Условия покупки | Стол заказов (3822) 34-65-65 г. Томск

ОРВИ: самые популярные ошибки самолечения

орви, живая аптекаОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) - заболевание привычное и каждый второй считает себя крупным специалистом в этом вопросе.

Большинство "специалистов" не считают нужным идти к врачу за консультацией, а занимаются самолечением или вообще игнорируют симптомы заболевания, перенося его "на ногах"

 Представляем рейтинг самых популярных ошибок самолечения.

1. наглухо запирать все окна в квартире

Многие при первых признаках простуды наглухо запирают все окна в квартире, дабы избежать сквозняков. Разумеется, переохлаждение для человека с подорванным иммунитетом не к чему. Однако, регулярно проветривать помещение все-таки нужно. Дело в том, что заболевший человек выделяет вирусы, которые не только мешают выздоровлению, но и могут заразить окружающих.

Что делать?

Оденьтесь потеплее и впустите в квартиру чистый прохладный воздух! Пусть насыщенный инфекцией воздух сменится чистым. К тому же вирусы не терпят перепадов температуры.

2.  При первых признаках недомогания принимать парацетамол.

Пожалуй, парацетамол - самое популярное средство от простуды, но зачастую его принимают без надобности и не соблюдая дозировку. Парацетамол - лекарственный препарат из группы обезболивающих и жаропонижающих средств. Принимать его при отсутствии высокой температуры и боли (головной, мышечной) бессмысленно и небезопасно для печени и почек.

Что делать?

Принимайте парацетамол только при температуре выше 38 градусов или при сильной головной и мышечной боли.

3.  покупать лекарства от кашля, не обращая внимания на механизм их действия.

В инструкциях не просто так пишут, что средство нельзя применять без назначения врача. Кашель - это как раз та ситуация, когда неправильно выбранное средство может вызвать серьезные осложнения.

Состав средств от сухого и влажного кашля различен. Препараты «от сухого кашля» (к примеру, Синекод, Омнитус, Коделак) являются, по сути, подавляющими кашель, а потому, возможно, к ним потребуется дополнительное лечение.

Средства же от влажного кашля предназначены для того, чтобы разжижать и выводить мокроту из легких.

NB! Особенно опасно при самолечении сочетать отхаркивающее и противокашлевое средства: мокрота скапливается в бронхах и не выводится оттуда. Такое взаимоисключающее действие лекарств может нанести серьезный вред здоровью.

Что делать?

Самостоятельно можно использовать только отхаркивающие средства, которые помогают разжижать и выводить мокроту из бронхов, например, Бромгексин, АЦЦ, отхаркивающие травяные чаи.

А лекарства, которые подавляют кашлевой синдром должен назначать только доктор.

4. неправильно лечить насморк

Казалось бы, что может быть проще лечения насморка? Ведь есть столько способов...опасных для здоровья.

Популярные сосудосужащие капли следует использовать строго по инструкции. Их нельзя использовать слишком часто и более 5 дней - систематическое использование капель вызывает привыкание и развитие лекарственного насморка и отека слизистой носа.

Не рекомендуется использовать ирригационные растворы для промывания носа для носа (например, Долфин, Аквалор), когда он заложен.

Не стоит капать в нос луковый сок - можно получить раздражение слизистой или даже ожог.

Следует также с осторожностью относиться к тепловым процедурам, поскольку при бактериальной инфекции воздействие тепла способно спровоцировать гнойные осложнения.

Что делать?

Чтобы вы не выбрали - ВСЕГДА следуйте инструкции.

5. Антибиотики при первых признаках болезни

Сколько бы ни твердили медики, что антибактериальная терапия ничем не поможет в борьбе с вирусами и поэтому ее не применяют при простуде, гриппе или ОРВИ, вера населения в большую волшебную таблетку не иссякает.

Вот и используют люди бесполезные против вирусов, но небезопасные для организма препараты, стоит появиться первому кашлю, насморку или болям в горле. Это похоже на бессмысленную стрельбу из пушки по воробьям.

Что делать?

Антибиотики применяют только по назначению врача в случае бактериальной инфекции. Их бесконтрольный прием только ослабляет организм и мешает ему противостоять вирусам. Кроме того, они губят полезные микроорганизмы в кишечнике, которые отвечают в том числе и за иммунитет.

Поэтому применение антибиотиков нужно сочетать с использованием средств, восстанавливающих кишечную микрофлору (Линекс, РиоФлора иммуно, Йогулакт).

6. лечить боль в горле Ментоловыми леденцами

А Вы тоже при боли в горле покупаете ментоловые леденцы?

Ну да, поначала кажется, что горло перестает болеть и болезнь отступила. Однако это лишь непродолжительная иллюзия. Да, ментол приносит горлу облегчение, так как обладает легким обезболивающим действием. Но он не устранит причину болезни.

Что делать?

Лекарственные препараты, применяемые при воспалении и боли в горле, в отличие от ментоловых леденцов, кроме смягчающего действия, оказывают противомикробное действие. Они снимают не только боль, но и воспаление слизистой горла. К таким средствам относятся Стрепсилс, Гексализ, Фарингосепт, Фалиминт.

Рассасывать пастилки нужно после приема пищи или хотя бы 30 минут воздерживаться от приема пищи и питья.

7. тепловые процедуры при повышенной температуре

Существует многолетняя традиция использовать горчичники, банки и ингаляции при простуде. Но не все знают, что эти процедуры имеют серьезные противопоказания.

Что делать?

Нельзя ставить горчичники, банки и делать ингаляции при температуре выше 36,6 - это может спровоцировать повышение температуры. Также не стоит провожить эти процедуры при повышенном артериальном давлении и некоторых других сердечно-сосудистых заболеваниях.

Здоровья Вам! И пусть весна будет в радость!

Читайте также:

Как быстро снять боль в горле

Герпес: "простуда" на губах

Грипп или простуда?


 

27.03.2014

вернуться