проявлений исчезают после родов.Неприятности с кожей во время беременности отчасти компенсируются улучшением состояния волос. Волосы выглядят более пышно и привлекательно.
Подробнее об изменениях на коже можно прочитать здесь.

От женщины беременность и роды требуют немалых затрат сил. И то, насколько успешно и легко пройдут эти 9 месяцев и роды, во многом зависит от самой будущей матери.



30.10.2013

вернуться