Условия покупки | Стол заказов (3822) 34-65-65 г. Томск

Противозачаточные таблетки: плюсы, минусы и мифы

вред для здоровья, минусы, польза, купить, живая аптека

Вокруг гормональных контрацептивов сложилось множество мифов о серьезных побочных эффектах — многие женщины до сих пор не доверяют этому методу предупреждения беременности.

Давайте разберемся, чему верить.

Мифы о противозачаточных таблетках

С использованием оральных контрацептивов связано несколько распространенных женских страхов, которые имеют мало общего с действительностью.

1. Противозачаточные таблетки вызывают ожирение

В 2011 году систематический обзор Cochrane продемонстрировал, что прием комбинированных оральных контрацептивов не показал большой разницы в сравнении с препаратами плацебо: до сих пор не существует убедительных доказательств, что противозачаточные таблетки являются причиной ожирения.

Незначительное увеличение веса у здоровых женщин возможно лишь за счет задержки жидкости в организме, потому оральные контрацептивы часто назначают в сочетании с диуретиками.

2. Противозачаточные таблетки – причина акне (угревая болезнь)

Неправильно подобранные контрацептивы действительно могут привести к ухудшению общего состояния кожи, но противозачаточные таблетки часто выписывают именно для лечения акне!

Во-первых, в состав некоторых средств входит дроспиренон, благотворно влияющий на кожный покров, и во-вторых, таблетки с эстрогеном подавляют выработку андрогенов, которые часто становятся причиной повышенной жирности кожи и появления угрей.

3. Противозачаточные таблетки повышают риск рака

Систематический обзор статистики не обнаружил повышенного риска развития рака у женщин, принимающих противозачаточные таблетки, однако ученые нашли небольшое увеличение риска развития рака молочной железы.

Опасность исчезает спустя 5-10 лет после прекращения приема оральных контрацептивов.

Более того, два крупных когортных исследования 2010 года обнаружили значительное снижение риска рака яичников и эндометрия у женщин, использующих гормональные контрацептивы.

4. Прием противозачаточных таблеток ведет к бесплодию

Оральные контрацептивы не нарушают фертильность женщины.

Спустя несколько месяцев после прекращения приема женский организм адаптируется, менструальный цикл восстанавливается, как и возможность зачать здорового ребенка.

Плюсы противозачаточных таблеток

Гормональная контрацепция в основном используется для предотвращения беременности, но противозачаточные таблетки назначают и для лечения нарушений менструального цикла и других женских заболеваний.

  • Снижают риск забеременеть на 92-99%

Оральные контрацептивы весьма эффективны: принимая их по заданной гинекологом программе, женщины беременеют лишь в 0,3-8% случаев.

Секрет эффективности прост: они не только предотвращают овуляцию, но и мешают сперматозоидам попасть в матку.

  • Лечат синдром поликистозных яичников

Гормональные контрацептивы часто назначают для лечения синдрома поликистозных яичников и гиперандрогении – повышенной выработки мужских половых гормонов у женщин.

Таблетки нейтрализуют влияние андрогенов и уменьшают их выработку в яичниках.

  • Облегчают болезненные месячные

Противозачаточные таблетки и другие гормональные методы контрацепции (патчи, кольца, имплантаты) широко используются для лечения болезненных менструаций, связанных с первичной дисменореей: они подавляют овуляцию и снижают внутриматочное давление, из-за чего частота сокращений матки уменьшается.

  • Лечат гиперменорею

Гиперменорея (меноррагия, обильные месячные) грозит женщинам сильной кровопотерей.

Некоторые противозачаточные таблетки с левоноргестрелом используются для лечения этой патологии — они снижают разрастание тканей эндометрия (внутренней слизистой оболочки матки) и сокращают объем менструальных выделений.

  • Останавливают рост нежелательных волос на лице и теле

Гирсутизм – избыточный рост волос у женщин по мужскому типу.

Данную патологию часто лечат оральными контрацептивами, поскольку они уменьшают выработку андрогенов (мужских гормонов) в яичниках. Кроме того, эстроген в таблетках стимулирует печень производить больше белка, который связывает с андрогенами и снижает их активность.

Минусы противозачаточных таблеток

Как и у любого лекарства, у противозачаточных таблеток есть свои минусы и побочные эффекты.

  • Увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Комбинированные оральные контрацептивы не рекомендуется принимать женщинам с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

В результате повышения секреции гормонов альдостерона и ангиотензина, в организме задерживается вода и соли, что грозит повышением артериального давления и развитием гипертонической болезни.

Также под воздействием гормонов активируется свертывающая система крови, повышая риск тромбоза.

  • Не подходят для женщин с лишним весом и диабетом

Некоторые противозачаточные таблетки снижают толерантность к углеводам и увеличивают потребность в инсулине, что особенно опасно для женщин с сахарным диабетом и высоким индексом массы тела.

  • Не подходят для курящих женщин

Курение вредит организму гораздо сильнее любых противозачаточных таблеток, однако в сочетании с оральными контрацептивами оно создает настоящую гремучую смесь, повышая риск атеросклероза, инсульта и инфаркта.

likar.info


Читайте также:

Молочница (кандидоз). Диагностика, лечение и профилактика

Заболевание обусловлено не просто наличием грибов рода Candida, а их размножением в большом количестве. Чаще всего молочница возникает при снижении общего и местного иммунитета.

Затянувшийся цистит. Что делать?

Каковы современные подходы к лечению этого заболевания? Рассказывает уролог нижегородской областной поликлиники, врач высшей квалификационной категории Юрий Сергеевич Попов.

Поликистоз яичников: причины, лечение, профилактика

Поликистоз яичников — одно из гормональных заболеваний, приводящее к тому, что в организме не происходит овуляции (выхода яйцеклетки из яичника) и возникает бесплодие.

Как сохранить красоту груди. Обзор методов и средств

Именно грудь женщины стремятся изменить в первую очередь: обладательницы маленького бюста мечтают его увеличить хотя бы на пару размеров, а те, кого вполне устраивает размер, стремятся придать груди упругость и красивую форму.

09.08.2016

вернуться