Условия покупки | Стол заказов (3822) 34-65-65 г. Томск

Развенчаем мифы о беременности

Купаться в открытых водоемах нежелательно

Плавание само по себе очень благоприятно для беременных, при небольших нагрузках. Это тренировка всех мышц. Плавание очень полезно для сердечно-сосудистой системы. Но плавать можно только в обработанной (хлорированной) воде – в бассейне или в море, где вода имеет особенные свойства (самоочищается). В водоемах с пресной и тем более стоячей водой купаться нежелательно. В такой воде очень много микробов, которые могут привести к воспалению влагалища.

Нервничать нельзя

Стресс вызывает спазм сосудов. Для ребенка это оборачивается питательным и кислородным голоданием (гипоксией). Сама по себе беременность таит в себе ситуации, когда ребенок может подвергнуться стрессу – угроза прерывания беременности, токсикоз, анемии (низкое содержание гемоглобина в крови). Поэтому, конечно, нужно избегать стрессов и не подвергать малыша недостатку питания. Во время беременности женщина должна находиться в состоянии душевного равновесия, гармонии. Беременность – это радость, благо. Если женщина вынашивает ребенка с такими мыслями и вокруг нее хорошая, доброжелательная обстановка, то и ребенок рождается крепким и здоровым, лучше переносит роды.

Заниматься сексом можно, но осторожно

Врачи обычно не рекомендуют заниматься сексом в первые несколько недель беременности. При хорошем сексе матка напрягается, приходит в тонус. Есть риск, что это может привести к прерыванию беременности. Совсем отказываться от секса, конечно, не стоит. Можно изменить ритм сексуальной жизни, сделать его менее интенсивным. Обязательно нужно сказать о том, что в период беременности лучше предохраняться презервативом. Дело в том, что влагалище – самоочищающийся орган. Во время беременности изменяется гормональный фон, и способность к самоочищению у влагалища практически исчезает. Даже самый безобидный микроб, который до беременности благополучно нейтрализовался бы микрофлорой, у беременной женщины может вызвать воспаление.

Работать за компьютером нежелательно

При работе с компьютером опасным является ионизирующее излучение. Любое излучение наиболее сильно воздействует на делящиеся клетки. Во время беременности наибольшей опасности подвергается плод, в котором больше всего делящихся клеток. Под воздействием излучения может нарушиться режим деления. В дальнейшем это может привести к нарушению функций различных органов и систем. Существует гигиена труда – определенный режим работы за компьютером. Особенно важно соблюдать режим, если это компьютер старого образца. Каждый час нужно делать 10 – 15 минутный перерыв. Это значит, что нужно выключить компьютер, открыть форточки и перейти в помещение без компьютерной техники.

Загорать категорически нельзя

Солнечное излучение гораздо интенсивнее компьютерного. Беременная женщина вообще не должна находиться на открытом солнце. При этом она должна обязательно принимать солнечные ванны. Как это сделать? Время с 8 до 11 часов и после 16.00 вполне подходит беременным женщинам для солнечных ванн. Принимать их нужно в рассеянной тени. Во время беременности обязательно нужно защищать открытые участки кожи и ни в коем случае не открывать живот.

Принимать таблетки нельзя

До беременности женщина может не задумываясь пить таблетки от головной боли, от простуды и изжоги. В «положении» прием любой таблетки должен согласовываться с врачом-гинекологом.

Принимать витамины нужно

Очень сложно питаться сбалансировано. Даже если женщина питается разнообразно, ест много фруктов и овощей, все равно невозможно узнать, получает ли она необходимое количество микроэлементов и витаминов. Необходимые витамины поможет подобрать врач в женской консультации.

Надежда БУГАКОВА.

Алла Закировна КУРМАЕВА, зав. женской консультации роддома №1 г.Пенза

10.09.2010

вернуться