Условия покупки | Стол заказов +7 901-618-23-88 г. Томск

УРОКИ ПАНДЕМИИ ГРИППА

Инфекционист, грипп, Томск, СибГМУЯкимов Виктор Лаврентьевич,
доцент кафедры ФПК и ППС СибГМУ,
внештатный инфекционист
Департамента здравоохранения администрации г. Томска

 


 

 

Успехи, достигнутые в ХХ веке в области профилактики  инфекционных заболеваний, способствовали заметному снижению целого ряда таких инфекций как полиомиелит, корь, дифтерия и других. Однако, продолжают оставаться серьезной проблемой здравоохранения, для большинства стран мира, в третьем тысячелетии, острые респираторно-вирусные инфекции и, в первую очередь, грипп.

В России, по официальным данным, ежегодно в среднем экономический ущерб от ОРВИ и гриппа составляет около 77% всего ущерба от инфекционных болезней (В.И. Покровский с соавт., 2002). Эпидемии гриппа не всегда можно предсказать, время их возникновения и структура очередного штамма вируса практически не прогнозируемы.

В 2010 года эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом на территории РФ была критическая в связи с появлением и масштабной циркуляцией нового штамма вируса гриппа А/California/04/2009. Эпидемия началась на Дальнем Востоке и быстро распространилась по всей территории РФ. Первая волна эпидемии, вызванной пандемическим вирусом гриппа А/California/04/2009, привела к высокому уровню смертности среди лиц, средний возраст которых составил 39 лет.

В Томской области в 2009 г. всего было зарегистрировано около 252,5 тыс. случаев ОРВИ и гриппа, из них в 806 случаях был лабораторно подтвержден пандемический грипп.

В период наибольшего распространения другие штаммы гриппа кроме пандемического практически не выделялись. Особенно тяжело грипп протекал у беременных женщин, пациентов в возрасте с 18 до 39 лет с сопутствующей патологией, не вакцинированных против гриппа и поздно начавшие принимать противовирусные препараты.

Профилактика гриппа

Для повышения общей невосприимчивости к респираторным вирусам большое значение имеет планомерное и систематическое оздоровление организма. Это и организация рационального режима дня (достаточный сон, полноценный отдых), и рационального питания с дополнительной витаминизацией пищи, а, возможно, и профилактическим приемом витаминных комплексов, закаливание и физическое воспитание.

Некоторый профилактический эффект дают растительные адаптогены и биогенные стимуляторы.

Но наиболее надёжным и эффективным методом снижения заболеваемости гриппом и смертности от него является вакцинация.

Вакцинация

Вакцинированные, реже болеют бронхитом, пневмонией, обострением бронхиальной астмы и других хронических бронхо-легочных заболеваний. Вакцинация снижает смертность от гриппа на 41%.

В настоящее время на фармацевтическом рынке имеется целый ряд отечественных и зарубежных вакцин против гриппа, в них включены наиболее опасные и актуальные штаммы вируса гриппа, в том числе А/California/04/2009 H1N1 «свинной грипп» (отечественные вакцины - Гриппол и Гриппол плюс, зарубежные - Ваксигрипп, Инфлювак и др.).

Все вакцины дают редкие случаи поствакцинальных реакций. Чаще это проявляется незначительным и кратковременным подъемом температуры (до 37,5 град.), редко крапивницей и другими аллергическими реакциями, что может встретиться у лиц с аллергией к куриному белку и некоторым антибиотикам.

О высокой безопасности противогриппозных вакцин говорит тот факт, что их можно использовать у лиц с хронической патологией, с иммунодефицитным состоянием, беременным и кормящим женщинам.

Следует учесть, что защитный эффект вакцинации сохраняется в течение 6-12 месяцев, поэтому прививку от гриппа следует делать ежегодно перед очередным сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппа.

Противовирусные средства

Другими средствами профилактики этих инфекций являются противовирусные средства, которые рекомендуется назначать при подозрении или установленном контакте с больным ОРВИ.

Федеральное руководство по использованию лекарственных средств рекомендует в качестве препаратов для профилактики гриппа и других ОРВИ природные интерфероны. В последние годы с этой целью, стали использоваться индукторы интерферонов.

Выбор профилактического средства зависит от индивидуальных особенностей организма, возраста и желания самих людей.

Разработка и внедрение в практику лекарственных средств для лечения социально-значимых вирусных инфекций является важным направлением современной медицины.

Важнейшей составляющей комплексного лечения ОРВИ является противовирусная терапия, позволяющая уменьшить тяжесть болезни и минимизировать риск развития осложнений. Это подтверждает мировой и отечественный опыт применения противовирусных препаратов, как с прямым механизмом действия (противогриппозные препараты, подавляющие разные стадии репродукции вируса), так и действующие на вирусы опосредованно – через оптимизацию иммунного ответа.

В этом ключе, хотелось бы особо отметить одну из ведущих российских разработок в большом многообразии противовирусных препаратов.

Ингавирин – инновационный противовирусный препарат, для лечения и профилактики ОРВИ и гриппа.

Применение Ингавирина (как и многих противовирусных средств) наиболее эффективно, в первые 48 часов болезни, что приводит к достоверному сокращению периода лихорадки, интоксикации и катаральных симптомов у больного. Однако, это не исключает возможности применения препарата и на более поздних сроках заболевания. Ингавирин способствует ускоренной элиминации вирусов, сокращению продолжительности болезни, уменьшению риска развития осложнений.

Механизм противовирусного действия Ингавирина реализуется на уровне инфицированных клеток за счет стимуляции факторов врожденного иммунитета, подавляемых вирусными белками, а так же за счет замедления процесса вирусной репликации

Ингавирин вызывает эффективную реабилитацию иммунитета, посредством повышения содержания интерферона в крови до физиологической нормы

Дополнительно, Ингавирин обладает противовоспалительным действием, которое обусловлено подавлением продукции ключевых медиаторов воспаления: цитокинов и интерлейкинов, снижением активности миелопероксидазы. А применение препарата с антибиотиками повышает продуктивность терапии в случае присоединения бактериальной инфекции.

Таким образом, можно сказать, что препарат Ингавирин, оказывает мультимодальный эффект.

Данный препарат, обладает высоким профилем надёжности и безопасности, не обладает местно-раздражающим, аллергизирующим, иммунотоксическим и мутагенными свойствами, не проявляет репродуктивной токсичности, не обладает канцерогенной активностью.

Ингавирин рекомендован Минздравсоцразвития в том числе, для лечения гриппа, вызванного пандемическим штаммом H1N1.

Ингавирин удобен в применении -1 капсула 90 мг 1 раз в день у взрослых и детей с 13 лет; 1 капсула 60 мг 1 раз в день у детей с 7 до 12 лет включительно. Длительность лечения 5-7 дней. Для профилактики гриппа и ОРВИ после контакта с больными лицами взрослым назначают по 90 мг, 1 раз в день, в течение 7 дней.

Таким образом, приём Ингавирина однократный и не зависит от приёма пищи, что удобно, особенно в острый период заболевания.

Ингавирин, без сомнений, занимает лидирующие позиции в терапии ОРВИ и гриппа, его эффективность и безопасность доказали многочисленные исследования, проведенные в крупнейших исследовательских центрах.

В заключение, хотелось бы добавить то, что каждый человек должен подумать о сохранении своего собственного здоровья.

К возможному новому витку заболеваемости ОРВИ и гриппом необходимо подготовиться и практическому здравоохранению области и г. Томска.

13.05.2016

вернуться