Условия покупки | Стол заказов +7 901-618-23-88 г. Томск

Профилактика весенней аллергии

аллергия, профилактика

Весна для кого-то является благословенным временем года, а для некоторых – сущим наказанием. Дело в том, что примерно 15% населения начинает чихать и кашлять из-за того, что вокруг все начинает цвести. Весенняя аллергия или, как ее еще называют, сенная лихорадка или поллиноз, может начаться абсолютно спонтанно, когда человек мирно прогуливается по парку, либо когда открывает окна, совершая весеннюю уборку или просто проветривая помещение.

Основной причиной развития аллергии весной принято считать пыльцу растений. Ее мельчайшие частички попадают через дыхательные пути в организм, иммунная система которого начинает бить тревогу. Инородные вещества начинают выходить вместе с мигом появившимся кашлем, чиханием и мокротой. Потому профилактика весенней аллергии в теплое время года становится основной заботой всех аллергиков.

Симптомы и причины аллергии

Симптомы аллергии мешают нормальной жизни, ведь кашель и чихание одолевают, слезы наворачиваются на глаза, и из носа течет.

рофилактика весенней аллергии – комплексная проблема, которая должна включать в себя временное изменение жизненного уклада и прием лекарственных средств. Помочь в этом нелегком деле может врач-аллерголог, который не только выпишет антигистаминное средство и противоотечные препараты, но и назначит ряд анализов и тестов для определения точной причины аллергических реакций. Определить причину аллергии необходимо, чтобы избегать тех мест и тех видов деятельности, которые связаны с аллергеном.

Профилактика весенней аллергии должна включать в себя ограничение в опасный период поездок за город и на пляж (на цветущие водные растения у людей также часто бывает аллергия).

Меры безопасности при аллергии

Цветы и другие растения домой лучше не приносить, так как они могут спровоцировать приступ аллергии. Помимо того, до одиннадцати часов утра на улицу лучше не выходить, так как именно на утро и вечернее время приходится пик активности цветения растений и жизни насекомых – их маленьких опылителей.

Выходя из дому, нужно захватить с собой темные очки, чтобы пыльца не попадала в глаза и не раздражала их. В противном случае, слезотечение аллергику обеспечено. Приходя домой, нужно умываться, смывая грязь и налипшую пыль с лица, тщательно промывая глаза и носовые пазухи, чтобы снизить раздражение от попавшей туда пыльцы.

Усугубляющие аллергию факторы

Профилактика весенней аллергии подразумевает отказ от некоторых, усугубляющих реакции организма, действий. Например, нельзя заниматься уборкой пыли, или самостоятельной чисткой перьевых полушек и одеял. Содержащиеся в них клещи и пыль могут раздражать слизистые и иммунитет, что вызовет еще один приступ аллергии. Л

учше либо отложить уборку до более благополучных времен, либо поручить ее другому человеку или специальной клининговой компании. Слишком едкие химические вещества также могут раздражать слизистые носа, рта и глаз. Например, приступ аллергии может начаться при вдыхании мелких частиц стирального порошка.

Кошек и собак на время цветения растения-аллергена лучше удалить из дома, попросив кого-то взять их на попечение.

Календарь цветения растений

Выраженность симптомов аллергии год от года может меняться. В одну весну человек почти не чувствует аллергии, а в другую начинает от нее физически страдать. Зависит это от погодных условий и состояния организма. В холодную и мокрую погоду симптомы аллергии снижают интенсивность, потом все прогулки можно смело совершать в дождливое время.

Если состояние иммунитета плачевное имеются хронические инфекции, то симптомы будут более выраженные. Поможет определиться, когда же готовиться в аллергической атаке поможет календарь пыления. В нем расписаны все периоды цветения растений. Профилактика весенней аллергии также включает в себя отказ от некоторых продуктов.

Коррекция питания

Дело в том, что цитрусовые, шоколад, чай, клубника, орехи относятся к высокоаллергенным продуктам, и могут усугубить состояние здоровья и самочувствие человека. Помимо того, экзотические овощи и фрукты лучше употреблять в маленьких количествах, так как даже у здорового человека может начаться на них аллергия.

Усугубить аллергические симптомы могут плохие жилищные условия. Например, если в квартире влажно и прохладно, то не исключено наличие в помещении грибков и плесени, которые своими спорами и частицами могут вызывать аллергию. Дома лучше не держать ковров, которые являются отличными пылесборниками.

Лучше отдавать предпочтение деревянным полам и легко моющимся обоям. Помимо того, экзотические овощи и фрукты лучше употреблять в маленьких количествах, так как даже у здорового человека может начаться на них аллергия.

http://www.medicus.ru

15.02.2019

вернуться