Условия покупки | Стол заказов +7 901-618-23-88 г. Томск

Витамины и минералы для сердца

витамины, минералы, профилактика

Заботиться о здоровье сердца нужно в любом возрасте. Ведь оно безостановочно работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

Чтобы сердце стабильно работало и справлялось с нагрузками, его необходимо укреплять, не дожидаясь болезненных симптомов. Одним из эффективных способов предотвращения  сердечно-сосудистых заболеваний является полноценное питание, при котором сердце получает достаточном количестве все необходимые витамины и минералы.

калий и магний

витамины, минералы, профилактика сердечных заболеванийНеобходимы для нормального функционирования сердечнососудистой системы. Эти микроэлементы участвуют в обмене веществ клеток сердечной мышцы и регулируют сократительную функцию миокарда.  Калий и магний улучшают клеточную структуру стенок сосудов, делая их более эластичными и очищают от атеросклеротических бляшек, а также разжижают кровь, предотвращая образование тромбов.

Когда в организме не хватает калия, его место в биохимических процессах занимает натрий, который мы получаем вместе с обычной поваренной солью.

В результате, клетки сердечной мышцы насыщаются водным раствором соли – образуется отёк. Сердцу становится труднее сокращаться, особенно если ситуация усугублена недостатком магния, вызывающим спазм. Возникает ощущение боль в груди аритмия. А так как сердце не способно как следует расслабиться, оно плохо пропускает через себя кровь: происходит кислородное голодание всего организма.

Самые красноречивые симптомы дифицита калия и магния – учащённый аритмичный пульс и повышенное артериальное давление, упадок сил, апатия, тянущая боль в мышцах ног, иногда их сводит судорогой.

Каждый из вышеперечисленных симптомов – сам по себе повод задуматься о визите к врачу, но если эти проблемы вызваны именно дефицитом калия и магния, проблема решается достаточно просто:

Больше всего калия находится в бобовых, кураге и морской капусте. Кладезем магния называют гречку, орехи кешью, кунжут, миндаль. Калий и магний желательно принимать вместе, поскольку они регулируют усвоение друг друга.

Коэнзим Q10

профилактика сердечных заболеваний, минералы и витаминыЗамечательно если витамины для сердца с калием магнием обогащены коэнзимом Q10. Это важное вещество, без которого невозможна работа сердца. Многочисленными клиническими исследованиями установлено, что развитие обменных и дистрофических сердечно-сосудистых заболеваний, патологии иммунной системы, преждевременного старения, избыточного веса, во многих случаях связаны с недостатком энергообразования в организме, повреждением клеточных генераторов энергии. Кофермент Q10 (Коэнзим Q10, убихинон) - это вещество, которое и вырабатывается организмом и поступает извне с пищей. Его основная функция - участие в процессе образования энергии в организме.

Организм человека может самостоятельно вырабатывать Q-10, в случае если он получает с пищей достаточное количество витаминов В1, В2, В6, С, фолиевую и пантотеновую кислоты. В случае нехватки любого из этих витаминов синтезирование Коэнзим Q-10 подавляется.

Если рацион человека беден и Коэнзим Q-10 вырабатывается в недостаточном количестве, то начинают утончаться стенки сосудов, десны рыхлеют, приходят вялость и апатия.  Нарушается производство энергии и сохранность клеточных структур и, как следствие, возникает быстрая утомляемость, снижается активность, ухудшается работа сердца, ослабевает иммунитет, давая дорогу многочисленным болезням.

Поскольку клетки животных тоже содержат Q10, мы можем пополнять собственные запасы, включив в меню блюда из мяса, птицы и рыбы. Больше всего коэнзима находится в свежих сардинах и скумбрии, говяжьем сердце и печени, а также в баранине и куриных яйцах.

Омега-3

Это целое семейство полиненасыщенных незаменимых жирных кислот. Омега-3 кислоты помогают сохранить здоровье сердца и сосудов, потому что они:

  • уменьшают повреждение стенок сосудов из-за гормонов стресса.
  • способствуют снижению вязкости крови, уменьшают риск образования тромбов.
  • снижают артериальное давление, нормализуют липидный состав крови.
  • уменьшают риск развития ишемической болезни сердца.
  • снижают риск внезапной коронарной смерти.
  • сокращают риск развития острого инфаркта миокарда.

профилактика сердечных заболеваний, витамины и минералыДефицит же поступления в организм человека омега-3 ПНЖК, в частности эйкозапентаеновой (ЭПК) и докозагексаеновой (ДГК) кислот, является одной из причин развития атеросклероза и связанных с ним заболеваний, таких как ишемические заболевания, болезнь Альцгеймера.

В организм человека Омега-3 кислоты поступают только с пищей. В большом количестве они содержаться в жирной океанической рыбе. К слову, едва ли совпадение, что 19 из 20 стран с самой высокой продолжительностью жизни являются морскими державами, где рыба традиционно занимает важное место в рационе питания.

Антиоксиданты для сердца – витамины A, C и E

Главной причиной возникновения патологий в организме человека – это потеря клетками своей целостности. Роль агрессивных окислителей играют так называемые свободные радикалы Это соединения, характеризующиеся наличием неспаренных электронов. Есть мнение, что именно они ответственны за развитие  различных генных мутаций. Кроме того именно они являются частой причиной развития онкологических процессов и инфарктов.

Для борьбы со свободными радикалами необходимы антиоксиданты, в качестве которых выступают витамины А, С и Е.

Витамин С

Для сердца наиболее эффективно действует витамин С. Это самый мощный антиоксидант, который делает наше сердце и весь организм в целом более устойчивым к стрессовым ситуациям. Исследования показывают и высокую его эффективность при лечении ломкости сосудов.

Нам этот витамин больше известен под названием аскорбиновая кислота. Он способствует укреплению, восстановлению, а также придает повышенную прочность стенкам вен, артерий и капилляров. Регулярное поступление витамина С способствует усилению процесса регенерации тканевых клеток, а также снижению уровня холестерина в крови, замедлению темпов формирования холестериновых бляшек, вызывающих в определенный момент развитие атеросклероза.

NB! Сердечникам особую осторожность следует проявлять с приемом готового фармакологического препарата под названием аскорбиновая кислота! Лучше всего восполнять недостаток витамина С, в котором нуждается Ваше сердце, потребляя натуральные продукты.

Данным витамином богаты цитрусовые (апельсины, лимоны и грейпфруты), а также белокочанная капуста, зеленый лук, плоды шиповника, яблоки и облепиха, черная смородина.

Витамин Е

Также противостоять свободным радикалам способен и витамин Е, который ко всему прочему стимулирует внутриклеточное дыхание. Его наличие позволяет избежать возникновения тромбов в кровеносных сосудах, а также он способен, как и витамин С, предотвратить такие серьезные поражения сердечнососудистой системы, как атеросклероз.

Среди продуктов наиболее ценным источником витамина Е считаются нерафинированные растительные масла (подсолнечное, оливковое, кукурузное, льняное, ореховое и пр.), а также семена подсолнечника, тыквы, ядра грецких орехов, злаки, желтки куриных яиц и печень.

Витамин А

Растворяет жиры, усиливает обмен веществ в тканях и органах, защищает стенки сосудов от атеросклероза. Недостаток же данного витамина увеличивает риск развития раковых заболеваний.

Обеспечить поступление суточной нормы витамина А можно, если употреблять ежедневно полторы морковки средних размеров. В данной овощной культуре сдержится много каротина, который, попадая в организм, трансформируется в витамин А, который приносит пользу сердцу.

Витамины группы В

профилактика сердечных заболеванийПрежде всего, нужно позаботиться о том, чтобы сердце было обеспечено в достаточном количестве витамином В1 или тиамином. Благодаря ему сердечная мышца — миокарда будет оставаться эластичной, что обеспечит ему равномерный ритм работы. Если человек будет получать витамин В1 в недостаточном количестве, то это приведет к учащению сердцебиения, а также развитию тахикардии.

Благодаря тиамину сердце сможет без проблем прокачивать кровь. Если будет наблюдаться нехватка витамина В1, то человек столкнется с болями за грудиной, одышкой, а также аритмией, приводящей к сердечным приступам.

Принимая витамины В3, В5 и В6, можно нейтрализовать негативный эффект, к которому приводят стрессы и отрицательные эмоции. Они положительным образом влияют на процесс синтеза энергии, а также сводят к минимуму случаи закупоривания артерий.

Наибольшее количество витаминов группы В содержится практически во всех популярных сортах капусты, включая белокочанную, брюссельскую и брокколи, а также в зелени петрушки, куриных и перепелиных яйцах и коричневом рисе.

Витаминно-минеральные комплексы

К сожалению, часто бывает, что тех полезных веществ, которые мы получаем вместе с пищей недостаточно. В современном мире, когда стрессы и плохая экология стали нормой жизни, принимать витамины нужно курсами на протяжении всего года.  Особенно это актуально для жителей Сибири.

Обеспечить организм необходимыми веществами помогут различные витаминно-минеральные комплексы. Форма выпуска витаминов для сердца в таблетках позволяет укреплять здоровье в обычном темпе жизни, не требует дополнительных манипуляций.

Однако, каждый витаминный комплекс имеет свой состав, дозировку, свои показания к применению и противопоказания, а потому подбор витаминов должен осуществлять только специалист.

Дозировка.

Мультивитаминные препараты, в которых примерно 100 процентов суточной потребности организма в витаминах, пригодны для ликвидации дефицита в течение 1–2 месяцев их приема.

Комплексы с высоким содержанием предназначены для быстрой ликвидации витаминного дефицита — в течение 10–14 дней.

Больше всего витаминов требуется беременным и кормящим женщинам, ведь их организм весь этот период – единственный источник витаминов для малыша.

Кроме того, потребность в витаминах увеличивается у пожилых людей, поскольку в их организме усвоение полезных веществ с возрастом ухудшается.

С учетом этих особенностей врач подбирает подходящий комплекс. То есть, даже если набор витаминов остается одним и тем же, огромную важность имеют соответствующие потребности людей из той или иной группы.

Кроме того имеет значение насколько силен авитаминоз у пациента, а это может определить только врач. Мультивитаминные препараты, в которых примерно 100 процентов суточной потребности организма в витаминах, пригодны для ликвидации дефицита в течение 1–2 месяцев их приема.

Комплексы с высоким содержанием предназначены для быстрой ликвидации витаминного дефицита — в течение 10–14 дней.

Весь ассортимент витаминно-минеральных комплексов для сердца можно посмотреть здесь.

И, напоследок, хочется напомнить, что какой бы вид витаминов вы ни принимали, они не предотвратят развития сердечных заболеваний, если вы не держите под контролем других факторов риска, а именно: сидячий образ жизни, курение, высокий уровень холестерина в крови,  и сахарный диабет.

Не стоит ожидать, что их употребление витаминов и минералов вылечит хроническое заболевание. Однако прием витаминов обеспечивает благоприятный фон для лечения любого недуга и поможет предотвратить развитие новых.

Здоровья Вам!

профилактика, витамины

Читайте также:

Нужны ли витамины?

Какие витамины пить осенью?

16.04.2014

вернуться