Условия покупки | Стол заказов +7 901-618-23-88 г. Томск

Подробно о контактных линза

Подробно о контактных линзахПодробно о контактный линзахИзвестно, что 80% информации мы получаем с помощью глаз. Однако по многим причинам этот бесценный дар природы можно утратить частично или полностью. Вопрос о коррекции зрения интересовал человечество с давних пор и в средние века были изобретены очки. Однако наряду с их усовершенствованием, было обнаружено и много недостатков. Очки лишают нас возможности пользоваться боковым зрением, они запотевают при перепаде температур, их почти невозможно использовать при высокой влажности. Наконец, они не всем идут и часто разрушают желанный имидж. Всех этих недостатков, при сохранении остроты зрения, можно избежать, воспользовавшись контактными линзами.

Изобретателем контактных линз, очевидно, можно считать Леонардо да Винчи, который предложил эту идею в начале XVI в. Тогда речь шла всего лишь о крошечной ванночке, наполненной водой. С тех пор контактные линзы претерпели массу усовершенствований. Сегодня они служат не только для временной коррекции зрения, но и косметическим целям. Им не страшны капризы природы.

Правильно подобранная контактная линза не создает дискомфорта в глазу и сводит на нет возможные искажения зрения, перемещаясь вместе с глазным яблоком.
Контактные линзы подразделяются на множество классификаций. Самая основная из них – классификация по материалу, из которого они изготовлены:
 
 
  • Жесткие изготавливаются из твердых материалов, которые самостоятельно удерживают необходимую для контакта с глазом кривизну.
  • Мягкие изготовлены из полимеров и безопасного для глаз солевого раствора. Правильную форму они имеют только в увлажненном состоянии.

Другая классификация контактных линз – по сроку их ношения. Одни линзы можно носить только в течение дня, другие неделями, месяцами. Каждый человек, нуждающийся в коррекции зрения, может подобрать линзы, наиболее подходящие для его образа жизни и особенностей организма.

Контактные линзы различаются также по режиму ношения. Одни можно использовать только днем, другие разрешается не снимать и ночью.

Линзы бывают не только прозрачные, но и цветные или оттеночные. Цветные контактные линзы будут интересны желающим изменить цвет глаз. Такое несложное и безопасное приспособление как крошечная линза в глазу позволяет подчеркнуть ваш собственный цвет глаз или даже радикально поменять его. Это придаст новизну имиджу, позволит поэкспериментировать с внешностью и образом. Цветные контактные линзы могут подойти не только людям, нуждающимся в коррекции зрения. Люди с хорошим зрением, желающие изменить цвет глаз, также могут приобрести цветные линзы.

Уход за контактными линзами не сложен и не отнимет много времени. Суть его заключается в очистке и правильном хранении линз в специальном растворе. Своевременную смену контактных линз можно считать единственной мерой предосторожности, в остальном они безопасны. Категорически не рекомендуется носить линзы дольше срока, предписанного вашим офтальмологом. Правильно подобранные контактные линзы – удобный, практичный, а главное, безопасный способ коррекции зрения.

Первым делом при выборе контактных линз необходимо посетить офтальмолога. Врач подберет линзы в соответствии с параметрами вашего глаза. Степень близорукости и кривизна роговицы у людей различается и поэтому очень важно точно подобрать эти характеристики. Специалист подробно проконсультирует о правилах гигиены при ношении контактных линз и научит их одевать и снимать. Несмотря на кажущуюся простоту процесса далеко не каждому человеку удается правильно одеть контактные линзы самостоятельно с первого раза. Грамотная консультация поможет избежать подобных сложностей.

В наших салонах оптики вы найдете широкий ассортимент контактных линз, растворов и дополнительных аксессуаров.

15.03.2010

вернуться