Условия покупки | Стол заказов +7 901-618-23-88 г. Томск

Рождение ребенка — проблема не сугубо женская

Бесплодие – это состояние, когда беременность не наступает на протяжении года регулярной половой жизни без применения средств контрацепции при условии, что супруги находятся в возрасте 15 — 45 лет. Фото.Бесплодие – это состояние, когда наступление беременности не происходит в течении года регулярной половой жизни без применения средств контрацепции при условии, что супруги находятся в возрасте 15 — 45 лет. По окончании срока имеет смысл начинать лечение бесплодия.

Специалистами установлено, что существует около 20 причин женского и 16 мужского бесплодия. Очень часто женское бесплодие порождают проблемы с дозреванием яйцеклетки, вызванные сбоем в работе гормонов, которые контролируют развитие яйцеклетки. На втором месте среди причин бесплодия - дефекты маточных труб - у бесплодной женщины может встречаться повреждение или закупорка труб в результате спаек, которые появились после операции на органах брюшной полости, воспалительных процессов в маточных трубах и в матке, а также в результате внематочной беременности или абортов. Заболевания, передающиеся половым путем, такие как гонорея, сифилис, хламидиоз, трихомониаз, также могу стать причинами дефекта маточных труб.

Еще одна причина бесплодия - проблемы с каналом шейки матки. Для того, чтобы сперматозоиды смогли легко добраться до яйцеклетки, канал шейки матки у здоровых женщин заполнен специальной слизью. Если слизь очень вязкая или ее мало, если нарушен ее химический состав, сперматозоиды увязнут на полпути. Как правило, такое случается в результате половых инфекций, эрозии или воспаления шейки матки.

Другая причина — сбой в иммунной системе женщины: в результате чего в слизи шейки матки возникают вещества, повреждающие и даже уничтожающие сперматозоиды. Женское бесплодие могут вызывать также такие дефекты матки, как: порок развития, кисты, доброкачественные опухоли (фиброма, полипы).  

Один из главных факторов мужского бесплодия — отсутствие у мужчины необходимого количества полноценных сперматозоидов и снижения их активности и подвижности. Если их больше половины, то можно говорить о мужском бесплодии.

Если забеременеть не удается, то нужно обратиться к врачу-гинекологу. Он назначит необходимые анализы и обследования. Для женщин - это определение группы крови и анализ на резус-фактор, обследование крови на сифилис, СПИД, гепатит В; флюорография органов грудной клетки; УЗД органов малого таза; ПАП-тест (скрининг рака шейки матки); мазок на флору; выявление урогенитальных инфекций; ТОRСН-инфекций; обследование гормонов; выявление проходимости маточных труб. Мужчинам следует сделать спермограмму.

Если амбулаторное лечение не дало позитивные результаты, то для этого существуют вспомогательные репродуктивные технологии, которые достаточно успешно используются в центрах репродукции человека.

01.10.2013

вернуться