Условия покупки | Стол заказов +7 901-618-23-88 г. Томск

Уход за кожей зимой

живая аптека, очищение, сухость кожи, защита от холода

Зимой наша кожа очень часто испытывает такие проблемы как, шелушение, стянутость, покраснение. Причиной этого является низкая влажность воздуха. На улице нашу кожу сушит мороз и ветер, а в помещениях отопительные приборы. Так же негативно сказываются и перепады температур, которые мы испытываем при переходе с мороза в теплое помещение и обратно. Также при низких температурах увеличивается сухость кожи от того, что происходит сужение кровеносных сосудов, поэтому и питание кожи не достаточное.

В зимний период необходимо особенно тщательно оберегать кожу лица от суровых погодных условий. Вот несколько рекомендаций для сухой и склонной к сухости кожи.

Очищение кожи

Зимой старайтесь не принимать горячую ванну, так как горячая вода сушит кожу и удаляет натуральные жиры, выделяемые сальными железами, так необходимые для её увлажнения. Водные процедуры рекомендуется проводить в теплой воде, не дольше 10-15 минут.

Для очищения кожи от мертвых клеток используйте специальную рукавицу, губку или мочалку, но при этом не повредите кожу сильным нажатием. Для очень сухой кожи можно использовать масло для ванны, нанося на влажную кожу перед приемом душа, либо добавляя 2-3 колпачка в воду в процессе наполнения ванной.

Очищайте кожу лица косметическим молочком или кремом, воздержитесь от умывания водой. Например:

Виши Пюрте Термаль Молочко очищающее 

Лиерак Молочко очищающее для лица и глаз

Л`Окситан Иммортель Молочко для снятия макияжа

Нюкс Молочко-комфорт очищающее с лепестками роз

Для снятия макияжа с нормальной кожи лица можно использовать мягкий тоник или лосьон, без содержания спирта. Например

Биодерма Сенсибио H2O Вода очищающая

Виши Пюрте Термаль Раствор мицеллярный

Мелвита Нектар Розовый Вода мицеллярная

Л`Окситан Тоник Освежающий для лица

При сухой коже от тоника лучше откажитесь.

Увлажнение и защита.

Увлажнение предотвратит шелушение и сухость кожи, при этом поможет сухой коже оставаться эластичной. Зимой для дневного применения замените увлажняющий крем на питательный. Лучше использовать кремы, обогащенные витаминами. Очень важными для кожи являются витамины А, С и Е. Вот например,

Авен Крем питательный компенсаторный

Олива Крем д/лица дневной с миндальным маслом

Л`Окситан Карите Крем Ультра-Питательный для лица

Ежедневно после душа или ванны рекомендуется использовать масло или питательное молочко/бальзам/крем для тела, нанося небольшое количество на влажную кожу. Например,

Ла Рош Позе Липикар Масло д/ванны

Кодали Масло божественное

Лиерак Сенсорьель Масло для тела увлажнение 24ч

Следуйте правилу 3-х минут! 3 минуты – это максимальное количество времени, которое может пройти после принятия ванны и нанесения увлажняющего средства (крема, бальзама, молочка) на кожу лица и тела.

Промежуток между нанесением крема на кожу лица и выходом на улицу должен составлять не менее часа. Макияж наносите после покрытия лица кремом, это позволит защитить кожу от сухости. Также не забывайте об обязательном увлажнении перед сном.

Нюкс Рэв Де Мьель крем для лица восстанавливающий

Олива Крем для лица интенсив

Губы зимой также страдают от сухости. Отмершую ткань с губ аккуратно убирайте при помощи массирования зубной щеткой. Утром и на ночь наносите гигиеническую губную помаду/бальзам перед применением декоративной помады. Зимой выбирайте более жирную помаду, содержащую витамин Е. Например,

Л`Окситан Бальзам-стик для губ

Либридерм Аевит масло для губ с роллером

Авен Бальзам для губ с колд-кремом

Защищайте кожу рук, надевая перед выходом на улицу перчатки. Используйте питательные крема и балуйте себя масками для кожи рук.

Предпочитайте синтетической одежде - хлопчатобумажную, чтобы кожа меньше раздражалась от постоянного соприкосновения с ней.

Защита от солнца

Так же как и летом, зимой кожа страдает от солнечных лучей. Зимой солнце даже опаснее, так как его лучи отражаются от снега. Поэтому, при ярком солнце, используйте крем с солнцезащитными свойствами.

Ла Рош Позе Гидрофаз Интенс Риш Увл. ср-во SPF20

Урьяж Аква Преси Эмульсия солнцезащитная SPF20

Уход за волосами

Также нужно защищать зимой и кожу головы. При выборе шампуня и кондиционера, отдавайте предпочтение тем, в сосав которых входят молоко, питательные масла (миндальное, жожоба, шиповника и пр). Вот, например

Фитосольба Фитожоба Шампунь

Клоран Шампунь с молочком миндаля

Кондиционеры, содержащие молоко, миндального молоко и масла помогут волосам оставаться увлажненными и предотвратят появление перхоти.

Мелвита Бальзам-ополаскиватель д/сухих волос

Виши Деркос Бальзам 3 масла питательно-восстанавливающий

Избегайте зимой укладок при помощи фена, так как это негативно скажется на коже головы, возможно появление зуда и дальнейших проблем с волосами.

Обязательно носите на улице головные уборы и берегите волосы от холодного воздуха.

Следите за рационом

Одним из важнейших моментом в борьбе с сухостью, это увлажнение кожи изнутри. Поэтому необходимо регулярно употреблять негазированную воду и соки. Ешьте больше овощей, фруктов, а также орехи, молоко, масло, которые увлажнят вашу кожу изнутри.

Принимайте витамины. Витамин А (ретинол) предупреждает сухость, шелушение, истончение, сохраняет влагу в коже. Витамин С также защищает от сухости, заломов и морщин, способствует регенерации кожи. Витамин Е защищает кожу от старения и защищает от ультрафиолета.

Не прибегайте к алкоголю для обогрева, он дополнительно нагружает сосуды. В следствии красная сосудистая сетка будет заметнее.

Воздух в помещении

В результате работы отопительных приборов, за влажностью воздуха в помещениях также нужно следить. В идеале использовать специальные электрические увлажнители, либо размещайте ёмкости с водой под батареи, разводите аквариумных рыбок, обзаведитесь комнатными растениями.

Придерживаясь этих несложных рекомендаций, вы защитите свою кожу от сухости и продлите свою молодость!

29.01.2015

вернуться