Условия покупки | Стол заказов +7 901-618-23-88 г. Томск

Солнцезащитные очки. Выбираем правильно!

Большинство людей знают о серьезных последствиях длительного пребывания на солнце, а также о необходимости применения специальных кремов с УФ-фильтром для защиты кожных покровов. Но все ли знают, что представляет собой ультрафиолетовое излучение? Прежде всего, ультрафиолетовое излучение отличается большой биологической активностью, благодаря которой подавляется рост бактерий, протекают фотохимические реакции, а также происходит образование в организме витамина Д2. К сожалению, большие дозы ультрафиолета оказывают неблагоприятное воздействие на наши глаза. Наиболее вредным для глаз является UVА-диапазон ультрафиолетового излучения, так как эти лучи достигают хрусталика глаза. Менее вредным является излучение UVВ-диапазона, которое поглощается роговицей, то есть прозрачной оболочкой, покрывающей радужную оболочку и зрачок. И наконец, наименьшей опасностью обладает излучение UVС-диапазона, потому что лишь небольшое его количество достигает поверхности Земли. Первым и наиболее видимым эффектом передозировки ультрафиолетового излучения является воспаление конъюнктивы. Частое и длительное воздействие УФ-излучения на глаза может привести к возникновению серьезных заболеваний органов зрения в пожилом возрасте. В то же время не стоит забывать о том, что мы не должны полностью избегать воздействия ультрафиолетового излучения – ведь небольшие его дозы могут быть полезны для организма и даже оказывают лечебное воздействие.

Медики и косметологи всего мира в один голос утверждают: солнцезащитные очки носить при ярком солнце необходимо, поскольку множество “глазных” проблем, возникающих у нас в старости, - это результат пренебрежения солнцезащитными очками в молодости, т. к. незаметные микротравмы глаз, накапливаясь, дают ощутимый отрицательный эффект лишь со временем.

Прежде чем покупать солнцезащитные очки, посетите окулиста. Если у Вас имеются отклонения в зрении, он посоветует, как правильно выбрать солнцезащитные очки с корригирующими стеклами. Можно заказать в оптике затемненные линзы с диоптриями, объединяя таким образом свои "постоянные" очки с солнцезащитными. Но сегодня можно приобрести и оправу с "клипом" (темные очки без дужек), которые легко прикрепить, выходя на улицу, и снять в помещении.

Природа в достаточной степени защитила глаза человека от солнечного излучения. При ярком солнечном свете мы инстинктивно щуримся, зрачки глаз рефлекторно сужаются, уменьшая поток света. Кроме того, хрусталик здорового глаза является естественным фильтром для ультрафиолетовых лучей. Несмотря на это, человек изобрел солнцезащитные очки, основное назначение которых – защита глаз от яркого солнечного света, от ослепляющего блеска и ультрафиолетового излучения, обеспечение точного цветовосприятия и четкого, ясного, ничем не искаженного зрительного восприятия окружающего мира. Помимо этого, солнцезащитные очки защищают глаза от попадания пыли и других инородных тел, от образования морщин вокруг глаз.

 
 
Существует несколько основных групп солнцезащитных очков:
  • косметические класса "Cosmetic", которые выполняют косметическую функцию, подчеркивают имидж и являются приятным и стильным аксессуаром; они не защищают от солнца, но и не вредят; в основном, это очки с цветными линзами, слабозатемнёнными (хотя есть и с достаточным затемнением) или градиентными (сверху линзы затеняются плотнее, чем внизу);

  • обычные (универсальные) - это солнцезащитные очки общего назначения; на этикетках таких очков обычно пишут "General purpose"; их рекомендуется использовать при неярком, среднем и сильном солнце; это летние очки, отвечающие условиям освещенности средней полосы;

  • очки очень высокой степени защиты (с надписью "High protection") - для сильного и яркого солнца; необходимы в первую очередь для высокогорья, Заполярья, регионов с озоновыми аномалиями, причем и в летние, и в зимние периоды;

  • очки с поляризованными линзами - особая категория солнцезащитных очков, которые особенно "показаны" водителям, поклонникам водных и зимних видов спорта, которые кроме ультрафиолета нейтрализуют и блики на поверхности мокрой дороги, на снегу и на воде; именно такие очки как нельзя лучше подойдут для отдыха и на море, и в заснеженных горах, потому что на 99% подавляют раздражающие глаза блики от отражающих поверхностей;

  • чтобы защититься от верхнего света и ясно видеть приборную доску автомобиля, можно купить очки с "маской", у которых затемнена только верхняя часть линзы.
Имитации и подделки
Проверить “фирменность” очков довольно просто:
  • сравните название торговой марки на этикетке и на внутренней стороне дужки очков (очень часто это название напечатано прямо на линзе);

  • обратите внимание также, есть ли на этикетке обозначение страны-изготовителя, название предприятия, его телефон и адрес.

Например, на дужках солнцезащитных очков обычно указывается торговая марка, страна-производитель ("MADE IN ITALY", например), знак соответствия стандартам качества, например CE - европейскому, номер модели и цвета, на некоторых даже ставится индивидуальный серийный номер. Обычно на линзах или этикетках указывается также название линз: CR-39, Polycarbonate и т. д. На подделке также стараются писать торговую марку, максимально соответствующую оригиналу, "MADE IN ITALY ", также номер и цвет модели, однако он ставится, как правило, один и тот же на все модели имеющейся в продаже серии. Сравните номера на нескольких моделях очков, и, если они одинаковые, то это, естественно, подделка. Слегка потрите надпись на дужках, если она стирается, то это заведомо подделка. Некоторые умельцы покрывают самодельную маркировку слоем лака, поэтому посмотрите, не отличается ли по степени блеска маркировочная область от остальной, и нет ли видимых границ лакового покрытия. Негативная суть подделок под "бренды" (“фирму”), - прежде всего, в возможных проблемах для глаз. Очки, сымитированные под известную марку, могут быть как плохого, так и вполне достойного качества; главное, чтобы они действительно хорошо защищали от вредных воздействий солнца и имели реальную цену.

В защите глаз от ультрафиолета (UV-лучи) тоже есть свои тонкости. Дело в том, что не все солнцезащитные очки обладают этим свойством. UV-лучи (и А, и В) опасны для глаз, но, все же больше неприятностей доставляют лучи типа В. Хорошие очки защищают и от UVA-, и от UVB-излучения. Если на этикетке есть надпись: "Blocks at least 95% UVB and 60% UVA", то это значит, что линзы очков не пропускают 95% ультрафиолетовых лучей В и 60 % лучей А. О наличии этого показателя свидетельствует и надпись на линзе: "UV-400", что указывает на то, что очки не пропускают все волны света длиной до 400 нм. Если же показатель ниже, то какая-то часть ультрафиолета проникает сквозь линзы. Наклейка "100 % UV protection" - некорректна и позволяет усомниться в их качестве.

Если очки пропускают ультрафиолет, то простое затемнение, которое они создают, обманывает зрачок, и он не сужается, поглощая при этом большие дозы UV, что увеличивает нагрузку на глаз. Со временем это может вызвать помутнение хрусталика и ослабить зрение.

Для наших глаз вредно не только ультрафиолетовое излучение, но и инфракрасное, чрезмерный яркий свет, а также синие лучи. Качественные, правильно подобранные по степени затемнённости очки, конечно, нейтрализуют все негативные воздействия.

Стекло или пластик?
Линзы солнцезащитных очков могут быть либо стеклянными, либо пластиковыми.

Любые стеклянные линзы так или иначе задерживают UV-лучи. Но очки со стеклянными линзами считаются очень небезопасными из-за своей хрупкости и не подходят для активного образа жизни. При каждом падении у них есть шанс разбиться, они также намного тяжелее пластиковых и соответственно не так комфортны, быстрее и больше запотевают. Покупать детям такие солнцезащитные очки категорически противопоказано! Безусловным преимуществом "стекла" является только его более высокая абразивная стойкость (тяжелее поцарапать). Если же Вы все-таки любитель "стекла", поищите очки со специальными ударопрочными стеклянными линзами.

Пластиковые линзы изготавливают из поликарбонатного или акрилового пластика. Конечно, их тоже можно разбить достаточно сильным ударом, но пластиковые осколки не представляют такой опасности, как стеклянные. А недостаток возможных царапин легко устраним, если хранить очки в футляре. Ожидать высокого уровня защиты от вредного ультрафиолетового излучения можно только от действительно качественных очков, которые не могут быть дешевыми. Но если уж Вы собираетесь сэкономить на покупке солнцезащитных очков, то выбирайте стеклянные. Дешевые пластиковые линзы (особенно сильно затемненные) могут быть даже опасны для Ваших глаз из-за описанного выше эффекта "обмана зрачка". Ведущие мировые производители солнцезащитных очков с каждым годом увеличивают выпуск коллекций из пластика, оптические характеристики которого ничем не уступают стеклу.

Некоторые другие свойства очков также можно определить самостоятельно:
  • окраска линз (кроме градиентных) должна быть равномерной; линзы, затемненнные только вверху, могут недостаточно поглощать лучи видимого спектра, и глаза будут уставать;

  • при выборе очков в пластмассовой оправе, обратите внимание, чтобы пластик оправы был качественным, эластичным и поддавался формированию; лучше, если внутри пластика проходит еще одна оправа – металлическая;

  • очки, дужки которых жмут в висках, лучше не брать;
  • проверьте, до конца ли вкручены винтики, которыми крепятся дужки:
  • не давят ли на переносицу носовые упоры;
  • при наклоне головы очки не должны сваливаться с лица или съезжать на кончик носа.
Цвет линз: насколько это важно?
 

Фирменные линзы сохраняют все цвета естественными, лишь слегка меняя оттенок. Нарушение очками привычной цветовой гаммы в пользу какого-то одного цвета заметно рассеивает внимание, глаза человека в цветных очках быстрее утомляются.

По причине опасности для глаз чрезмерно яркого света желательно, чтобы использование Вами солнцезащитных очков в определённых солнечно-световых условиях соответствовало затемнённости и цвету линз.

Применение
Цвет линз
Примечания
Как модный аксессуар в дни с редкими солнечными всплесками; для занятий спортом в пасмурную погоду.
Желтые, янтарные, голубые, фиолетовые. Всегда слабо затемнены и плохо защищены от яркого света.

Желтые, янтарные увеличивают контрастность и глубину видимости при неярком освещении. Голубые и фиолетовые противопоказаны детям.

 
При средне-ярком и ярком солнце.
Темно-зеленые.
 
Темно-серые.
 
Коричневые.
Способствуют уменьшению переутомления глаз.
Обеспечивают реальное восприятие, минимально искажают цветопередачу.
Обеспечивают хорошую визуализацию при ярком свете и солнечных бликах.
 
Для отдыха в горах, у воды, на пляже при сильном солнце.
Зеркальные или с цветным зеркальным эффектом.
Значительно уменьшают количество света, попадающего в глаза.
 
При средне-ярком солнце, для помещения, для вождения автомобиля.
Градиентные.
Оптимальны при неярком солнце, при чтении на пляже и т.д.
 
В условиях высокогорья, Заполярья, пустыни и т.д. (условия очень яркого солнца).
Повышенной затемненности.
Неактуальны в повседневной жизни, опасны для вождения машины в условиях средне-яркого солнца.

Что касается оправы, то сегодня одинаково модна, с одной стороны, "диоровская" женственность 50-х годов, с другой - жесткие ритмы 80-х. На модницах можно увидеть и очки с крупными линзами в форме кошачьего глаза или крыла бабочки, и рядом - обтекаемые зеркальные или флюоресцентные спортивные очки. Самый модный писк - "авиаторские" очки из цельного листа пластика с тончайшей, почти незаметной оправой или совсем без нее. Более универсальны маленькие аккуратные оправы миндалевидной или мягкой квадратной формы.

Правила ухода

Некоторые носят очки, сохраняющие свой внешний вид годами, другие “убивают” их за полсезона, и всё здесь зависит от обращения с ними.

Правила ухода за солнцезащитными очками (рекомендации актуальны для солнцезащитных очков любой ценовой категории и служат продлению срока их службы):
  • для продления срока службы очковых линз, необходимо помнить, что предпочтительнее хранить солнцезащитные очки в футляре, и особенно это важно для очков с пластиковыми линзами;

  • избегайте класть очки линами вниз на твердую поверхность;
  • очки следует надевать и снимать двумя руками;
  • не оставляйте очки там, где от чрезмерного нагрева может деформироваться пластиковая оправа (например, на панели автомобиля);
  • во избежание поломок оправы не используйте очки для иных целей, кроме их прямого назначения (например в качестве аксессуара для причесок);

  • при необходимости, протирать линзы лучше мягкой, чистой салфеткой (желательно для этого предназначенной) после того, как проточной водой удалены частички пыли и песка. В случае сильного загрязнения применять только специальный раствор или воду с мылом;

  • в случае появления нежелательного, чрезмерно свободного раскрывания дужек, немного подкрутите винтики в механизмах раскрытия;
  • для регулировки носоупоров и подгибание дужек, а также более сложного ремонта лучше обратиться в специализированную мастерскую оптики.

Еще несколько советов
 
  • если солнцезащитные очки Вам нужны не просто как модная деталь туалета, то покупайте их в магазинах с проверенной репутацией;
  • выбирая очки преимущественно для спорта, большое внимание уделите их безопасности, хорошей "посадке" на лице, соответствию затемнённости, ну и конечно, UV защите, и может быть, даже защите от ветра и пыли; конечно, стеклянные линзы в этом случае противопоказаны;

  • желательно, чтобы доступ солнечным лучам был закрыт со всех сторон - и сверху, и сбоку;
  • важный момент в выборе очков - размер линз: очки должны защищать не только зрачок, но и кожу вокруг глаз - тогда морщин в этой зоне будет гораздо меньше; может быть, большие очки и сделают свою хозяйку похожей на стрекозу, но зато надежно защитят;

  • некоторая информация о фотохромных стеклах, которые называют "хамелеонами": очки с такими свойствами относятся к классу очень качественных очков; они меняют светопропускание в зависимости от освещенности, создавая оптимальную степень защиты и комфорта для глаз; следует знать, что "хамелеоны" могут темнеть по-разному - сильнее и слабее; кроме того, одно стекло может темнеть больше, чем другое;

  • солнцезащитные очки, оптимальные для вождения автомобиля, не должны допускать ослепления водителя (т.е. они не должны пропускать солнечные лучи сбоку и сверху) и должны иметь неплохую зону боковой видимости, поэтому "посадке" их на лице и степени обзора в них необходимо уделять большое внимание; не рекомендованы для этого очки с повышенной степенью затемнённости, цветные очки, а также нежелательны очки со стеклянными линзами, являющиеся крайне небезопасными.

http://www.likar.info

02.04.2010

вернуться