Условия покупки | Стол заказов +7 901-618-23-88 г. Томск

Подкожный клещ (демодекоз) - симптомы, причины, лечение

подкожный клещ, Живая АптекаДемодекоз — поражение кожи, вызываемое клещем угревой железницы. Эта патология чаще встречается у женщин. Клещи обитают в волосяных фолликулах, протоке и секрете сальных желез кожи, чаще при себорее. Излюбленная локализация клеща – веки, кожа лица, область надбровных дуг, лоб, носогубные складки и подбородок, уши.

Продукты жизнедеятельности клеща способствуют развитию аллергии, акне (угревой болезни),  розецеа на лице; вызывают специфическое поражение глаз - демодекозный блефарит и блефароконьюктивит.

Заболевание носит хронический характер с сезонными обострениями весной и осенью.

Сложность борьбы с подкожным клещом определяется тем, что он является нашим симбионтом, то есть его наличие является нормой, а не патологией. Однако неприятности эти клещи приносят только тогда, когда начинают бурно размножаться.

Эти клещи встречаются у 90% людей и животных и обычно никаких неприятностей не вызывают, так как иммунная система организма поддерживает их количество на допустимом уровне. Однако, в случаях иммунной недостаточности (либо наследственной, либо вызванной соматическими заболеваниями), демодекс начинает неконтролируемо размножаться, что приводит к проблемам с кожей или волосами (в зависимости от того, где поселился демодекс). Это происходит также при некоторых кожных заболеваниях, например розецеа, сосудистых заболеваниях или при жирной пористой коже.

Симптомы

демодекозСимптомы подкожного клеща приносят заболевшему массу неудобств и эстетических проблем. В первичной форме заражения кожного покрова демодексом характерны покраснения, сыпь и шелушение в местах локализации клеща.

Первичные симптомы демодекоза не всегда видны. Нередко больной даже не подозревает о том, что является переносчиком demodex. Признаки подкожного клеща у человека не проявляют себя, покровы остаются чистыми, общий вид удовлетворителен, жалобы отсутствуют. Клещ не проникает в глубокие слои эпидермиса, а паразитирует только на его поверхности. Эту форму развития называют бессимптомной.

Выявить ее можно только путем проведения соскоба с верхнего слоя кожи и лабораторного исследования.

Формы проявления демодекоза таковы, что его можно спутать с другими кожными заболеваниями. Но есть признаки демодекса, наличие которых дает весомое основание подозревать наличие демодекоза:

  • зуд, который усиливаются в ночной период;
  • угревая сыпь, шелушение, покраснение, язвы и гнойники;
  • неприятная бугристость на коже лица, лба и щек;
  • ощущение «маски» на лице;
  • нездоровый землисто-серый оттенок кожного покрова;
  • постоянный блеск на коже, который остается даже после умывания и специальных косметических средств;
  • расширенные поры;
  • крылья носа увеличиваются в размере, нос становится припухшим, приобретает форму «картошки» (данный симптом подкожного клеща характерен для запущенной стадии заболевания).

О демодекозе век свидетельствуют следующие признаки:демодекоз век

  • покраснение глаз, зуд, ощущение “песка в глазах”,
  • выпадение и ломкость ресниц,
  • воспаление края века,
  • слизистые выделения из глаз, слипание ресниц,
  • чешуйчатые образования у корней ресниц.

Наличие демодекса в волосистой части головы следует подозревать при следующих симптомах:

  • покраснения, шишечки и воспаления на коже головы;
  • истончение и выпадение волос;
  • мелкие белые чешуйки у корней.

К симптомам подкожного клеща на руках и ногах можно отнести: красные пятна, постоянный зуд (особенно к вечеру), воспаления, гнойничковые образования, прыщики.

Причины демодекоза

Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.

Причина демодекоза может крыться в патологических нарушениях работы кишечника: хронический гастрит, панкреатит, язвенная болезнь, дисбактериоз. Эти факторы провоцируют увеличение численности паразита в сальных и мейбомиевых железах человека.

Нарушение деятельности нервной системы.

Частые стрессы, смена настроения, психологическое напряжение, депрессии также могут стать причиной клеща-демодекс. По этой причине подкожного клеща в ходе лечения нередко назначают ряд седативных препаратов, регулирующих работу нервной функции.

Тепловое воздействие на кожу. Клещ демодекс - теплолюбивый микроорганизм, и частое посещение саун, парных и соляриев, принятие горячих ванн и длительное влияние прямых солнечных лучей создают благоприятную атмосферу для паразита. Электромагнитные излучения демодекс кожи распознает, как фактор, угрожающий его жизни, в результате запускается  процесс активного размножения с целью воспроизведения нового потомства.

Неправильный образ жизни. У людей, злоупотребляющих алкоголем, продуктами с большим содержанием жира, специй, соли, сахара, заболевание демодекс встречается в два раза чаще, чем у пациентов, отдающих предпочтение правильному питанию. Это один из наиболее распространенных путей заражения демодекозом.

Загрязнение окружающей среды. Вредоносные внешние факторы постепенно снижают защитные функции организма, от чего появляется подкожный клещ,  активно размножается и проникает все в более глубокие слои кожи. А потому плохая экология может стать причиной демодекоза у человека.

Исходя из вышеописанных причин демодекса, лечение заболевания демодекоз начинают с урегулирования нарушений в работе организма и снижения влияния внешних раздражителей.

Лечение демодекоза

Чем дольше вы отказываетесь от грамотного диагностирования и лечения, тем активнее прогрессирует болезнь, и тем сложнее будет от нее избавиться. Чтобы не усугубить течение демодекоза и максимально сократить время лечения, обратитесь к грамотному врачу-дерматологу.

Факторы, определяющие эффективность лечения:

  1. Лечение должно быть направлено не только на устранение клеща, но и на нормализацию работы иммунной системы, регуляцию защитных функций организма, повышение сопротивляемости кожи, улучшение работы желудочно-кишечного тракта.
    Появление демодекоза говорит о нарушениях в работе организма, поэтому терапия прежде всего должна быть направлена на ликвидацию первопричин заболевания. Существует много схем, по которым проходит лечение демодекоза, но все они основываются на применении антибактериальных и антипаразитных препаратов, средств для регуляции функционирования органов желудочно-кишечного тракта и средств, повышающих иммунитет.
  2. Самолечение при демодекозе противопоказано. Для усиления эффективности средств местного назначения кожи врач может назначить вспомогательные средств в виде мыла, шампуней, кондиционеров и тоников. Как правило, это специализированные противодемодекозные препараты.
  3. Рекомендуемая длительность терапии демодекоза не может быть эффективной при кратковременном ее применении. И хотя результаты заметны уже в первые недели, важно довести терапию до конца, иначе возможен рецидив, и все симптомы вернутся вновь.
  4. В ходе лечения демодекоза необходимо соблюдать строгую диету, отказаться от алкоголя, кофеина и табакокурения. Настойчиво рекомендуется усиление личной гигиены с частой сменой постельного белья и полотенец. Также следует избегать воздействия горячего воздуха, посещения саун и соляриев, приема горячих ванн.

чистая кожа

Живая Аптека желает Вам красоты и здоровья!

Читайте также:

Герпес: "простуда" на губах
Многим знакома “простуда” на губах - большинство из нас, хотя бы раз в жизни, встречались с этим неприятным явлением.

Лечение гипергидроза

Гипергидроз — повышенное потоотделение. Как справиться с этой проблемой?

Выпадение волос, облысение (алопеция). Симптомы, причины, лечение

К сожалению, проблема раннего облысения близка 60 % населения России. Почему же люди теряют волосы?

17.03.2021

вернуться