Условия покупки | Стол заказов +7 901-618-23-88 г. Томск

Что это такое Кинезио тейп?

кинезиотейпирование, тейпирование, тейп, пластырь, купить, Томск

Многие из тех, кто смотрел Олимпийские игры, задавались вопросом, что за цветные пластыри, которыми обклеивают себя спортсмены? Эти пластыри называются Кинезио тейп (Kinesio tape), а метод наложения — кинезиотейпированием, или Кинезиотейпингом (Kinesio Taping).

Это не новый метод, его более 30 лет назад изобрел и разработал мануальный терапевт из Японии, доктор Кензо Касе (Kenzo Kase). Метод Kinesio Taping заключается в наложении тейпов по линиям мускулатуры для уменьшения боли и воспаления, для расслабления перенапряженных и уставших мышц, а также для поддержки мышц и связок.

Кинезиотейпирование получило широкое распространение после Олимпиады в Сеуле в 1988 году благодаря высокой эффективности. Но используется кинезиотейпирование не только профессиональными спортсменами, так и обычными людьми.

Что это такое Кинезио тейп?

купить, Томск, аптекаСложное слово «кинезиотейпирование» состоит из двух частей: кинезио — движение, тейп — лента. Изначально метод лечения разрабатывался специально для терапии и скорейшей реабилитации травмированных спортсменов. Лечение растяжений и ушибов проводится без ограничения подвижности человека, сохраняя возможность тренировок.

Сегодня кинезио тейп — это особый эластичный пластырь, широко применяющийся для лечения и/или профилактики травм суставов, мышц, связок, сухожилий, хондрозов, артрозов; снятия воспалений, синяков, гематом, мышечной усталости и болевого синдрома. Проще говоря, это такой специальный пластырь который снимает боль, уменьшает отек и ощутимо ускоряет процесс восстановления и не мешает вам двигаться.

По своим свойствам напоминает экзоскелет.

В качестве материала используются специальные тканные эластичные ленты из высококачественного стопроцентного хлопка. Они покрыты гипоаллергенным клеящим гелем на акриловой основе, который активизируется температурой тела. Эластические свойства тейпов приближены к эластическим параметрам кожи, а хлопковая основа не препятствует дыханию и испарению с ее поверхности.

Эти свойства позволяют оставлять тейпы на коже до 7 суток. С тейпом можно заниматься спортом, мыться в душе, он не заметен под одеждой, позволяет при этом коже дышать.

Кинезио-тейп — это прекрасная альтернатива фиксаторам: наколенникам, налокотникам, эластичным бинтам, повязкам, бандажам, ортезам, корсетам, туторам и т. п., при этом может использоваться вместе с ними.

В этом и кроется еще одно преимущество кинезио-тейпа над традиционными фиксаторами – он универсален. Т.е. если вы покупаете, например наколенник, то использовать его вы можете только для фиксации колена и никак иначе. А, покупая кинезио-тейп, Вы получаете универсальный инструмент в борьбе с травмами и болью.

Вы можете наклеить его куда вам необходимо: на колено, локоть, шею, спину, кисть и т. д.; существует более 1000 способов аппликаций, то есть одной упаковкой вы можете заменить сразу несколько фиксаторов. Широкий кинезио тейп можно разрезать на отрезки любой длины и ширины. Цвет ни на что не влияет, это дело вкуса.

С тейпом можно заниматься спортом, мыться в душе, он не заметен под одеждой, позволяет при этом коже дышать. Тейпы гипоаллергенны и могут использоваться для детей.

Показания для использования кинезио тейпа:

Рекомендуется в комплексном лечении заболеваний суставов, а также:

  • остеохондроз, сколиоз, грыжи позвоночника;
  • ушибы, растяжения, надрывы, воспаления мышц и сухожилий;
  • варикозная болезнь;
  • артрозы и воспаления суставов, синдром Дюплея, адгезивный капсулит ("застывшее" плечо), "теннисный" локоть;
  • улучшение кровообращения и лимфотока;
  • купирование боли в мышцах, суставах, гематомах;
  • стимуляция гипотонуса мышц/расслабление гипертонуса мышц;
  • защита мышц от перегрузки;
  • уменьшение воспалительных процессов;
  • защита/стабилизация суставов;
  • беременность.

Как это работает?

Кожа — самый большой сенсорный орган человека, и он соединен с нашей нервной системой. Ученые пришли к выводу, что обеспечить лечение даже глубоких слоев возможно при помощи тейпов, накладываемых на поверхность эпидермиса. По этому принципу работает и изобретение Кензо Касе: терапевтические ленты Kinesio стимулируют нервную систему человека через воздействие на поверхность кожи, усиливая эффективность лечения.

Основной механизм в работе тейпов — это моделирование мышечно–фасциального сегмента, которое происходит благодаря определенному натяжению и особому наклеиванию лент. 

Воздействует тейп на микроскопическом уровне – он как бы приподнимает кожу над поврежденным участком, что существенно снижает давление и уменьшает болевой синдром. В результате воздействия улучшается кровообращение и лимфоток, что приводит к более быстрому рассасыванию гематом и опухолей.

После того как нанесен кинезио тейп, инструкция разрешает сохранять подвижный образ жизни, так как гарантируется интенсивная поддержка мышц. Все это при условии правильного нанесения, но с этим, как правило, сложностей не бывает.

Вы просто наклеиваете кинезио тейп на поврежденную мышцу или сустав, он берет на себя часть функций вашей поврежденной мышцы или сустава поддерживая его, а мышцы или суставы восстанавливаются без лишних стрессов.

Кинезиотейпирование и беременность

купить, Томск, пластырьВ последние годы активно развивается применение кинезиотепинга во время и после беременности. Вы знаете, почему?

Беременность представляет собой крайне деликатное и нежное состояние, при котором использование бандажей не всегда является оптимальным вариантом. Бандаж полностью принимает нагрузку соединительно-тканного аппарата и структурных тканей на себя.

Тейп, в свою очередь, реализует поддерживающую функцию исключительно за счет своей эластичности: он не принимает всю нагрузку на себя, но  помогает тканям справляться с теми повышенными механическими нагрузками, которые возникают во время беременности. Он так удобен, как будто это ваша вторая кожа.

Ни для кого не секрет, что во время беременности происходит процесс перераспределения весовых нагрузок в организме, в ряде случаев вызывающий боли в ногах и спине. Тейпирование может оказать мягкую, деликатную поддержку, способствовать стабилизации суставов и разгрузке перегруженных мышц. 

Во время беременности повышается риск развития многих заболеваний таких, как, например, синдром карпального канала, люмбалгии (боли в пояснице) или цервикалгии (боли в шее), - кинезиологическое тейпирование будет полезным и эффективным в таких ситуациях.

Кинезио тейп не содержит абсолютно никаких лекарственных препаратов. В составе  клейкой основы содержится гипоаллергенный акриловый клей. Эти эластичные ленты без вреда здоровью малыша и будущей мамы, позволяют совершать прогулки, делать домашнюю работу и даже простые физические упражнения, без лишней нагрузки на организм.

Тейпирование эффективно и в послеродовом периоде. Тейпирование используется для улучшения лактации и профилактики деформации молочных желез.

Купить пластырь кинезио-тейп можно здесь.

02.02.2016

вернуться