Условия покупки | Стол заказов +7 901-618-23-88 г. Томск

Витамины в детской практике

Недостаточная обеспеченность и/или несбалансированное потребление жизненно важных микронутриентов является национальным бедствием России, фактором постоянного отрицательного воздействия на здоровье, рост, развитие и формирование органов и систем организма во все возрастные периоды. Несбалансированное питание, и, в частности, витаминодефицитные состояния, рассматривается сегодня ВОЗ как глобальная проблема, оказывающая прямое влияние на уровень заболеваемости и смертности всего населения нашей страны. В зависимости от глубины и тяжести витаминной недостаточности выделяют три ее формы: авитаминоз, гиповитаминоз и субнормальную обеспеченность витаминами. Под авитаминозами понимают состояния практически полного истощения витаминных ресурсов организма, сопровождающиеся возникновением симптомокомплекса, характерного и специфичного для дефицита того или иного витамина. Под гиповитаминозами понимают состояния резкого, но не полного, снижения запасов витамина в организме, вызывающего появление ряда мало специфических и не резко выраженных клинических симптомов (например, снижение аппетита и работоспособности, быстрая утомляемость и т.п.), а также некоторых более специфических микросимптомов. Субнормальная обеспеченность витаминами представляет собой доклиническую стадию дефицита витаминов, проявляющуюся, как правило, нарушениями метаболических и физиологических реакций, в которых участвует данный витамин, а также отдельными клиническими микросимптомами.

Основные группы риска по развитию витаминодефицитных состояний:
  дети и подростки в период наиболее интенсивного роста;
  лица, занимающиеся спортом (имеющие максимальные физические нагрузки);
• больные (острые инфекционные заболевания, патология сердечно-сосудистой системы, мочевой системы, желудочно-кишечного тракта и др.), длительно принимающие некоторые лекарственные препараты (антибиотики и др.);
• беременные и кормящие женщины;
• вегетарианцы;
• пожилые люди;
• дети и взрослые с низким социально-экономическим уровнем, а также страдающие алкогольной, никотиновой и наркотической зависимостью.
Выделяют две стратегии витаминной и минеральной коррекции:
• лечебную (заместительную)
• профилактическую.
Заместительная или лечебная стратегия используется при наличии отчетливых клинических или субклинических признаков гипо- и авитаминозов и при лечении диагностированных дисмикроэлементозов. Лечебная стратегия витаминной коррекции предполагает использование лечебных доз витаминов, проведение более интенсивных и в ряде случаев более длительных курсов коррекции. Здесь уместно использование специальных препаратов с высокими дозами витаминов.
Профилактические витаминные комплексы содержат дозы витаминов приближенные к суточной потребности. Они решают задачи профилактики возникновения различных заболеваний, повышения адаптации к физическим и психическим нагрузкам, оптимизации процессов восстановления после физических и психических нагрузок, после перенесенных заболеваний, повышение работоспособности.
Среди всего многообразия витаминов представленных на сегодняшний день на фармацевтическом рынке различают следующие группы:
• Монопрепараты витаминов
• Поливитамины без минералов
• Поливитамины с макроэлементами
• Поливитамины с микроэлементами
- поливитамины с микроэлементами и компонентами природного происхождения
• Поливитамины с макро- и микроэлементами
– поливитамины с макро- и микроэлементами и растительными компонентами
– поливитамины с макро- и микроэлементами и адаптогенами (женьшень)
– поливитамины с макро- и микроэлементами, аминокислотами и растительными компонентами

Был проанализирован состав следующих поливитаминных и минеральных комплексов для детей:
Мульти-табс Бэби - разрешен к применению у детей с рождения, дозы витаминов А, D, С максимально удовлетворяют физиологическую потребность, данный комплекс содержит профилактическую дозу витамина D, и может использоваться в качестве профилактики рахита на протяжении всего осенне-зимнего периода.
Мульти-табс Малыш применяется от 1 года до 4-х лет - содержание витаминов и минералов (железо, цинк, марганец, медь, селен, хром) в этом препарате максимально соответствует возрастным нормам. Содержание йода - 70 мкг соответствует принятым нормам потребления йода ВОЗ 1996г.
Мульти-табс Юниор применяется с 4-х лет - содержание витаминов полностью соответствует возрастным нормам, содержание минералов (железо, цинк, марганец, медь, селен, хром) также соответствует возрастным нормам, содержание йода 150 мкг соответствует принятым нормам потребления йода ВОЗ 1996г.
Витрум Юниор - применяется у детей с 4-х лет, содержит в высокой дозировке витамины А и Е (возрастные нормы превышены в 2-3 раза), имеет низкое содержание витаминов С и К (в 1,5-2 раза), содержание кальция и фосфора в 5-10 раз меньше по сравнению с возрастными потребностями, содержит 150 мкг йода.
АлфаВит - содержание витаминов и минералов наиболее соответствует возрастным потребностям для детей 10-14 лет, содержание йода 150 мкг. Раздельный прием таблеток разного цвета (с интервалом 4-6 ч) обеспечивает необходимые условия для адекватного хранения, усвоения и одновременного достижения максимальных концентраций во внутренней среде синергично действующих витаминов и минералов, разнесение суточной дозы витаминов и минералов на 3 таблетки минимизирует эффект негативного взаимодействия между составляющими. В состав каждой из 3-х таблеток входят синергичные сочетания компонентов, однако содержание кальция снижено в 2,5 раза, магния в 7 раз от необходимых возрастных дозировок.

Алвитил - поливитаминный комплекс разрешен к применению у детей с 2,5 лет, содержит 11 необходимых витаминов, содержание витаминов Д и Е ниже возрастной нормы в 2-2,5 раза.
Пиковит - сироп рекомендован детям с 1 года - содержит недостаточно витамина D, отсутствуют витамины Е и фолиевая кислота. Пастилки пиковит рекомендуются детям от 2 до 6 лет – содержание витамин А превышает норму в 6 раз, не содержат витамина Е. В состав входит кальций и фосфор. Пиковит форте предназначен для детей 7-14 лет
Безусловно, индивидуальную витаминизацию можно проводить, применяя различные поливитаминные препараты, следует лишь уточнить, что приведенные здесь витаминно-минеральные комплексы, содержащие йод могут использоваться в качестве индивидуальной профилактики йоддефицитных состояний, столь актуальных для нашего региона.

29.03.2010

вернуться