Условия покупки | Стол заказов (3822) 34-65-65 г. Томск

Как правильно выбрать очки?

очки, оправы, выбор, форма лица

Очки - это оптический прибор для коррекции зрения. Он состоит из очковых линз и оправы. Казалось бы, все просто, но...

Подбор очков для коррекции зрения - чрезвычайно ответственное дело. Неправильные очки могут принести значительный вред здоровью и значительно ухудшить зрение.

Усталость глаз — наименьшее, из возможных последствий ношения неправильно подобранных очков. Чувство дискомфорта возникает не сразу, зачастую человек даже не связывает свое плохое самочувствие, усталость и головные боли с недавно купленными очками.

Для ребенка же, глазные мышцы которого еще не окрепли, ношение неправильно подобранных очков может привести к развитию стойкого трудноизлечимого косоглазия.

К сожалению, в массовом сознании закрепилось отношение к очкам не как к медицинскому изделию, а скорее, как к галантерейному товару. Очками торгуют везде - с лотков на рынке, в проходах супермаркетов и даже в интернете. При покупке таких очков внимание обращается только на внешний вид оправы, ее качество и параметры линзы даже не обсуждаются. Но раз купили - "надо" носить и... вот так и начинается процесс «привыкания», при котором организм пытается компенсировать оптические искажения (аберрации), ценой переутомления глаз, головных болей, ухудшения зрения.

Подбором очков должен заниматься оптик-консультант, на основании СВЕЖИХ рекомендаций врача-офтальмолога. Рецепт, выписанный год назад, уже может не соответствовать состоянию вашего зрения.

Диагностику зрения лучше всего доверить врачу, который работает в специальном кабинете, оборудованном компьютерной техникой для точного определения параметров зрения. Проверка зрения "по старинке", при помощи таблицы, весящей на стене, не всегда дает точные результаты.

Но вот, диагностика зрения проведена грамотным специалистом, с использованием высокоточного оборудования и вам выписан правильный рецепт для очковой коррекции зрения. Что нужно знать, покупая очки?

как выбрать очковые линзы

Типичная ошибка при покупке очков состоит в том, основное внимание уделяется выбору оправы. О том, какие очковые линзы будут вставлены в оправу, многие даже не задумываются. Однако, очковые линзы — это самая главная часть очков.

Именно очковые линзы компенсируют те нарушения рефракции, которые являются причиной вашего плохого зрения. Поэтому, выбирая очки нужно в первую очередь правильно выбрать очковые линзы. Итак, что нужно знать, выбирая очковые линзы:

  • ОПТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ (межцентровое расстояние, диоптрии) - эти данные должен дать вам специалист по подбору очков, после полного обследования  зрения. Разумеется, очки нужно заказывать только в тех оптиках, где есть уверенность в том, что эти показатели будут соблюдены.

  • КОЭФФИЦИЕНТ ПРЕЛОМЛЕНИЯ (ИНДЕКС) ОЧКОВОЙ ЛИНЗЫ - самый главный показатель класса очковой линзы. Общее правило - чем выше ИНДЕКС, тем меньше толщина и искривленность линзы, дающей те же самые диоптрии. И чем более сильные линзы вам требуются, тем заметнее разница. На практике это значит, что линзы с высоким ИНДЕКСОМ будут легче, они будут меньше искажать ваши глаза и лицо, к ним легче будет подобрать тонкую и стильную оправу. У современных линз ИНДЕКС колеблется - для оптического стекла в пределах 1,5 - 1,9, а для оптического пластика - в пределах 1,5 - 1,7. Линзы с индексом, близким к 1,5, считаются низкоиндексными, а с индексом больше 1,6 - высокоиндексными.

  • МАТЕРИАЛ ОЧКОВОЙ ЛИНЗЫ - в настоящее время выбор лежит между СТЕКЛОМ и ПЛАСТИКОМ. Однозначно преимущество нельзя отдать ни тем ни другим линзам. Пластик, как материал, гораздо мягче стекла, и более уязвим к повреждениям. Но все современные качественные пластиковые линзы выпускаются с упрочняющим покрытием, которое делает их столь же устойчивыми против царапин, как и стеклянные.

  • АНТИ-РЕФЛЕКСНОЕ ПОКРЫТИЕ ЛИНЗЫ - специальная технология, значительно улучшающая оптические свойства очковой линзы. АНТИ-РЕФЛЕКС повышает прозрачность линз на 8-10%. За счет большей прозрачности и отсутствия визуальных помех линзы с анти-рефлексом комфортнее для глаз и вызывают меньшее утомление при зрительных нагрузках. В темное время суток линзы с анти-рефлексом позволяют лучше видеть за рулем.

Преимущество пластивовых линз

Удельный вес оптического пластика вдвое меньше стекла, и потому очки с такими линзами будут намного легче. К тому же они менее травмоопасны, чем стеклянные, так как пластик устойчивее к раскалыванию и его осколки менее опасны. Это делает пластиковые линзы предпочтительными для детских очков. Ктоме того, пластик дает большие возможности для обработки, в частности для окрашивания линз.

Преимущества стеклянных линз

в целом коэффициент преломления (индекс) стеклянных линз выше, чем пластиковых. Кроме того, прочность (кроме ударной) у стекла выше, чем у пластика. Это значит, что качественные стеклянные линзы, при равных диоптриях, могут быть более тонкими и плоскими, чем пластиковые.

Таким образом, выбор очков стоит начать именно с выбора очковых линз, особенно если требуется коррекция выраженных нарушений со многими диоптриями.

Оправа - важная часть очков

Оправа очков должна достойно «оправлять» ваши качественные очковые линзы.

При выборе оправы нужно уделять особое внимание таким деталям, как подвижность носоупоров - жесткие носоупоры часто давят на переносицу и вызывают быстрое утомление. Желательно подобрать оправу с мягкими силиконовыми, подвижными носоупорами.

Обратите внимание на размер заушников - он должен строго соответствовать расстоянию от оправы до выпуклости за ушной раковиной. Заушники не должны оказывать давления на виски и область за ухом. Оправа должна быть удобна и не вызывать утомления даже при длительном использование.  

Материал оправы. Дело не только в эстетике - дешевые металлические оправы неизвестного происхождения при контакте с кожей лица часто вызывают аллергические реакции и раздражения.  

Очки это больше, чем просто каждодневная необходимость, это еще и модный аксессуар, важная составляющая вашего индивидуального стиля. И хотя, ключевым является именно индивидуальность, мы рискнем дать вам несколько советов по подбору оправы.

Подбор оправы по форме лица

Сначала общие советы:

  • избегайте оправы очков, которая повторяет форму вашего лица. Например, при круглом лице не стоит носить очки круглой формы. А вот очки овальной формы идут всем типам лица без исключения.
  • старайтесь, чтобы низ оправы очков совпадал с нижней линией глазниц.
  • очки смотрятся гармонично когда зрачок глаза совпадает с центром линзы очков.
  • если нос длинноват, ищите оправу с низко расположенной перемычкой, это визуально уменьшит нос. 
  • вам должно быть комфортно в очках. Если где-то жмет или очки сползают с носа - меняйте, не задумываясь.

Овальное лицо

очки, выбор, оправа

Овал – гармоничное соотношение скул и подбородка, вам можно примерить любую форму оправы. Сложным моментом будет только правильный выбор размера. Хорошо, когда ширина оправы равна самой широкой части лица. желательно, чтобы верхняя часть была вровень с линией бровей.

Лицо в форме сердечка (треугольное лицо)

очки, оправа, подбор

У вас высокий лоб, широкие скулы с пухлыми щечками и немного узкий и заостренный подбородок? Подойдет любая форма оправы, но все-таки лучше отдавать предпочтение овальной или можно слегка округлой форме очков. Особенно хороши будут авиаторы и очки "бабочки" в тонкой оправе.

С осторожностью примеряйте громозкие, массивные очки.

Круглое лицо

очки, оправы, выбор по форме лица

Лицо имеет мягкие черты расширенного овала. Идеально подойдут овальные формы оправ и так называемая форма «кошачий глаз». Еще могут подойти квадратные оправы очков. При выборе таких очков шея будет казаться еще тоньше.

В этом типе лица нужно избегать круглых оправ, чтобы лицо не казалось еще круглее.

Квадратное лицо

очки, оправа, выбор

Примечательное лицо, т.к. в этом типе главное отличие – это ширина, т.е. линия подбородка симметрична и акцентирована. При этом типе следует избегать квадратных оправ, для того чтобы не подчеркивать форму вашего лица. Лучше отдавать предпочтение овальным или округлым формам. Стильно будут смотреться круглые очки и очки-авиаторы. Широкая цветная пластиковая оправа будет к лицу.

Важно чтобы ширина оправы была такой же как и лицо.

 

Читайте также:

Проверка зрения он-лайн

Какой такой ХАМЕЛЕОН? Современные фотохромные очковые линзы

Очки и контактыне линзы в Томске

03.09.2014

вернуться