Условия покупки | Стол заказов (3822) 34-65-65 г. Томск

Я болеть не буду!

Вырастить ребенка и избежать болезней, наверное, невозможно: детский организм очень чувствителен к различным вирусам и микробам. Однако родители в силах сделать так, чтобы в начавшийся сезон простуд малыш болел поменьше

Холодные, промозглые осенние дни, когда воздух предельно насыщен влагой, - чрезвычайно комфортные условия для быстрого размножения вирусов, возбудителей острых респираторных заболеваний. Осенью с каждым днем вокруг нас становится все больше нездоровых людей - чихающих и кашляющих. Так и хочется закрыть родную кроху стеклянным колпаком, но вряд ли такое нам, родителям, по силам. Выход один - укреплять защитные силы организма против инфекций.

Главное - закаливание!

Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья, - эти слова с детства знакомы каждому. Да, природа дает нам мощные средства для повышения иммунитета ребенка, но часто ли мы ими пользуемся? Нехитрые закаливающие процедуры кажутся нам подчас обременительными и малоэффективными. А зря: более действенного способа укрепить иммунитет еще не придумали. Простой пример: если незакаленный ребенок промочит ноги, он почти наверняка заболеет (переохлаждение вызывает прилив крови к слизистым оболочкам верхних дыхательных путей, и тем самым создаются благоприятные условия для развития микробов и вирусов, попадающих на слизистые). Однако если у того же ребенка замерзнут руки, то реакция со стороны сосудов слизистой оболочки почти отсутствует и, скорее всего, болезнь не наступит. Объясняется это тем, что руки подвергаются значительно большим термическим воздействиям, а следовательно, они в большей мере закалены, чем стопы, которые почти всегда защищены обувью. Получается, что если мы будем систематически закаливать ребенка, то поможем его организму натренировать терморегулирующие механизмы. И тогда ветра и морозы ему будут не так страшны!

Однако, решив приступить к закаливанию, ни в коем случае не форсируйте этот процесс и сразу не подвергайте малыша длительному охлаждению. Если, устав от бесконечных детских простуд, вы вдруг отведете малыша в бассейн в надежде повысить его иммунитет, эффект может быть обратным. Чувствительный и нетренированный ребенок обязательно заболеет. Проводить закаливание в осенний период надо очень осторожно, и силу закаливающих раздражителей увеличивать постепенно. Начните, например, с таких процедур: сухое и влажное обтирание, воздушные ванны, обливание ножек до колена. А вот контрастные ванны и обливания холодной водой лучше отложить до лета.

Внимание: кишечник!

Сегодня очень много говорят и пишут о пользе натуральных продуктов, правильного питания, таблетированных поливитаминных препаратов. Несомненно, богатый и разнообразный рацион чрезвычайно важен для укрепления иммунной системы. Однако не менее важно и то, насколько витамины, полученные с пищей, усваиваются в детском организме.

Как известно, большинство полезных веществ всасываются в кишечнике - именно поэтому так необходимо следить за правильной работой этого органа. Сколько бы яблок или апельсинов ни съел ваш малыш, сколько бы литров сока он ни выпил - если кишечник ребенка не в порядке, пользы от этого будет немного. Поддерживать нормальную работу кишечника несложно: старайтесь, чтобы ребенок получал достаточное количество жидкости (норма для детей старше 1 года -примерно 1 литр жидкости в день, включая воду, суп, компот, кефир и другие жидкие продукты), употреблял пищу, богатую клетчаткой, и кисломолочные продукты. В случаях, когда причиной кишечного нездоровья является дисбактериоз, необходимо сделать специальный анализ, который покажет, каких именно бактерий не хватает малышу, и провести соответствующий курс лечения.

Эмоции – тоже важно!
 

Установить прямую связь между неприятными эмоциями и внезапным началом болезни еще никому не удавалось. И все же врачи считают, что сильные переживания, стрессы или усталость могут сбить детский иммунитет. Сырость, холод, ветер, ранний подъем в садик или в школу, домашние задания - все это испытывает детский организм на выносливость. Для облегчения адаптации малышам нужен правильно организованный режим дня, больше времени на сон и прогулки и конечно же положительные эмоции! Находите время для игр и общения - поддерживайте у маленького человечка состояние радости! Если в жизни ребенка должен произойти «ожидаемый стресс» (смена места жительства, поступление в школу) - подготовить организм ребенка к этому следует заранее (особенно если малыш впечатлительный). Беседуйте с ребенком, настраивайте его на позитив, постарайтесь, чтобы он воспринял предстоящее событие как нечто само собой разумеющееся. И посоветуйтесь с врачом: возможно, он предложит давать вашему сыну или дочке гомеопатические препараты или успокаивающие отвары трав (обычно подобные средства назначают за 1-2 недели до ожидаемого события).

Кстати, еще одна проблема осенней адаптации кроется в сокращении светового дня. Не экономьте на освещении: замените лампочки в люстре на более яркие, а по возможности приобретите для детской комнаты галогеновую люстру

Другие бастионы
Снизить риск заболевания ОРВИ можно также, если:
  • Следить за качеством воздуха в квартире (проветривать комнаты, не курить в помещениях), за температурой (идеальный вариант - 19-22С) и влажностью.
  • Каждый вечер массировать ступни ребенка с помощью специальных аппликаторов.
  • Провести малышу курс профилактики растительными адаптогенами (эхинацея, женьшень). Подбирать препарат должен врач.
  • Приучить ребенка к полезному питью - отвару шиповника, ромашковому чаю. Такой настой смывает остатки пиши с миндалин и уничтожает бактерии на слизистых. Курс - 1-2 месяца.
  • Одевать ребенка по погоде: белье - натуральное хлопковое, джемпер - шерстяной, комбинезон - на натуральной подкладке. Ни в коем случае не кутайте малыша!
 
Слово эксперта

Эллада МАРТИРОСЯН
Профилактические меры, несомненно, способны поднять иммунитет малыша. Однако если простудные заболевания случаются чаще, чем 4-6 раз в год, если болезни принимают затяжной характер (более 8-10 дней) или, хуже того, протекают с осложнениями (отиты, гаймориты, пневмония), родителям следует обратиться к врачу-инфекционисту. Возможно, частые болезни вызваны не ослабленным иммунитетом, а инфекциями, длительно живущими в детском организме, - например, микоплазмами, пневмоцистами и др. А такие заболевания требуют точной диагностики и специального курса.

01.04.2010

вернуться