Условия покупки | Стол заказов +7 901-618-23-88 г. Томск

8 мифов об отказе от курении

электронная сигарета, здоровье,никотин, табак, живая аптека

Миф №1: Электронные сигареты помогают бросить курить?

Новое исследование Университета Калифорнии выяснило, что электронные сигареты не так уж и действенны, как Вы могли думать.

Может ли электронная сигарета помочь в преодолении психологической зависимости? Думается, что нет. Ведь человек будет курить электронную сигарету, которая имеет очень похожую форму и он будет продолжать считать, что курение остается значительной частью его жизни, у него не будет никакого изменения отношения к курению и сигарете. Человек будет так же курить электронную сигарету для снятия стресса, для расслабления и постепенно электронная сигарета заменит обычную и человек останется курильщиком, только курильщиком электронных сигарет.

Результаты 82 работ, посвященных изучению влияния электронных сигарет указывают, что люди, переходящие на электронные сигареты ради отказа от настоящих реже бросают курить, чем те, кто никогда не пользовался этой новинкой.

Миф №2: Вы гарантированно наберете вес?

Сигареты не делают вас стройнее. Откуда же появился этот странный миф? Конечно, если Вы будете «баловать» себя вкусненьким за каждую невыкуренную сигарету, то джинсы вскоре начнут неумолимо жать.

Но дело здесь совсем не в сигаретах, а в неправильном питании.

Миф №3: Отказ от курения ударит по карману?

Вас смущает цена никотиновых пластырей и препаратов, помогающих бросить курить? Возьмите калькулятор и бесстрастно посчитайте, сколько Вы сэкономите, если перестанете покупать сигареты.

Миф №4: Кальян — здоровая альтернатива сигаретам?

Если Вы курите лишь время от времени, например, выбравшись вечером с друзьями в центр города, то можете предположить, что кальян заменит Вам курение сигарет и не нанесет удара по здоровью. Это совсем не так.

Заявление, сделанное Центром по контролю и профилактике заболеваний, говорит о том, что курение кальяна не менее токсично, чем курение сигарет и даже  хуже: вечер, проведенный в обнимку с кальяном значительно увеличивает контакт с канцерогенными веществами.

Миф №5: Отказ после многих лет курения ударит по здоровью?

Бросить курить и улучшить состояние своего организма не поздно никогда. Всего один год без сигарет сократит риск сердечных заболеваний в два раза.

Причем улучшение здоровья начнется гораздо скорее:

  • всего через 20 минут после прекращения курения сердечный ритм и давление пойдут вниз;
  • через 12 часов уровень моноокиси углерода в крови нормализуется;
  • через 2-3 месяца циркуляция крови и работа легких заметно улучшаются.

Вы почувствуете себя гораздо лучше!

Миф №6: Вы не сможете справляться со стрессом без сигарет?

Хотя многие люди курят в периоды повышенного стресса, исследования показывают, что некурящие люди вообще нервничают меньше.

Как появился этот миф? Если человек уверяет себя, что сигареты помогают ему справляться со стрессом, то при отказе от курения он не знает как себя вести.

Никотин сам по себе является стимулятором, а значит, по определению не может снимать стресс. Курильщик испытывает облегчение не от самого курения, а от повода отстраниться от стресса на работе или нервирующей ситуации и собраться с мыслями, что вполне можно сделать и не прибегая к сигарете.

Миф №7: Вы боитесь утратить работоспособность?

Если Вы курите, чтобы взбодриться перед началом рабочего дня, Вы не оказываете себе добрую услугу. И, хотя сигарета вызовет ощущение готовности сворачивать горы работы, курение не дает Вам полностью раскрыть свои силы.

Курильщики гораздо чаще болеют и пропускают работу, что сказывается на их продуктивности, если смотреть на картину в целом. И это мы еще не вспоминаем время, потеряное в многочисленных перекурах!

Миф №8: разве, бросив курить, Вы потеряете друзей?

Ну да, Вы уже не будете выходить на перекур из бара, однако это повод для Ваших друзей прекратить отношения с Вами.

Если Вы собираетесь вечером с друзьями, то примыкайте к той части коллектива, кто не выходит на улицу, пока друзья идут на перекур. И не выдвигайте себя на роль «курильщика за компанию», это неблагодарная роль.

В конце концов, Ваши друзья ценят Вас отнюдь не за талант элегантно выкурить сигарету :)

zdorovie.com

 

Читайте также:

Табекс. Бросить курить - легко!

29.07.2014

вернуться