Условия покупки | Стол заказов +7 901-618-23-88 г. Томск

Грипп или простуда?

Живая Аптека: простуда или грипп?

Если проснувшись поутру, вы кашляете и чихаете, болит голова, ломит мышцы, температура повышена, как понять, простуда это или грипп?

Важно знать отличия симптомов гриппа и простуды. У простуды более мягкое течение. Если простуда выводит вас из строя и ухудшает самочувствие только на несколько дней, грипп «работает над этим» от нескольких дней до нескольких недель. Грипп, в отличие от простуды, может привести к тяжёлым осложнениям, вплоть до пневмонии с госпитализацией.

Какие симптомы у простуды?
Первым симптомом простуды обычно является боль в горле, исчезающая на второй или третий день. Насморк, заложенность носа, кашель длятся около 4-5 дней. Лихорадка не характерна для взрослых, но небольшая (субфебрильная) температура возможна. Дети более склонны к повышению температуры при простуде, чем взрослые.
Во время простуды из носа выделяется водянистый секрет первые несколько дней. Позже отделяемое становится более густым и приобретает тёмную окраску. Тёмный цвет слизи является естественным, он не означает развитие бактериальной инфекции (например, синусита).
Несколько сотен вирусов вызывают простуду.

Как долго длятся симптомы простуды?
Живая Аптека: простуда или грипп?В среднем, простуда длится около недели. Первые три дня заболевания вы заразны для окружающих. Это значит, вы можете передать вирус контактирующим с вами людям. Так что, по возможности, останьтесь дома и отдохните.
Если симптомы не проходят и не ослабевают больше недели, скорее всего, к простуде «присоединилась» бактериальная инфекция и вам потребуются антибиотики.

Иногда симптомы простуды можно спутать с аллергическим ринитом (поллинозом) или синуситом. Если симптомы проходят быстро и уже через неделю наступает улучшение – это обычная простуда, а не аллергия. Если улучшение не наступает через неделю – пройдите обследования у врача, вероятно, это аллергия или синусит.

Какие симптомы у гриппа?
Вне зависимости от того, болен человек обычным сезонным гриппом или свиным гриппом, симптомы почти одинаковы. У гриппа более тяжёлое течение, чем у простуды и симптомы нарастают быстрее. К симптомам гриппа относятся: боль в горле, лихорадка, головная боль, ломота в мышцах, заложенность носа, кашель. При свином гриппе добавляется рвота и диарея.
Большинство симптомов ослабевают в течение двух-пяти дней. Типичным осложнением гриппа является пневмония, особенно у детей и людей пожилого возраста, и у людей с заболеваниями лёгких и сердца. Если у вас появилась одышка – скажите об этом врачу. Другой признак пневмонии – рецидивирующая лихорадка (повторный подъём температуры происходит на следующий день после спада).
Так же, как и вирусы, вызывающие простуду, вирусы гриппа проникают в организм через слизистые оболочки носа, рта, глаз. Каждый раз, касаясь этих областей, тщательно мойте руки, так как можете занести инфекцию таким образом.

Живая Аптека, грипп у вас или простудаКак определить грипп у вас или простуда?

Как определить грипп у вас или простуда? Многие посоветуют померить температуру, чтобы определить. Грипп часто протекает под маской простуды, сопровождаясь заложенностью носа, кашлем, болью и недомоганием. Но при банальной простуде температура редко повышается более 38,4С°. При гриппе температура возникает в связи с активностью вирусов, что приводит к слабости и разбитости. Ломота в теле и мышцах также более характерна для гриппа.

Когда следует обратиться к врачу при гриппе и простуде?
Если вы уже заболели гриппом или простудой, посоветуйтесь с врачом при наличии одного или нескольких следующих симптомов:

  • Стойкая лихорадка. Это может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции, которую нужно лечить.
  • Болезненное глотание. В то время как воспаление в горле при простуде или гриппе вызывает лёгкий дискомфорт, при развитии ангины боль в горле усиливается, это требует обязательного лечения у врача.
  • Рецидивирующий кашель. Если кашель не проходит больше 2 или 3 недель, это может означать развитие бронхита, для лечения которого необходимы антибиотики.
  • Не проходящая заложенность носа и головная боль. Если боль в области лица и вокруг глаз, а также густое слизистое отделяемое из носа жёлтого или зелёного цвета не проходят больше недели – возможно, у вас бактериальная инфекция.

В некоторых случаях, требуется экстренная медицинская помощь. Признаками критического состояния у взрослых, являются:

  • Сильная боль в груди
  • Сильная головная боль
  • Одышка
  • Головокружение
  • Спутанность сознания
  • Профузная (сильная) рвота

Признаки критического состояния у детей:

  • Затрудненноё или учащенное дыхание
  • Синюшный цвет лица
  • Недостаточное потребление жидкости
  • Сонливость и снижение активности
  • Повышенная раздражительность
  • Улучшение, а затем внезапное ухудшение симптомов
  • Лихорадка с сыпью.

Можно ли предотвратить грипп или простуду?
Самый важный способ профилактики простуды, сезонного гриппа и свиного гриппа – тщательное мытьё рук. Мытьё рук тёплой водой с мылом в течение 20 секунд смывает опасные микробы с кожи.
Кроме мытья рук, для профилактики гриппа можно сделать прививку от сезонного гриппа. Обычно подъём сезонной активности гриппа приходится на период с конца декабря по март. Поэтому, Центр по контролю и профилактике болезней, рекомендует проводить вакцинацию в октябре или ноябре. Через две недели после прививки в крови вырабатываются антитела, обеспечивающие защиту организма от симптомов гриппа.

Не забывайте и о витаминах. Витамины осенью особенно необходимы для нас - ведь это наш запас на зиму! Подробнее о правильном выборе витаминов можно прочесть в статье "Какие витамины пить осенью".

Если все же Вы заболели гриппом, лучше обратитесь к врачу. Он пропишет противовирусные препараты, которые можно использовать также для профилактики гриппа, если вы контактировали с больным человеком.

Источник:.zdorovieinfo.ru

Читайте также:

Как быстро снять боль в горле

Герпес: "простуда" на губах

ОРВИ: популярные ошибки самолечения

21.09.2013

вернуться