Условия покупки | Стол заказов +7 901-618-23-88 г. Томск

Заболевания щитовидной железы: типология, симптомы, профилактика

гипотериоз, гипертериоз, дисфункция, щитовидка

Заболеваниям щитовидной железы обычно не уделяют должного внимания, и совершенно напрасно, ведь это жизненно необходимый орган, который оказывает влияние на деятельность всего организма.

Условно специалисты разделяют все нарушения в этой области на два направления: первое связано с изменениями в функции железы, второе – с ее структурой.

Как известно, дисфункция щитовидной железы обычно связана с нетипичной выработкой гормонов — их количество становится или слишком низким, или слишком высоким. 

гипертиреоз

При повышенной функции щитовидной железы, в медицинской терминологии это заболевание называется гипертиреоз, организм получает увеличенную дозу гормонов, что ускоряет и как бы обостряет все процессы, происходящие в нем.

Для такого больного характерны следующие симптомы:

  • повышенная активность, но в то же время раздражительность, желание сделать все быстрее, куда-то пойти, суетность,
  • хороший аппетит, но при этом резкое похудение,
  • потливость,
  • поносы,
  • учащенное сердцебиение, повышенная температура тела,
  • одышка,
  • бессонница и тревожность.

Самым явным симптомом гипертиреоза является токсический зоб и экзофтальм (пучеглазие).

Наверное, при таком заболевании можно делать ставки на спорт и достигать неплохих результатов, ведь тело постоянно стремится к движению. Однако, эта  физическая активность  - не признак здоровья, а лишь свидетельствует о сильных изменениях гормонального фона.

Часто гипертириоз дигностируется у молодых женщин с другими паталогическими изменениями щитовидной железы, аутоимунной паталогией или генетической предрасположенностью.

гипотиреоз

Другая сторона дисфункции – пониженная работа щитовидной железы, или гипотиреоз, также не сулит ничего хорошего организму.

Основные симптомы:

  • слабость, сонливость и быстрая утомляемость,
  • зябкость, сухость кожи,
  • пониженное давление, брадикардия,
  • повышенный уровень холестерина,
  • отсутствие аппетита, но увеличение веса,
  • запоры,
  • рассеянность внимания, забывчивость, замедленная реакция,
  • перепады настроения,
  • бесплодие.

Это заболевание часто долгое время остается незамеченным, так как его проявления списываются на другие причины.

Причины заболевания могут быть в дефиците йода в рационе, атаке собственной имунной системы клеток щитовидной железы, слаборазвитая щитовидная железа. Иногда заболевание возникает как последствие от операции на железе.

Диагностика заболеваний щитовидной железы

Важной частью диагностики заболевания является анализ крови на гормоны. Исследование проводится натощак. Если пациенту были прописаны препараты, содержащие йод, то необходимо прекратить их прием за несколько дней до анализов. Также за несколько дней необходимо снизить физическую нагрузку, не курить и не принимать алкогольные напитки.

Анализ на какие гормоны диагностирует заболевания щитовидной железы? Это:

ТЗ свободный

гормон, который стимулирует поглощение и обмен кислорода в тканях организма. Норма:  2,6  - 5,7 пмоль/л.

Т4 свободный

гормон, который стимулирует обмен белков в организме. Повышение выработки этого гормона стимулирует ускорение обмена веществ и потребление кислорода. Анализ на этот гормон позволяет выявить такие заболевания: тиреоидиты, гипотиреоз, токсический зоб и другие. Норма:  9,0  - 22,0 пмоль/л.

ТТГ

гормон, который вырабатывает  гипофиз. Он стимулирует образование и секрецию Т3 и Т4. Анализ необходим для диагностики заболеваний гипертиреоза и гипотиреоза. Норма: 0,4 - 4,0 мЕд/л

Антитела к тиреоглобулину

это антитела к белку, который является предшественником тиреоидных гормонов. Их наличие в крови является важным показателем для выявления нарушений работы аутоиммунной системы, таких как: диффузный токсический зоб, болезнь Хашимото и др. Норма: 0  - 18 Ед/мл

Антитела к тиреоидной пероксидазе

аутоантитела к ферменту, который вырабатывают клетки щитовидных желез. С помощью этого анализа выявляют заболевания аутоиммунной системы.

Норма: < 5,6 Ед/мл

Надо сказать, что понятие "норма" может сильно отличаться для людей разного пола и возраста и потому принимать решение о наличии или отсутствии отклонений  сможет только врач эндокринолог.

йододефицит

Самой частой причиной возникновении изменений в работе щитовидной железы становится йододефицит.

Это актуальная проблема для населения большей части территории России. Исключение составляют лишь жители приморских районов, где важный микроэлемент попадает в организм через воздух.

Часто для того чтобы предотвратить заболевание достаточно употреблять в пищу йодированную соль. Жизненная доза йода, которую должен получить человек для нормальной работы организма – всего лишь чайная ложка. Поэтому элементарные правила по сбалансированному и здоровому питанию способны уберечь вас и вашу семью от нарушений функции щитовидной железы.

Увеличение дозы йода необходимо для беременных и кормящих грудью, для людей, занятых активной мыслительной деятельностью (ученики, студенты).

В эти моменты врачи рекомендуют принимать микроэлементы в витаминных препаратах. Во все остальное время наше здоровье – в наших руках, нужно лишь научиться его беречь.

22.01.2015

вернуться