Условия покупки | Стол заказов +7 901-618-23-88 г. Томск

Выбираем матрац для ребенка

Наиболее трепетно мы относимся к приобретениям, если они касаются здоровья или детей. Ну, а если покупка затрагивает сразу оба названных составляющих, как например, детские ортопедические матрацы, то к выбору следует подходить особо ответственно и вооружившись советами педиатров. Ортопедические матрацы могут оказывать как лечебное, так и профилактическое действие. В переводе с греческого («орто» - правильный, «педиа» - воспитание) ортопедический матрац - значит поддерживающий правильное положение тела во время сна, когда мышцы расслаблены, а позвоночник остается прямым. Собственно, получается, что «неортопедический» матрац и вовсе покупать незачем: отдыхать с каменными мышцами, рискуя получить искривление позвоночника, здоровья не добавит, да и вряд ли кому-то придется по душе комки сбившейся ваты.

Отвечая на вопрос «где» покупать, сразу хочется предостеречь от рынков, приобретения товара бывшего в употреблении у знакомых или по объявлению. Чтобы получить подлинный сертифицированный товар, обратитесь в специализированные или детские отделы в мебельных магазинах. Можно поискать и
интернет магазин ортопедических матрацев, с солидным опытом работы на рынке, достойной репутацией, реальными координатами и положительными отзывами клиентов. Обратите внимание на соблюдение правил доставки матраца: во избежание деформаций, которые обязательно отразятся на ортопедических свойствах изделия, он должен транспортироваться в горизонтальном положении, при перевозке не быть сдавленным находящимися рядом предметами и ни в коем случае не располагаться внизу пирамиды из различных грузов. Матрац предназначен исключительно для сна и отдыха ребенка, когда вес тела человеческого тела распределяется относительно равномерно.

Далее, обращаясь к теме, «какой покупать», надо знать, что все ортопедические матрацы делятся на пружинные и беспружинные. Пружинные матрацы, в свою очередь, могут иметь в своей основе пружинный блок типа Bonnel (пружины, переплетенные в единое полотно) или содержать независимые карманные пружины (Pocket Spring), когда каждая пружина находится в отдельном чехле и не связана с другой.

Однако детям и подросткам показаны беспружинные матрацы, где основой являются сами наполнители. Такие матрацы могут состоять из монолитного пласта наполнителя, либо быть многослойными. Детям до года педиатры рекомендуют жесткие матрацы, более старшим – полужесткие.

Стандартным считается размер 120 х 60 см. Однако детские кроватки часто имеют отличные от эталона параметры, поэтому перед покупкой не забудьте измерить спальное место вашего малыша.

Критерии, предъявляемые к наполнителю: натуральные материалы, экологичность и гипоаллергенность. Как видите, привычные пуховые, ватные и поролоновые основы этим требованиям не отвечают. Кроме того, они не контролируют детскую осанку, собирают пыль и клещей. Неплох войлочный вариант матраца, однако он быстро теряет жесткость и приходит в негодность. Если у ребенка нет аллергии, то лучше остановить свой выбор на кокосовых волокнах, конском волосе или сухих морских водорослях в качестве наполнителя.

Хорошие детские матрацы имеют зимнюю и летнюю стороны, с покрытием из чистой шерсти и хлопка соответственно. Также спальное место для ребенка должно быть оснащено съемным хлопчатобумажным (или для временного использования специальным водонепроницаемым) чехлом, который необходимо регулярно стирать, а сам матрац просушивать на свежем воздухе.

02.03.2010

вернуться