Условия покупки | Стол заказов +7 901-618-23-88 г. Томск

Дача в радость: собираем аптечку дачника

лекарства, купить, Томск,

Если без лишнего пледа на даче мы можем обойтись, то без лекарств никак нельзя, ведь аптеки поблизости нет.

Кто знает, какие неожиданности подстерегают нас на даче?

Порезы, ушибы, ожоги, боли в сердце, отравления... И это, согласитесь, далеко не полный перечень. Причем все это происходит вдали от города и "скорой помощи". Конечно, все мы надеемся, что уж с нами такого никогда не случится, но, как говорится, лучше «перебдеть».

Поэтому очень важно иметь на даче аптечку с необходимыми лекарствами и средствами.

Проблемы с кишечником

Самая частая проблема дачного отдыха — нарушение пищеварения и расстройство кишечника или, говоря в просторечье, понос.

Непривычная вода,  переход с привычной пищи на "дачную", богатую овощами и зеленью, желудок горожан нередко реагирует крайне нервно. Так что уже на второй-третий день после прибытия на дачу к уличным "удобствам" начинается настоящее паломничество.

Не хотите участвовать?  Тогда запаситесь средствами, спасающими от расстройства желудка:

Для восстановления нормального пищеварения и флоры кишечника пострадавшему от диареи поможет Мезим, а для восстановления микрофлоры ремомендуем Бифиформ.

В случае если диарея длительная и организму грозит обезвоживание, то необходимо принять Регидрон. Он восстанавливает водно-солевой баланс в организме и препятствует обезвоживанию.

ВАЖНО! Если минут через тридцать после того, как съели грибы или консервы, чувствуете озноб и сильную тошноту - вызывайте "скорую помощь" или пытайтесь сами экстренно добраться до ближайшей больницы.

А пока не подоспела квалифицированная помощь, выпейте как можно больше кипяченой воды и промывайте желудок до тех пор, пока рвотные массы станут чистыми, прозрачными.

После этого примите уголь и выпейте теплый чай, чтобы восполнить потерянную влагу.

Мойте  руки  перед  едой!

Еще одна опасность, грозящая дачникам и отпускникам – инфекционные заболевания. Да и простое несоблюдение гигиенических мер легко может испортить отдых.

Знакомая картина — срываем с грядки ягоду и в рот. И ведь никакие предупреждения не помогают! Логика железная: всю жизнь ел - и ничего не случалось, с чего бы сейчас?! Осознание опасности приходит только на больничной койке.

Чтобы не допустить вероятность такого развития событий, запомните несколько нехитрых правил.

  • Овощи и фрукты надо мыть под проточной водой, желательно горячей.
  • Выезжая на природу, в различные места отдыха, никогда, никогда не пейте воду из открытых источников! Также нельзя мыть в ней овощи и фрукты. Этого вполне достаточно для заражения той или иной инфекцией.
  • Избегайте покупки сметаны, творога и других молочных изделий у уличных продавцов. Мало ли какими руками они доили корову? Да и здорова ли та корова?...

Ну, и конечно, нельзя забывать о личной гигиене. И, прежде всего, о знакомом с детства правиле — мыть руки перед едой с мылом или протереть антибактериальным  гелем Деттол 

Еще одной частой проблемой остается сальмонеллез, возбудитель которого "водится" в сырых яйцах и мясе птицы. Сложность этой болезни в том, что многие сальмонеллы устойчивы к современным антибиотикам.

ВАЖНО! Надо как можно быстрее обратиться к врачу, если у вас:

  • появилась сильная головная боль,
  • слабость,
  • общее недомогание,
  • высокая температура

Он поставит точный диагноз и назначит соответствующее лечение. В этом случае не стоит принимать таблетки самостоятельно. Если принять не то, что надо, можно только усугубить ситуацию.

Удар  по  боли

От различных болевых ощущений в вашей аптечке должны быть спазмолитические и обезболивающие препараты.

В аптечке пригодятся препараты:

Следите  за  сердцем

Дачники часто перегреваются на солнце, неправильно держат голову при работе на грядках, а потом чувствуют недомогание.

Чтобы не спровоцировать сердечный приступ, обострение гипертонической болезни, работая в огороде, важно обязательно прикрывать голову от солнца и выбирать для активного труда утренние до 12 или вечерние после 17 часы.

Если человек чувствует слабость, недомогание, нужно уйти в тень, положить холод на голову.

Людям, у которых скачет давление, обязательно нужно иметь на даче тонометр. Такие симптомы, как головная боль, тошнота, головокружение, "мушки перед глазами", нарушенное сердцебиение — говорят о том, что "скачет" артериальное давление.

Если вы почувствовали неприятные ощущения в левой половине грудной клетки или прямо за грудиной:

  • сразу же прекратите работу,
  • поскорее доберитесь до домика, лягте,
  • расстегните одежду.
  • примите таблетку лекарства.

Непременно держите под рукой

В аптечке также необходимо иметь препараты, которые вы принимаете при повышении артериального давления.

Если боли не прекратятся, вызовите "скорую помощь", просите родных или соседей поскорей помочь вам добраться до ближайшей больницы.

К сожалению, наши люди любят загонять себя огородными работами и поэтому на дачах нередко случаются сердечные приступы, гипертонические кризы и инсульты. Давайте не будем доводить себя до крайностей, хорошо?

Шишки,  ушибы,  царапины,  порезы...

Дети любят лазить по деревьям, гонять на велосипеде, взрослые на даче тоже редко проводят все дни напролет в гамаке.

Как результат – шишки, ушибы, ссадины, порезы и прочие неприятные мелочи. А потому всегда держите в аптечке:

Кстати, намного удобнее использовать зеленку и йод в виде специальных фломастеров, чем использовать для этих целей ватку, пачкая и пальцы, и одежду.

После смазывания на поврежденное место наклеивается бактерицидный пластырь. Если порез оказался достаточно глубоким, на него накладывается стерильная салфетка или вата, пропитанная Фурацилином, и сверху бинт.

Помимо бактерицидных средств и бинтов, при себе обязательно надо иметь жгут.

Сильное кровотечение: наложите давящую повязку: при венозном – ниже раны, при артериальном – выше. Каждый час жгут надо ослаблять.

Сильный ушиб: если есть подозрение на перелом, то до приезда врача поврежденную руку или ногу следует зафиксировать.

Сустав фиксируют выше и ниже перелома. К ушибу приложите грелку с холодной водой, завернутую в чистую ткань. Холод можно прикладывать три дня. Затем делают согревающие процедуры, например йодную сетку.

Часто с дачниками случаются и другие неприятности. Например, вы полезли обрезать ветви, упали с лестницы и ударились. Нога распухла, отекла и сильно болит. В этом случае может помочь гель Долобене, который снимает боль, отеки и воспаления.

Если у вас есть проблемы с позвоночником, то стоит заранее присмотреть себе  медицинский корсет или бандаж для поясницы, например вот такой. Они снимают нагрузку с позвоночника и спина не заболит при прополке грядок.

Аллергия  может  подкрасться  внезапно

Самая распространенная ошибка думать, что раз в семье нет аллергиков, то и не надо брать с собой антигистаминные препараты.

Но аллергия вещь внезапная до безобразия! Скажем, прошлой весной цветение березы не отражалось на вашем здоровье, а сегодня эта же береза возьмет и спровоцирует приступ чихания, слезотечения и даже удушья.

К тому же, помимо, так называемой "растительной" аллергии, существует еще и аллергия на укусы насекомых - ос, пчел, оводов и т. п..

Симптомы аллергии развиваются стремительно, поэтому тут ОЧЕНЬ важно вовремя оказать помощь. А потому противоаллергические средства в аптечке должны быть всегда!

Лучше взять препараты последнего поколения, они не вызывают сонливости, в отличие от древнего супрастина и принимают их всего 1 раз в сутки. Это:

Обратите внимание! Если вы приняли антигистаминные препараты, то вам нельзя садиться за руль и принимать алкоголь.

Набор  "Детский"

Многие родители отправляют свое чадо вместе с бабушками и дедушками. Поэтому старайтесь держать аптечку в труднодоступном для ребенка месте и, конечно же, не забудьте положить в нее средства, которые могут понадобиться вашему малышу.

В аптечке, помимо прочих средств, должны быть:

Иметь противокашлевые средства нет резона: разный кашель требует разных средств; лечение лучше начать с молока с содой или чая с малиной, выяснив затем у врача, какие препараты принимать дальше.

Осторожно – огонь!

Костры, мангалы, шашлыки… ммм… вкуснота! Но будьте осторожны, возможны ожоги.

Первая помощь - подержать руку под холодной водой. Если ожог задел глубинные ткани, обвяжите руку стерильным бинтом, выпейте обезболивающее, теплый чай или кофе и отправляйтесь к врачу.

Облегчить боль поможет аэрозоль Пантенол.

И напоследок еще пара советов ...

Если вы страдаете какими-то хроническими заболеваниями, имейте под рукой рекомендованные врачом лекарства, которые вы регулярно принимаете.

Обязательно выясните, где находится ближайший к вам медицинский пункт, в котором могут оказать первую помощь, узнайте его телефоны и заранее продумайте, как можно до него добраться.

Постарайтесь не ездить на дачу в одиночку. Рядом всегда должен быть близкий человек, который в случае чего сможет оказать первую медицинскую помощь.

Здоровья вам и хороших урожаев!

 

celt.ru

Читайте также:

Это должен знать каждый: основы оказания первой помощи для чайников.

Лето без укусов! Выбираем репелленты.

Летние советы: спасаемся от жары

Что такое SPF? Какой уровень защиты выбрать?

Ласковое солнце: обзор кремов для лица с солнцезащитным фактором

28.05.2015

вернуться